Изучение цвета детьми раннего дошкольного возраста
Занятие 8. Исправь ошибку!
Цель занятия – обучение сличению цвета по принципу «такой — не такой»; обучение подбору пар предметов по цвету; использование умения сличать цвета в практической деятельности; закрепление знаний о названиях цветов. Оборудование. Кубики основных цветов — красный, желтый, зеленый, синий; призмы («крыши») такого же цвета. Ход занятия. Взрослый строит заранее или на глазах у детей домики (4-6 домиков разного цвета) из кубиков и призм, и предлагает детям внимательно посмотреть на домики и запомнить их. Затем закрывает домики ширмой и меняет местами две «крыши». После этого взрослый вновь показывает малышам домики и просит угадать, что стало не так, и исправить ошибку. Взрослый. С домиками что-то произошло. Посмотрите внимательно и найдите, что не так. Чтобы домики снова стали настоящими, надо исправить ошибки! Правильно, у этого дома крыша другого цвета. У красного домика красная крыша! Игра повторяется несколько раз — меняются крыши разных домиков.
Обложка
--- Теория на тему "Изучение цвета детьми раннего дошкольного возраста" представлена в предыдущем посте.
Изучение цвета детьми раннего дошкольного возраста
Порядок изучения цветов
Начинайте знакомство ребенка с цветами из 4-х цветов: красный, желтый, зеленый и синий. Только после того, как ребенок научится без труда узнавать и различать эти цвета, а также называть их, можно добавлять следующие цвета: белый и черный, оранжевый, фиолетовый. В дальнейшем можно предложить для изучения голубой цвет, который усваивается с трудом (даже взрослые порой путают синий и голубой цвета - называют голубыми светлые оттенки синего). С детьми дошкольного возраста можно начинать изучать оттенки цветов по светлоте - розовый, салатовый, серый и др., а также различные смешанные цвета: лимонный, коричневый, сиреневый, малиновый и другие.
Этапы обучения восприятию цвета
Восприятие цвета отличается от восприятия формы, величины и других свойств предметов прежде всего тем, что это свойство не может быть выделено практически, путем проб и ошибок. Цвет нужно обязательно увидеть, пользуясь при восприятии цвета зрительной ориентировкой. Рассмотрим более подробно, как развивается у ребенка восприятие цвета: 1⃣ Различение цветов по принципу «такой-не такой» - зрительное сравнение предметов по цвету при непосредственном их сближении-прикладывании и примеривании. Когда два цвета вплотную прилегают друг к другу, ребенок может увидеть их одинаковость или неодинаковость. Пример: игра «Цветные парочки»: ребенок среди одинаковых или разных предметов ищет пары по цвету. Взрослый произносит название цвета после того, как ребенок сравнит цвета, не требуя от него повторения. 2⃣ Зрительное соотнесение цветов - восприятие цвета на расстоянии, выбор цвета по образцу. Это настоящее восприятие цвета, не требующее непосредственного контакта (наложения и приложения). Пример: игра «Найди предмет»: ребенку показывают карточку определенного цвета и предлагают найти в комнате предметы (или картинки) такого же цвета. Взрослый произносит название цвета после выполнения ребенком задания. 3⃣ Закрепление представлений о цвете в слове-названии - ребенок различает цвета по слову-названию без необходимости прикладывания или сопоставления на глаз с образцом цвета, а также самостоятельно называет основные цвета. При помощи слова накопленный ребенком опыт восприятия цвета становится представлениями о цвете, которые ребенок использует в жизни (в быту) и деятельности-игре, изобразительной и трудовой деятельности. Также дети учатся оперировать представлениями о цвете не только в реальных действиях, но и мысленно. Пример: игра «Назови, какого цвета!» (можно использовать предметы и картинки).
Материалы и способы изучения цвета
Изучать цвет и закреплять знания о цвете можно несколькими разными способами: - используя специальные дидактические игрушки и настольно-печатные игры, направленные на изучение цветов; - в специально организованных подвижных играх; - рассматривая и используя на занятиях и в быту реальные предметы: овощи и фрукты, одежду, игрушки и т.д.; - рассматривая цветные картинки (карточки, книжки и др.); - рисуя вместе с ребенком простые изображения цветными карандашами, фломастерами, красками или мелками.
Развитие ребёнка с рождения
Изучение цвета детьми раннего дошкольного возраста
Занятие 8. Исправь ошибку!
Цель занятия – обучение сличению цвета по принципу «такой — не такой»; обучение подбору пар предметов по цвету; использование умения сличать цвета в практической деятельности; закрепление знаний о названиях цветов.Оборудование. Кубики основных цветов — красный, желтый, зеленый, синий; призмы («крыши») такого же цвета.
Ход занятия.
Взрослый строит заранее или на глазах у детей домики (4-6 домиков разного цвета) из кубиков и призм, и предлагает детям внимательно посмотреть на домики и запомнить их. Затем закрывает домики ширмой и меняет местами две «крыши». После этого взрослый вновь показывает малышам домики и просит угадать, что стало не так, и исправить ошибку.
Взрослый. С домиками что-то произошло. Посмотрите внимательно и найдите, что не так. Чтобы домики снова стали настоящими, надо исправить ошибки! Правильно, у этого дома крыша другого цвета. У красного домика красная крыша!
Игра повторяется несколько раз — меняются крыши разных домиков.
Теория на тему "Изучение цвета детьми раннего дошкольного возраста" представлена в предыдущем посте.
Изучение цвета детьми раннего дошкольного возраста
Порядок изучения цветов
Начинайте знакомство ребенка с цветами из 4-х цветов: красный, желтый, зеленый и синий. Только после того, как ребенок научится без труда узнавать и различать эти цвета, а также называть их, можно добавлять следующие цвета: белый и черный, оранжевый, фиолетовый.В дальнейшем можно предложить для изучения голубой цвет, который усваивается с трудом (даже взрослые порой путают синий и голубой цвета - называют голубыми светлые оттенки синего). С детьми дошкольного возраста можно начинать изучать оттенки цветов по светлоте - розовый, салатовый, серый и др., а также различные смешанные цвета: лимонный, коричневый, сиреневый, малиновый и другие.
Этапы обучения восприятию цвета
Восприятие цвета отличается от восприятия формы, величины и других свойств предметов прежде всего тем, что это свойство не может быть выделено практически, путем проб и ошибок. Цвет нужно обязательно увидеть, пользуясь при восприятии цвета зрительной ориентировкой. Рассмотрим более подробно, как развивается у ребенка восприятие цвета:1⃣ Различение цветов по принципу «такой-не такой» - зрительное сравнение предметов по цвету при непосредственном их сближении-прикладывании и примеривании. Когда два цвета вплотную прилегают друг к другу, ребенок может увидеть их одинаковость или неодинаковость.
Пример: игра «Цветные парочки»: ребенок среди одинаковых или разных предметов ищет пары по цвету. Взрослый произносит название цвета после того, как ребенок сравнит цвета, не требуя от него повторения.
2⃣ Зрительное соотнесение цветов - восприятие цвета на расстоянии, выбор цвета по образцу. Это настоящее восприятие цвета, не требующее непосредственного контакта (наложения и приложения).
Пример: игра «Найди предмет»: ребенку показывают карточку определенного цвета и предлагают найти в комнате предметы (или картинки) такого же цвета. Взрослый произносит название цвета после выполнения ребенком задания.
3⃣ Закрепление представлений о цвете в слове-названии - ребенок различает цвета по слову-названию без необходимости прикладывания или сопоставления на глаз с образцом цвета, а также самостоятельно называет основные цвета. При помощи слова накопленный ребенком опыт восприятия цвета становится представлениями о цвете, которые ребенок использует в жизни (в быту) и деятельности-игре, изобразительной и трудовой деятельности. Также дети учатся оперировать представлениями о цвете не только в реальных действиях, но и мысленно.
Пример: игра «Назови, какого цвета!» (можно использовать предметы и картинки).
Материалы и способы изучения цвета
Изучать цвет и закреплять знания о цвете можно несколькими разными способами:- используя специальные дидактические игрушки и настольно-печатные игры, направленные на изучение цветов;
- в специально организованных подвижных играх;
- рассматривая и используя на занятиях и в быту реальные предметы: овощи и фрукты, одежду, игрушки и т.д.;
- рассматривая цветные картинки (карточки, книжки и др.);
- рисуя вместе с ребенком простые изображения цветными карандашами, фломастерами, красками или мелками.