Комментарии
- Ольга АртемьеваКомментарий удалён.
- Сергей ВишняковКомментарий удалён.
- 29 окт 2023 16:12Вера МамоноваИнформация действительно очень интересная, спасибо! Но хотелось бы ещё дополнить статью реальными фотографиями. И узнать кто поставлял муку, зерно в русскогоренские пекарни.
- 29 окт 2023 16:31Мария Самуиловна Васина (Соколова) ответила Вере МамоновойФотографий,к сожалению, нет.Поставкой муки,обеспечение дровами,нужным инвентарем занимались работники сельпо,здание сельпо до недавнего времени ещё было,но сейчас его уже нет,только сохранившие деревья напоминают это место.Пекарня была единственной на всё Присурье.Правда,потом открыли пекарню в селе Кадышево,об этом я не могу ничего сказать.
- 29 окт 2023 19:33Антонина АлмазоваМария Самуиловна , говорят бывших учителей не бывает , и это правда , особенно учителей русского языка и литературы. Вы так замечательно рассказали как пекли хлеб ваши родители , что я даже не застав эту пекарню , ясно ее представила себе . Да это огромный труд в котором принимали участие вся семья . Многие сейчас считают за подвиг Таня пироги на литр воды , а представить себе 24 ведер , это просто нереально , спасибо вам за историю вашей семьи , вечная память родителям и вашим братьям
П вам здоровья на многие лета
️
- 29 окт 2023 20:20Мария Самуиловна Васина (Соколова)Спасибо огромное, Антонина Григорьевна, за комментарий, это,действительно, труд был очень тяжёлым,дрова надо распилить,расколоть,просушить.,чтоб хорошо горели.Да,дел было много...
- С Емельянова ответила Марии Самуиловне Васиной (Соколовой)Комментарий удалён.
- 30 окт 2023 01:46Галина Сандрюкова (Судакова)
- 2 ноя 2023 10:20Cветлана Кладова (Васина)
- 30 ноя 2023 16:58Елизавета Епифанова(Янёхина)Мария Самуиловна, огромное Вам спасибо! Все, что вы описали происходило в наши детские и юношеские годы. Что-то помню хорошо, что-то уже стирается из памяти… А когда прочла такую интересную информацию, все сразу восстановилось в памяти и встало на свои места. Спасибо вам и низкий поклон. Дай Бог вам здоровья и долгих лет жизни Вам.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Русские Горенки. Забытое Прошлое
:Мария Самуиловна Васина (Соколова)
Хлеб и пекарня в Русских Горенках
Хлеб - всему голова. (народная пословица)потрудиться. Вот этим делом и занималась семья Соколова Самуила Фёдоровича и Пелагеи Андреевны в селе Русские Горенки, которые славились своим мастерством на всю Присурскую округу.
Здание пекарни было расположено вдоль большой центральной дороги, проходящей из Карсуна ко всем селам Присурья. Это саманное здание с пятью большими окнами, которое принадлежало, по тем временам, зажиточной семье Лисиных (мама Самуила Фёдоровича). После раскулачивания хозяев этого дома, его переоборудовали в пекарню в 1950 - 1951 гг.
Чтобы был хлеб нужна мука. К.И. Айнеуллов сам наладил водяное колесо у мельнице и производил размол зерна. Он был столяром и плотником, мастерил наличники, улья для пчёл, выполнял заказы по оформлению внутренней отделки домов.
Всё оборудование этой пекарни состояло из двух огромных деревянных столов, двух больших корыт, в которых готовили тесто, огромной печи, в которой умещалось девять стоп дров. Чтоб испечь одну партию хлеба, надо было двенадцать вёдер воды, полтора мешка муки, килограмм дрожжей. Когда тесто подойдёт, надо всё это замесить и опять добавляется мука. Затем тесто раскладывается по формам. Даётся время для засстаивание теста в формах и ставится в большую печь. Получалось около восьмидесяти двухкилограммовых буханок душистого белого или чёрного хлеба. Запах этого хлеба разносился по всей округе.
Вся работа выполнялась вручную, поэтому родителям помогали дети, находилось дело для каждого члена семьи. Строгое семейное воспитание способствовало тому, что дети Соколовых были ответственными.
Продукция пользовалась большим спросом. Все сёла Присурья: Горенки, Котяково, Кадышево, Голышевка, Беловодье, Ростислаевка (Рёбровка), Погибелка (Красносурское), Александровка (Хвостиха) ежедневно получали свежий хлеб. Развозили хлеб в специально сделанных кибитках и зимой, и летом на лошадях. Первым сопровождающим был Завертяев Яков Харитонович, потом Гришин Варлам Егорович, иногда помогал им Васин Пётр Иванович. Пекарня закрылась в 1970 году в связи с ветхостью здания. Чета Соколовых проработала до выхода на пенсию. Старожилы всех присурских сёл до сих пор вспоминают этот хлеб, выпускаемый Горенскими пекарями и сердечно благодарят их за доброту и отзывчивость.
"От зерна до каравая" (В. Суслов)
«Был хлеб всегда в почёте на Руси-
Её просторов главное богатство
Его ты хочешь цену знать? -
Спроси.
Тебе ответить могут ленинградцы».
------------------
29.10.2023 г.
#русскиегоренки #пекарня #история #присурье #село