Во второй младшей группе «Радуга» прошла тематическая неделя «Народная игрушка – Матрёшка».
Друг другу улыбаются, Одна в другую ставятся, Деревянные, как ложки! Знаешь, кто это? (Матрёшки) Важнейшей составной частью образовательной среды в группе являются игрушки. Игрушка матрёшка – это не просто забава. Матрёшка привлекает внимание не только детей, но и взрослых своей красочностью и неизменным «секретом». Идея разборной русской народной куклы послужила интересным сюжетом к проведению занятия во второй младшей группе. Дети каждый день встречались с матрёшкой. В начале недели познакомились с русской народной игрушкой, учились рассматривать матрёшку, выделять особенности внешнего вида матрёшки, замечать яркость цветовых образов в народной игрушке. Дети с интересом рассматривали её русский народный костюм: сарафан и платок. А дальше ребята отправились в мастерскую украшать матрёшек в яркие сарафаны и платки. Дети были настоящими мастерами умельцами. На занятии были закреплены знания цветов, понятия «один», «много», определены размеры матрёшек. В завершении дети украсили своим матрёшкам сарафаны и платки нетрадиционным способом - ватными палочками. Занятие получилось яркое, весёлое и дети получили массу положительных эмоций. Знакомя детей с исконно русской народной игрушкой, традициями, обычаями, мы уделяем внимание духовному воспитанию, формируем творчески развитую личность.
МДОУ Детский сад "Берёзка" п. Новая Игирма
Во второй младшей группе «Радуга» прошла тематическая неделя «Народная игрушка – Матрёшка».
Друг другу улыбаются,
Одна в другую ставятся,
Деревянные, как ложки!
Знаешь, кто это? (Матрёшки)
Важнейшей составной частью образовательной среды в группе являются игрушки. Игрушка матрёшка – это не просто забава. Матрёшка привлекает внимание не только детей, но и взрослых своей красочностью и неизменным «секретом». Идея разборной русской народной куклы послужила интересным сюжетом к проведению занятия во второй младшей группе.
Дети каждый день встречались с матрёшкой. В начале недели познакомились с русской народной игрушкой, учились рассматривать матрёшку, выделять особенности внешнего вида матрёшки, замечать яркость цветовых образов в народной игрушке. Дети с интересом рассматривали её русский народный костюм: сарафан и платок. А дальше ребята отправились в мастерскую украшать матрёшек в яркие сарафаны и платки. Дети были настоящими мастерами умельцами. На занятии были закреплены знания цветов, понятия «один», «много», определены размеры матрёшек. В завершении дети украсили своим матрёшкам сарафаны и платки нетрадиционным способом - ватными палочками. Занятие получилось яркое, весёлое и дети получили массу положительных эмоций.
Знакомя детей с исконно русской народной игрушкой, традициями, обычаями, мы уделяем внимание духовному воспитанию, формируем творчески развитую личность.