Комментарии
- 4 июл 17:44Елена LenaЕсли вольность стала прокрадываться, значит, скоро (рано или поздно) станет нормой.
- 4 июл 20:27Вячеслав Карасёв (Летавин)Это правило излишне, потому что оно не несёт никакой смысловой нагрузки, не имеет эволюционного вектора развития русского языка. Оно придумано каким-то академиком для того, чтобы оправдать свою зарплату и своё высокое положение. Это типичный пример бюрократических игр в науке словесности. Латинский язык получил всемирное распространение не только в силу захватнических войн Древнего Рима, но и в силу своей простоты и унифицированности. Чтобы русский язык более активно распространялся в мире и достиг уровня английского, испанского и французского, он должен избавляться от подобных правил. Закон Сирила Паркинсона гласит: "Любое развитие — путь к усложнению, которое, в свою очередь, является финалом этого пути." То есть, в условиях усложнения любых систем необходимо постоянно заниматься их упрощением !
- 5 июл 04:16Елена Угланова ответила Вячеславу Карасёву (Летавину)В народе говорят:»Простота хуже воровства».
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
ЛИТИНТЕРЕС
Как правильно писать дату в начале предложения? Почти все сейчас делают одну и ту же ошибку
Как вы поступите, если вам нужно начать предложение с какой-то даты? Например, такого числа родился такой-то писатель. Ну, например, возьмем "наше все" в плане прозы, Льва Николаевича Толстого. Родился он 28 августа 1828 года, соответственно именно этой датой вам и предстоит начать свою фразу.Есть в русском языке одно любопытное правило, касающееся написания числительных в начале предложений. Оно гласит: с цифры начинаться предложение не может. Из этого правила есть два исключения, но о них чуть ниже.
Вообще, эту нехитрую истину дети обычно изучают в школе, но не поручимся, что на современных уроках русского языка обращают на это должное внимание.
Зато заметно другое - взрослые такую ошибку совершают все чаще и чаще. Начинать предложение с цифры сперва стали позволять себе электронные СМИ. Потом эта вольность прокралась в печатные газеты и журналы. А теперь уже периодически попадаются и книги, корректоры которых о таком правиле явно даже не слыхивали.
Но как же тогда быть, если необходимо все-таки вынести какое-то число в начало предложения?
Очень просто. Правила предписывают в таком случае... писать число прописью. Даже если это дата.
Получается так: "Двадцать восьмого августа 1828 года родился Лев Николаевич Толстой".
Или так: "Девять миллионов сто пятьдесят четыре тысячи долларов было похищено злоумышленниками".
Некрасиво и неудобно? Да, но это не повод ломать русский язык. У вас всегда есть возможность перестроить фразу так, чтобы число не оказалось в начале. Просто для этого нужно чуть-чуть задуматься - вариантов на самом деле множество.
Ну а теперь об обещанных исключениях.
Во-первых, это правило не работает в специальной литературе - справочниках, энциклопедиях, юридических документах и т.д.
А во-вторых, это правило не распространяется на заголовки. Классический пример - роман Жюля Верна "20 000 лье под водой".
Спасибо за чтение! Подписывайтесь на нашу группу, впереди много всего интересного!