В библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялась православная беседа к празднику Преображения Господня. Настоятель Свято - Георгиевского храма посёлка Сартана протоиерей Георгий Анатольевич Ковалёв рассказал, что в августе Православная церковь отмечает три праздника в честь Спасителя Иисуса Христа: Происхождение (Изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня (Спас Медовый), Преображение Господне (Спас Яблочный) и Перенесение Нерукотворного Образа Спасителя (Спас Ореховый). В эти дни в церквях освящаются плоды нового урожая. Традиционно это мёд, виноград, яблоки и орехи. Затем священнослужитель совместно с библиотекарем говорили о православных традициях и народных приметах, связанных с этими августовскими праздниками. Присутствующие имели возможность задать отцу Георгию вопросы, связанные с церковью и мирской жизнью. По окончании мероприятия библиотекарь напомнила участникам о наступившем Успенском посте, который продолжается с 14 по 27 августа, о его пользе, важности покаяния, которое необходимо для спасения и преображения своей души.
МБУК "Сартанская библиотека им. М.Ю. Лермонтова"
ПРЕОБРАЖЕНИЕ ДУШИ
В библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялась православная беседа к празднику Преображения Господня.
Настоятель Свято - Георгиевского храма посёлка Сартана протоиерей Георгий Анатольевич Ковалёв рассказал, что в августе Православная церковь отмечает три праздника в честь Спасителя Иисуса Христа: Происхождение (Изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня (Спас Медовый), Преображение Господне (Спас Яблочный) и Перенесение Нерукотворного Образа Спасителя (Спас Ореховый). В эти дни в церквях освящаются плоды нового урожая. Традиционно это мёд, виноград, яблоки и орехи.
Затем священнослужитель совместно с библиотекарем говорили о православных традициях и народных приметах, связанных с этими августовскими праздниками.
Присутствующие имели возможность задать отцу Георгию вопросы, связанные с церковью и мирской жизнью.
По окончании мероприятия библиотекарь напомнила участникам о наступившем Успенском посте, который продолжается с 14 по 27 августа, о его пользе, важности покаяния, которое необходимо для спасения и преображения своей души.