1 сен 2023

Городецкая золотная вышивка

Золотное шитье — очень древний вид рукоделия. На Руси вышивка стала известна, когда появилась необходимость обеспечивать храмы предметами для богослужений. Поэтому на протяжении нескольких веков промысел существовал только в монастырях и лишь затем «спустился» в народ.

На территории Нижегородской области в XVII в. уже существовало золотное шитье. А в XVIII в. здесь сложились центры промысла — Арзамас, Лысково и Городец. Сегодня традиции древнерусского золотошвейного искусства продолжает Городецкая строчевальная фабрика.

Интересный факт:
Золото применялось для изготовления нитей лишь в глубокой древности. Со временем золото заменяли либо тонкой позолотой металлической основы, либо материалами, имитирующими его.

Сегодня нить используют металлизированную. Ей шьют обычно не по шелку, как раньше, а по шерсти и габардину — изделия из плотных материалов живут гораздо дольше. Однако современные вышивальщицы стараются сохранять орнаменты и методику наложение шва и по сей день.
Городецкая золотная вышивка - 940087284833
Городецкая золотная вышивка - 940087290465
Городецкая золотная вышивка - 940087292769
Городецкая золотная вышивка - 940087295585
Городецкая золотная вышивка - 940087298401
Городецкая золотная вышивка - 940087300705

Комментарии

Комментариев нет.