Организация занятий рисованием. Часть 1.

Перед началом занятия надо подготовить рабочее место. На столе должно быть только самое необходимое. Для начала — один лист бумаги (чистый или с заготовкой для рисунка) и один фломастер (мелок, карандаш).

Чем рисовать

В первую очередь на занятиях рисованием с самыми маленькими используются восковые и пастельные мелки, а также пальчиковые краски. В дальнейшем можно предлагать малышу художественные материалы, использование которых требует специального обучения, — фломастеры и карандаши с толстыми яркими грифелями, большие кисти, гуашь. Обратите внимание, что рисовать фломастерами значительно легче, чем карандашами. Сначала дайте ребёнку только один цвет, в дальнейшем постепенно расширяйте цветовую гамму.

На чём рисовать

Фломастерами и карандашами можно рисовать на обычной белой бумаге формата А4. Даже если рисунок занимает не очень много места, всё равно следует предлагать лист достаточно большого размера. Это необходимо, чтобы ребёнок приучался во время рисования не выходить за границы листа бумаги. При этом лист для рисования комфортнее располагать горизонтально, как в альбоме. При рисовании прямых и волнистых линий советуем перед началом рисования на бумаге «нарисовать» их в воздухе указательным пальцем.

#развитие #развивашки #занимашки #сенсорноразвитие #сенсорномоторноеразвитие #развитиеребенка #развитиедетей #развитиемалышей #раннееразвитиеребенка #развивающиеигрушки #игрысдетьми #раннееразвитиедетей #чемзанятьребенка #развитиевнимания #развитиемоторики #дети #мама #музыка #игрушки #ребёнок #творчество #развитиеречи #запускречи #речевоеразвитие #занятиясдетьми #раннееразвитие #мелкаямоторика #развиваемсяиграя #воспитание #занятиясмамой #занятиядома #рисованиесмалышами #рисование
Обложка
Обложка

Комментарии