🥛 На улице холодно, давай выпьем горячего молока? Как правильно — «горячего молока» или «горячее молоко»? Разбираемся с telegram-каналом «Грамота.ру» ✒️ Согласно старой норме при глаголах с общим значением «брать», «давать» (брать, взять, выпить, дать, купить, привезти, принести, съесть и проч.) падежная форма зависит от значения этой формы: винительный падеж — при полном охвате объекта действием, определённом количестве, а родительный — при распространении действия на часть объекта, неопределённом количестве: Налей себе молока из бутылки (некоторую часть). Выпей молоко, которое мы купили. ☝️ Такое разграничение существует и сейчас. Но вместе с этим различие между родительным и винительным падежом в таких конструкциях стирается, а родительный падеж в количественно-выделительном значении вытесняется винительным. Особенно активно происходит этот процесс в разговорной речи, в которой зафиксировано равное количество употреблений родительного и винительного падежа: взять продуктов, принести воды; купить цветы, привезти булочки. Картинка сгенерирована нейросетью. ✍️ @ruj_82
Журналисты Крыма СЖР
#пишем_говорим_правильно
🥛 На улице холодно, давай выпьем горячего молока?
Как правильно — «горячего молока» или «горячее молоко»? Разбираемся с telegram-каналом «Грамота.ру»
✒️ Согласно старой норме при глаголах с общим значением «брать», «давать» (брать, взять, выпить, дать, купить, привезти, принести, съесть и проч.) падежная форма зависит от значения этой формы: винительный падеж — при полном охвате объекта действием, определённом количестве, а родительный — при распространении действия на часть объекта, неопределённом количестве:
Налей себе молока из бутылки
(некоторую часть).
Выпей молоко, которое мы купили.
☝️ Такое разграничение существует и сейчас. Но вместе с этим различие между родительным и винительным падежом в таких конструкциях стирается, а родительный падеж в количественно-выделительном значении вытесняется винительным. Особенно активно происходит этот процесс в разговорной речи, в которой зафиксировано равное количество употреблений родительного и винительного падежа:
взять продуктов, принести воды;
купить цветы, привезти булочки.
Картинка сгенерирована нейросетью.
✍️ @ruj_82