Великие люди России...

Игорь Стравинский родился 17 июня 1882 года. Русский композитор, дирижер и пианист блестяще говорил на четырех европейских языках, был блестящим бизнесменом (причем, не только в музыке, но и на бирже), его работоспособность поражала многих. Работал по 18 часов в сутки, и даже в 75 лет трудился почти 10 часов в день.
Великие люди России... - 949536553286
Светлая память...
Великие люди России... - 949536553542
Великие люди России... - 949536553798
Великие люди России... - 949536553030
Великие люди России... - 949536554054
Великие люди России... - 949536554310
Игорь Федорович был на редкость образованной личностью. Его интересовало практически все: философия и религия, эстетика и психология, математика и история искусства. Он читал всю жизнь. В его библиотеке в Лос-Анжелесе насчитывалось около 10 тысяч томов. Что касается его творчества, охватывающего шесть десятилетий, то лучше самого Стравинского не скажешь: «Я вобрал в себя всю историю музыки».

Игорь Стравинский, русский по рождению, большую часть жизни прожил в эмиграции. Он творил во Франции, Швейцарии, Германии, США. Несмотря на сложные отношения между Советским Союзом и Западом в течение многих десятилетий, что вызывало негативное отношение к творчеству «царя Игоря», все-таки на склоне лет композитору посчастливилось побывать на родине. Его концерты в Москве и Ленинграде в 1962 году были незабываемыми событиями для очень многих. Вероятно и сейчас нет ни одного современного композитора, который бы не испытал на себе в той или иной степени влияние Игоря Стравинского.

Его не стало 6 апреля 1971 года.

    Комментарии

    Комментариев нет.