В 1988 году администратор группы «Мираж» Андрей Разин на гастролях в Алма-Ате услышал песню «Ласкового мая» «Белые розы», купил кассету.
И решил ковать железо, пока горячо. Создал несколько фальшивых ансамблей с названием «Ласковый май» и запустил их гастроли, где подставные вокалисты открывали рты под фонограмму.Дело в том, что в этот период участников подлинной группы сложно было идентифицировать. По телевидению их пока не показывали. Интернета не существовало. А если и были какие-то расплывчатые снимки в газетах, то лица на них разглядеть было сложно. Тем более организатор постарался подобрать в фальшколлективы ребят, максимально похожих на Шатунова и товарищей. Правда, фонограмма, под которую работали на разных площадках, была неидеальной. И тогда делец с целью получения более качественной звукозаписи под благовидным предлогом пригласил группу в Москву. Мол, ребята, мы хотим увековечить ваши треки в лучшей студии страны «Рекорд». Глупо было отказываться, тем более предложение безвозмездное, якобы из любви к искусству, ведь у Разина сердце «болело» за слушательниц, покупавших кассеты с некачественным звуком. И этому поверили. Тот приезд изменил всё.
Наш Юра Шатунов
В 1988 году администратор группы «Мираж» Андрей Разин на гастролях в Алма-Ате услышал песню «Ласкового мая» «Белые розы», купил кассету.
И решил ковать железо, пока горячо. Создал несколько фальшивых ансамблей с названием «Ласковый май» и запустил их гастроли, где подставные вокалисты открывали рты под фонограмму.Дело в том, что в этот период участников подлинной группы сложно было идентифицировать. По телевидению их пока не показывали. Интернета не существовало.
А если и были какие-то расплывчатые снимки в газетах, то лица на них разглядеть было сложно. Тем более организатор постарался подобрать в фальшколлективы ребят, максимально похожих на Шатунова и товарищей. Правда, фонограмма, под которую работали на разных площадках, была неидеальной. И тогда делец с целью получения более качественной звукозаписи под благовидным предлогом пригласил группу в Москву. Мол, ребята, мы хотим увековечить ваши треки в лучшей студии страны «Рекорд». Глупо было отказываться, тем более предложение безвозмездное, якобы из любви к искусству, ведь у Разина сердце «болело» за слушательниц, покупавших кассеты с некачественным звуком. И этому поверили. Тот приезд изменил всё.