Дошкольный возраст уникален для формирования личности. Именно в этот период закладываются отношения ребенка к окружающему миру, происходит психическое и физическое развитие. Среди многообразия предметов, направленных на формирование интеллектуальных способностей дошкольника, особое место должно занимать обучение игре в шахматы. В том, что шахматы благоприятно влияют на развитие умственных способностей, уже нет никаких сомнений. Дети, вовлеченные довольно рано в волшебный мир шахмат, лучше успевают в школе, особенно в точных науках, и даже быстрее делают домашние задания. Как же развить логику ребёнка, зажечь желанием получать новые знания? Конечно же, заинтересовать увлекательной игрой, ведь игра единственная форма деятельности ребёнка, которая во всех случаях отвечает его организации. В детском саду прошел спортивный досуг «Шахматное королевство», на котором дети в игровой форме вспомнили названия шахматных фигур, отгадывали загадки, поиграли в эстафеты с шахматными фигурами и сами «превращались» в фигуры. На свежем воздухе сыграли партию в настольные шахматы и получили заряд положительных эмоций. учитель Олеся Вячеславовна Подсосонная
МБДОУ № 61 "Лель"
«Шахматное королевство»
Дошкольный возраст уникален для формирования личности. Именно в этот период закладываются отношения ребенка к окружающему миру, происходит психическое и физическое развитие. Среди многообразия предметов, направленных на формирование интеллектуальных способностей дошкольника, особое место должно занимать обучение игре в шахматы. В том, что шахматы благоприятно влияют на развитие умственных способностей, уже нет никаких сомнений. Дети, вовлеченные довольно рано в волшебный мир шахмат, лучше успевают в школе, особенно в точных науках, и даже быстрее делают домашние задания. Как же развить логику ребёнка, зажечь желанием получать новые знания? Конечно же, заинтересовать увлекательной игрой, ведь игра единственная форма деятельности ребёнка, которая во всех случаях отвечает его организации.
В детском саду прошел спортивный досуг «Шахматное королевство», на котором дети в игровой форме вспомнили названия шахматных фигур, отгадывали загадки, поиграли в эстафеты с шахматными фигурами и сами «превращались» в фигуры. На свежем воздухе сыграли партию в настольные шахматы и получили заряд положительных эмоций.
учитель
Олеся Вячеславовна Подсосонная