📌Территории многих заказников Томской области заняты болотами.
🌾Болота — это и естественные фильтры, поглощающие токсичные вещества. Они обеспечивают сохранение редких растений, животных, птиц. Реагируя на климат, они оказывают мощное влияние на тепловой баланс территории. На болотах — настоящее царство клюквы, голубики, брусники! ❗Почему же лось, проходя по болоту, не вязнет в нём — в чём секрет «сохатого»? Не зря природа надела «корону» на лося. Сохатый — король заплывов. И не только в озёрах да речушках. Преодолеть болотистую местность лосю помогают физиологические особенности. 🔹Костный каркас у лося — лёгкий, а мышечный — плотный. Это позволяет равномерно распределять массу тела. 🔹Манёвры ног трясут вязкую субстанцию, как карета извозчика, что разжижает толщу топи и способствует продвижению сквозь вязкую трясину. 🔹Ещё один плюс — строение копыт. При контакте с илистым дном, копыто разъезжается по типу аккордеона, увеличивая эффективность используемой площади. 🔹Сохатый крейсер предпочитает форсить по верхам, не углубляясь в содержимое, поэтому конечности не добираются до зыбуна. Эта же функция спасает животных во время передвижения по рыхлому снегу. 📸Кадры охотоведов заказник "Томский" и ведущего эколога отдела охраны заказников. И уникальные кадры болот методиста ОГБОУДО "Областной центр дополнительного образования" Черниковой Татьяны.
ОГБУ "Облохотуправление"
📌Территории многих заказников Томской области заняты болотами.
🌾Болота — это и естественные фильтры, поглощающие токсичные вещества. Они обеспечивают сохранение редких растений, животных, птиц. Реагируя на климат, они оказывают мощное влияние на тепловой баланс территории. На болотах — настоящее царство клюквы, голубики, брусники!
❗Почему же лось, проходя по болоту, не вязнет в нём — в чём секрет «сохатого»?
Не зря природа надела «корону» на лося. Сохатый — король заплывов. И не только в озёрах да речушках. Преодолеть болотистую местность лосю помогают физиологические особенности.
🔹Костный каркас у лося — лёгкий, а мышечный — плотный. Это позволяет равномерно распределять массу тела.
🔹Манёвры ног трясут вязкую субстанцию, как карета извозчика, что разжижает толщу топи и способствует продвижению сквозь вязкую трясину.
🔹Ещё один плюс — строение копыт. При контакте с илистым дном, копыто разъезжается по типу аккордеона, увеличивая эффективность используемой площади.
🔹Сохатый крейсер предпочитает форсить по верхам, не углубляясь в содержимое, поэтому конечности не добираются до зыбуна. Эта же функция спасает животных во время передвижения по рыхлому снегу.
📸Кадры охотоведов заказник "Томский" и ведущего эколога отдела охраны заказников.
И уникальные кадры болот методиста ОГБОУДО "Областной центр дополнительного образования" Черниковой Татьяны.