В ОК доступно множество способов продвижения и привлечения трафика на блог.

Рассмотрим их подробнее.

В ОК доступно множество способов продвижения и привлечения трафика на блог. - 960977982508

Марафоны

Марафоны» — сервис, который позволяет делиться фотографиями на определенную тему, находить единомышленников, обмениваться эмоциями и становиться популярнее. Все марафоны, которые сейчас актуальны в соцсети, отображаются на витрине: ok.ru/marathons 

Марафоны помогут увеличить вовлеченность и получить пользовательский контент. Каждый новый участник способствует распространению марафона, потому что его пост с марафоном появляется в лентах новостей друзей с кнопкой «Участвовать». Людям, чтобы стать участником марафона, достаточно загрузить фотографию с подписью по выбранному хештегу.

 С помощью марафонов можно:
* запустить челлендж, чтобы
вовлечь пользователей в использование продуктов бренда или попросить наглядно рассказать о своем опыте
* привлечь внимание к важному для автора вопросу, как поддержку социальных и образовательных проектов
* предложить подписчикам поделиться фотографиями питомцев или любимых блюд.

Марафоны можно создавать как с личного аккаунта, так и от имени групп. После публикации они появляются на отдельной витрине и в ленте новостей, откуда к ним могут присоединиться пользователи соцсети. Запустить марафон можно из витрины марафонов — для этого нужно только придумать описание, уникальный хештег и загрузить первое изображение.
---

Стикеры

«Стикеры» — это сервис, который позволяет в себе выразить эмоцию без лишних слов через яркую визуальную коммуникацию. Почему бы вам этим не воспользоваться для развития своего блога?

Какие стикеры бывают в ОК?
- текстовые (текст на прозрачном фоне png)
- статичные картинки (jpeg и png)
- анимированные Lottie(из gif и видеофайлов)
- со звуком (из MOV/MP4)

В ОК есть возможность загрузить стикерпак и разрешить его установку пользователям только после подписки на автора, поэтому авторы стикерпаков могут привлечь много трафика в группу. Страницы стикерпака сейчас содержат информацию о количестве установок, постоянную ссылку на стикерпак, которой можно делиться с друзьями, а также ссылку с именем автора или названием группы.

Как создавать стикеры?
1. С ПОМОЩЬЮ
ЧАТ-БОТА в ОК
В ОК каждый пользователь и каждая группа может создать свой набор стикеров. Помогает в  этом чат-бот, который подсказывает и направляет, забирает изображения и возвращает ссылку на готовый стикерпак. Обычно чат-бот уточняет, от имени кого автор хочет выгрузить страницу со стикерпаком: от имени группы или от личного профиля.

Ссылка на чат-бота:
ok.ru/group/55635426869331/messages/start/privet 

2. С ПОМОЩЬЮ КОНСТРУКТОРА СТИКЕРОВ В «СООБЩЕНИЯХ»
Создавать собственные стикеры можно также с помощью специального конструктора стикеров — он находится в интерфейсе переписки с друзьями под иконкой эмодзи. При написании нового сообщения перейдите в раздел «Конструктор», нажав на иконку эмодзи. В открывшемся окне нужно добавить текст, выбрать понравившийся фон — и всё: можно отправить готовый стикер собеседнику!

Создавать стикеры в режиме конструктора можно только в десктопной версии ОК. После отправки они сохраняются в разделе «Последние» и будут доступны для отправки уже в мобильных приложениях на Android и iOS, а также в мобильной версии соцсети.
---

Подарки

В социальной сети «Одноклассники» многие пользователи отправляют друг другу подарки. Для тех, кто готов сам создать подарок, есть специальный Конструктор подарков  (только в десктопной версии), который позволяет создать свой уникальный презент.

Для создания подарка использовать можно любую фотографию или гиф, на которую можно накладывать рамки, эффекты и текст. Также к подарку можно прикрепить музыку.

Но при создании «Подарка» в конструкторе нельзя использовать:
- Логотипы и товарные знаки;
- Фото знаменитых людей;
- Материал, содержащий эротику и порнографию;
- Оскорбления;
- Рекламу.

Перейдите во вкладку "Подарки" на левой панели управления. Кликните по кнопке "Категории" и выберите "Создать свой подарок".
---

Рамки

Рамки в ОК — это инструмент для украшения аватарок пользователей, который позволяет выражать актуальную повестку: мысли, переживания, последние новости. Когда пользователь устанавливает рамку, создается публикация со свежей аватаркой в ленте новостей. Это привлекает внимание друзей и создает виральный эффект для любого инфоповода. Рамки можно дарить друзьям, и если друзья примут подарок, то в ленте также создается запись об использовании рамки.

Рамки доступны к установке только для СМИ, брендов и партнеров ОК, которые создают спецпроекты. Примеры использования:
https://insideok.ru/blog/ramki-dlya-avatarok-kak-i-zachem-ih-ispolzovat/

Комментарии

  • 10 окт 2023 14:45
    Установка возможно только через команду ОК
  • 10 окт 2023 14:58
    Аа, в том смысле, что самостоятельно их не опубликовать. Я уж подумал, что сейчас рамки могут делать только СМИ
  • 10 окт 2023 16:23
    Самый работающий способ привлечения внимания к постам - через Рекламный кабинет.
    Остальное у меня не работает :-(
    Группа с 10К подписчиками - оченья вялая реакция на марафон.
    Группа с 1800 подписчиками - аналогично, как ни старался.
    В то же время накрутка просмотров через рекламный кабинет - это хорошо, но подписчики не идут.
    И спам в чатах тоже не помогает - сколько ни даю ссылки на себя любимого в группах с большой аудиторией ( в том числе в Академии контента), подписчиков не прибавляется
  • 10 окт 2023 18:12
    Но у вас же аж 10000 и 1800 подписчиков! Вы всех через РК набрали? Скорее всего есть и те, которые на посты пришли бесплатно
  • 10 окт 2023 18:13
    Нет, конечно, разные законные методы использовал. Но аудитория неактивна, вот в чем беда. Подписались и забыли.
  • 10 окт 2023 21:03
    Согласен. Народ не реагирует уже ни на какие посты или рекламу. Видимо уже насытились этими соц. сетями.
  • 10 окт 2023 21:04
    Да, интернет уже не тот... вот в 1995-1998 годахЮ, да и в 2000 жадно ходили по ссылкам, комментировали в форумах
  • 10 окт 2023 21:06
    Уже за деньги невозможно привлечь клиентов. Да и алгоритмы одноклассников сбились. Такое ощущение что слив денег впустую.
  • 10 окт 2023 21:08
    В ВК я слил 10 тысяч за 2 с небольшим года. Больше не буду. а в ОК такая же сумма принесла хотя бы охваты и взаимодействия
  • Комментарий удалён.
  • 10 окт 2023 21:13
    Да в вк примерно тоже самое. Были времена, сейчас это не работает. Слишком много информации со всех сторон сыпется.
  • Комментарий удалён.
  • 11 окт 2023 20:00
    если пытаться - будет получаться. хочу теперь сделать свои мотивирующие стикеры.
  • 16 окт 2023 06:53
    Я в раздумьях. Когда-то создал группу про путешествия и кулинарию разных народов. Набрал 4,5К подписчиков. Забросил 5 лет назад. Подписчики наверняка превратились в тыкву.
    Что вы сделали бы в этой ситуации: 1) возобновили бы наполнение старой группы или 2) создали бы с нуля новую и часть контента взяли бы из старой.
  • 23 окт 2023 23:10
    Знаете, у меня группы 333,5 тыс и 15,0 тыс тоже замершие. Причем подписчики набраны честно, пришли сами. Вторую группу создала просто так, она сама по себе растет. А вот как их активизировать и повысить активность??? думаю...