26 августа 1958 года ушел из жизни поэт Георгий Владимирович Иванов(1894-1958)...
Светлая память...
Он дружил с Николаем Гумилевым, дружил и враждовал с Игорем Северяниным, который отозвался о нём в стихах «эстет с презрительным лорнетом», потому что Георгий Иванов в молодые годы носил желтые перчатки, трость с набалдашником, монокль и котелок.
Есть стихотворение о Иванове и у Мандельштама. Два самых знаменитых Георгия русской поэзии Иванов и Адамович конфликтовали между собой, порою очень сильно. И не всегда по поводу поэзии, литературы. Иванов обвинял Адамовича в поддержке СССР, а Адамович говорил о симпатиях Иванова к Германии.
Впрочем, на это Георгий Иванов ответил коротким, но удивительно ёмким по смыслу стихотворением, написанным в мае 1945 года:
Над облаками и веками Бессмертной музыки хвала - Россия русскими руками Себя спасла и мир спасла. Сияет солнце, вьётся знамя, И те же вещие слова: «Ребята, не Москва ль за нами?» Нет, много больше, чем Москва! *
Русский серебряный век безграничен, как океан. Даже точнее, как звёздное небо – и каждая звезда светит своим неповторимым светом. Некоторые специалисты называют Георгия Иванова не просто одним из лучших, а именно лучшим поэтом русского зарубежья. Впрочем, поэзия такая сфера, где рейтинги и ранги всегда условны. *
Повторяются дождик и снег, Повторяются нежность и грусть, То, что знает любой человек, Что известно ему наизусть.
И, сквозь призраки русских берёз, Левитановски-ясный покой Повторяет всё тот же вопрос: «Как дошёл ты до жизни такой?» * Друг друга отражают зеркала, Взаимно искажая отраженья.
Я верю не в непобедимость зла, А только в неизбежность пораженья.
Не в музыку, что жизнь мою сожгла, А в пепел, что остался от сожженья. * Не спится мне. Зажечь свечу? Да только спичек нет. Весь мир молчит, и я молчу, Гляжу на лунный свет.
И думаю: как много глаз В такой же тишине, В такой же тихий, ясный час Устремлено к луне.
Как скучно ей, должно быть, плыть Над головой у нас, Чужие окна серебрить И видеть столько глаз.
Сто лет вперёд, сто лет назад, А в мире всё одно - Собаки лают, да глядят Мечтатели в окно.
Великие люди России
Великие люди России...
26 августа 1958 года ушел из жизнипоэт Георгий Владимирович Иванов(1894-1958)...
Есть стихотворение о Иванове и у Мандельштама. Два самых знаменитых Георгия русской поэзии Иванов и Адамович конфликтовали между собой, порою очень сильно. И не всегда по поводу поэзии, литературы. Иванов обвинял Адамовича в поддержке СССР, а Адамович говорил о симпатиях Иванова к Германии.
Впрочем, на это Георгий Иванов ответил коротким, но удивительно ёмким по смыслу стихотворением, написанным в мае 1945 года:
Над облаками и веками
Бессмертной музыки хвала -
Россия русскими руками
Себя спасла и мир спасла.
Сияет солнце, вьётся знамя,
И те же вещие слова:
«Ребята, не Москва ль за нами?»
Нет, много больше, чем Москва!
*
Русский серебряный век безграничен, как океан. Даже точнее, как звёздное небо – и каждая звезда светит своим неповторимым светом. Некоторые специалисты называют Георгия Иванова не просто одним из лучших, а именно лучшим поэтом русского зарубежья. Впрочем, поэзия такая сфера, где рейтинги и ранги всегда условны.
*
Повторяются дождик и снег,
Повторяются нежность и грусть,
То, что знает любой человек,
Что известно ему наизусть.
И, сквозь призраки русских берёз,
Левитановски-ясный покой
Повторяет всё тот же вопрос:
«Как дошёл ты до жизни такой?»
*
Друг друга отражают зеркала,
Взаимно искажая отраженья.
Я верю не в непобедимость зла,
А только в неизбежность пораженья.
Не в музыку, что жизнь мою сожгла,
А в пепел, что остался от сожженья.
*
Не спится мне. Зажечь свечу?
Да только спичек нет.
Весь мир молчит, и я молчу,
Гляжу на лунный свет.
И думаю: как много глаз
В такой же тишине,
В такой же тихий, ясный час
Устремлено к луне.
Как скучно ей, должно быть, плыть
Над головой у нас,
Чужие окна серебрить
И видеть столько глаз.
Сто лет вперёд, сто лет назад,
А в мире всё одно -
Собаки лают, да глядят
Мечтатели в окно.
#26августа