ВАТРУШКА ДЕРЕВЕНСКАЯ

Очень большая ватрушка впекается в форме диаметром 32 см. В селах сейчас горячая пора, некогда возится с маленькими изделиями. А вот большая – она и красивая, и аппетитная, можно сказать, душевная ватрушка.
Продукты: около 300 г муки высшего сорта ( количество зависит от влажности муки), 100 мл воды, 50 г сметаны, 50 г сахара, щепотка соли, 40 г сливочного масла, 1,5 ч.л. сухих дрожжей, 2 яйцо (белок в тесто, желток для обмазывания).
Начинка: 200 г творога, 1-2 ст. ложки сметаны, 1-2 ст.ложки сахара, 1 пакетик ванильного сахара, 2-3 средних яблока.
Замесить тесто на ватрушку средней консистенции и поставить на 1 час в теплое место для подъема. Можно в процессе, один раз его обмять.
Творог растереть со сметаной и сахаром, добавить ванильный сахар. Я это сделала блендером. Яблоки нарезать тонкими ломтиками.
Готовое тесто раскатать в пласт и выложить его в большую круглую форму для выпекания или на противень, края подвернуть валиком, формируя большую тарелку с поднятыми краями.
Вот в нее то и выложить творожную начинку, разровнять, и на ее поверхности выложить тонкие дольки яблок, каким понравится узором.
После этого, кисточкой, на всю поверхность ватрушки, нанести яичный желток, смешанный с капелькой молока или воды и дать ей расстояться минут 20. После этого, поставить в разогретую до 200 градусов духовку и выпекать до готовности.
Подавать слегка теплой или охлажденной с чаем, какао, молоком и другими любимыми напитками.

ВАТРУШКА ДЕРЕВЕНСКАЯ - 961275073307

Комментарии

Комментариев нет.