Комментарии
- 17 ноя 19:08Андрей ТомилинГлавные ценности этой библиотеки составляли эзотерические труды великих древних мудрецов от Шумера и Гермеса Трисмегиста , до древнего Тибета и Индии . Если бы не пропали эти неимоверные знания , вообще не известно , где бы сейчас могло быть человечество .
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
ЛИТИНТЕРЕС
Какие конкретно книги могли погибнуть в Александрийской библиотеке?
Нет такого книголюба и литературоведа, у которого не сжималось бы сердце при упоминании об Александрийской библиотеке.Огромное античное хранилище многовековой мудрости, тысячи прекрасных произведений - драм, комедий, трагедий, песен, поэм, гимнов, летописей, жизнеописаний и географических трактатов. И все это полностью уничтожено.
Знаете ли вы, что до нас дошли лишь крохи от всего литературного богатства античности? Многие шедевры остались лишь в виде фрагментов, приведенных в сочинениях более поздних авторов. Еще больше мы знаем только по названием. А уж сколько неназванных произведений остались погребены в веках!
Александрийская библиотека погибала в несколько приемов. Вопреки легендам, отнюдь не арабы ее сожгли при завоевании Египта. Или, скажем так, не они виновны в гибели основного книжного фонда. До них добрались лишь жалкие остатки. А остальные сокровища были утрачены намного раньше в ходе гражданских войн, землетрясений и пожаров.
В разных научно-фантастических романах о путешествиях во времени неоднократно обыгрывалась тема спасения бесценных раритетов из Александрийской библиотеки. Прибывает ученый из будущего в горящее здание, выносит оттуда охапки свитков и доставляет их в распоряжение заждавшихся историков.
А что конкретно мог бы спасти такой путешественник во времени из Александрии?
У литературоведов есть довольно обширный список, составленный из упоминаний разных книг в трудах других авторов. Полностью привести его здесь мы, конечно, не сможем. Но вот некоторые яркие примеры:
"Вавилонская история" в трех томах, составленная неким Бероссом, вавилонским писателем и историком. Он жил во времена Селевкидов.
Около сотни (!) комедий Дифила, который считался лучшим автором новоаттической комедии. До нас дошли только заглавия и жалкие обрывки его произведений.
"История Египта" в трех книгах от египетского жреца Манефона.
Семь поэтических сборников знаменитого древнегреческого лирика Ивика. Нам его имя малоизвестно, а в античные времена он был включен в большую девятку лучших поэтов Древней Греции.
Автобиография императора Октавиана Августа.
"Тирреника" императора Клавдия. Это 20 книг об истории этрусков, включая так нужный сегодняшним ученым словарь этрусского языка.
Философские труды Хрисиппа - он написал 705 (!) книг.
Трагедия "Эдип" авторства самого Гая Юлия Цезаря.
Трагедии Софокла. До нас дошли семь из них. А знаете, сколько было всего? 123 штуки!
И это, как вы понимаете, только малая часть. Но найдись она вдруг, в нашем понимании античной культуры и истории, вполне возможно, случился бы настоящий переворот.
Спасибо за чтение! Подписывайтесь на нашу группу, впереди много всего интересного!