Кто-то предпочитает передвигаться в нужную ему точку на карте не только России, но и мира, на самолетах, кто-то на автобусах, ну а кто-то исключительно на поездах. У каждого свои вкусы, предубеждения и предпочтения. Тем не менее, даже тот, кто, например, передвигается исключительно на автобусе, наверняка слышал о том, что в поездах существуют такие специальные вагоны, которые именуются как "вагон-ресторан". Это тот же самый вагон, только переоборудованный под место, в котором можно посидеть и спокойно покушать, не толкаясь всей толпой в купе или плацкарте. Но вагон-ресторан это еще что, у нас в Воронеже однажды существовал целый трамвай-кафе! С виду самый обычный трамвай, только особенно украшенный снаружи, а внутри - кафе. Встречали такой когда-нибудь? Хотя в наше время такой уже и не встретить.
Почему не встретить? Да все просто - трамваи в принципе мало где сохранились. Например в Воронеже свой последний рейс городской трамвай совершил 15 апреля 2009 года. После этого дня трамваи более не выходили в рейс на городские улицы. Вагоны где-то просто забросили и они остались ржаветь в депо, ну а где-то распилили на металл. И так было во многих городах, не только в Воронеже. К сожалению, как говорится, ничто не вечно под луной. Это касалось и воронежского трамвая. Но это все лирика и где-то даже неизбежность, поэтому давайте вернемся к нашему "трамваю-кафе", что это еще за изобретение такое?
Данное изобретение вы можете видеть на фото выше. Он был изготовлен в далеком 1987 году на базе вагона КТМ-5, образца еще 1970-х. Ездить по городу он начал в том же году - 1987-м. Где именно он ездил, то есть какие имел маршруты? Вообще количество маршрутов у него отличалось в зависимости от того, выходной день был или рабочий. В выходные он курсировал по шести маршрутам, а вот в будни - по трем. Что это были за маршруты?
Фото – Андрей Архипов
В рабочие будни он курсировал от автовокзала и до улицы Перхоровича и обратно. В выходные дни количество улиц в маршруте добавлялось. Теперь в маршрут входили улицы 45-й стрелковой дивизии, Плехановская, Ленина, далее Северный мост, Остужева, и обратно - Северный мост, снова Ленина и 45-й стрелковой дивизии.
Трамвай-кафе был довольно вместительным - рассчитан на 44 пассажира. Что касается остановок, то они немного отличались от тех, которые были в расписании у обычных трамваев. Данный вид трамвая останавливался далеко не на всех. Почему так?
Дело в том, что он не просто ездил по маршруту, но еще и являлся кафе, что следует из его названия. То есть, внутри можно было приобрести напитки, десерты, мороженое и много чего еще. Цены не отличались от тех, которые были в магазинах. Ну а пока ты наслаждаешься приятным десертом, для тебя проводят еще и экскурсию. Экскурсии в этом трамвае проводились по вторникам и четвергам. Собственно поэтому он и не останавливался на всех подряд остановках, у него была немного иная цель, нежели просто перевозка пассажиров - знакомство с городом.
Если на обычном трамвае стоимость проезда составляла три копейки, то в "кафе" немного дороже - полтора рубля. По вторникам и четвергам, ввиду того, что проводилась еще и экскурсия, стоимость проезда возрастала еще на 15 копеек. С одной стороны, по тем временам проезд был относительно дорогим, но с другой - гостям региона это очень нравилось. Мало того что тебе проводят экскурсию и знакомят со столицей Черноземья, так еще и вкусно кормят. Тем не менее, трамвай-кафе просуществовал в нашем городе всего два года и в 1989 году прекратил свое существование. Жаль конечно, в наше время он имел бы огромный успех среди туристов, как я считаю.
Мой Воронеж с Анной Журавлевой
Как в Воронеже однажды трамвай-кафе придумали
Кто-то предпочитает передвигаться в нужную ему точку на карте не только России, но и мира, на самолетах, кто-то на автобусах, ну а кто-то исключительно на поездах. У каждого свои вкусы, предубеждения и предпочтения. Тем не менее, даже тот, кто, например, передвигается исключительно на автобусе, наверняка слышал о том, что в поездах существуют такие специальные вагоны, которые именуются как "вагон-ресторан". Это тот же самый вагон, только переоборудованный под место, в котором можно посидеть и спокойно покушать, не толкаясь всей толпой в купе или плацкарте. Но вагон-ресторан это еще что, у нас в Воронеже однажды существовал целый трамвай-кафе! С виду самый обычный трамвай, только особенно украшенный снаружи, а внутри - кафе. Встречали такой когда-нибудь? Хотя в наше время такой уже и не встретить.Данное изобретение вы можете видеть на фото выше. Он был изготовлен в далеком 1987 году на базе вагона КТМ-5, образца еще 1970-х. Ездить по городу он начал в том же году - 1987-м. Где именно он ездил, то есть какие имел маршруты? Вообще количество маршрутов у него отличалось в зависимости от того, выходной день был или рабочий. В выходные он курсировал по шести маршрутам, а вот в будни - по трем. Что это были за маршруты?
Трамвай-кафе был довольно вместительным - рассчитан на 44 пассажира. Что касается остановок, то они немного отличались от тех, которые были в расписании у обычных трамваев. Данный вид трамвая останавливался далеко не на всех. Почему так?
Если на обычном трамвае стоимость проезда составляла три копейки, то в "кафе" немного дороже - полтора рубля. По вторникам и четвергам, ввиду того, что проводилась еще и экскурсия, стоимость проезда возрастала еще на 15 копеек. С одной стороны, по тем временам проезд был относительно дорогим, но с другой - гостям региона это очень нравилось. Мало того что тебе проводят экскурсию и знакомят со столицей Черноземья, так еще и вкусно кормят. Тем не менее, трамвай-кафе просуществовал в нашем городе всего два года и в 1989 году прекратил свое существование. Жаль конечно, в наше время он имел бы огромный успех среди туристов, как я считаю.
Подписывайтесь на мой канал, впереди еще много интересного о нашем городе
Исторический канал мужа, который помогает в поиске многих архивных материалов