Комментарии
- 20 фев 2024 08:42Милкины побасенкиДоброе утро, дорогие друзья! Предлагаю вашему вниманию новый рассказ, он будет выходить два раза в день - утром и вечером. Приятного чтения!
️
️
️
- 20 фев 2024 08:55Татьяна Титова
- 20 фев 2024 11:52Надежда ФиминаИнтересно что же будет дальше
- 20 фев 2024 12:16Валентина Потоцкая-Мартынова
- 20 фев 2024 13:41Алла ЛюбимоваНачало интригующее! Будем ждать продолжения...
- 20 фев 2024 14:31Нина Ишкова
️
️
️ интересно
️
️
️
- Нина ИшковаКомментарий удалён.
- 20 фев 2024 15:15Любовь Мягкова(Грекова)Спасибо, и снова интрига, ждём продолжения!
️
- 20 фев 2024 19:13Вера Шиловская (Вахничева)Спасибо, с нетерпением жду продолжения!
- 14 апр 2024 21:34Людмила Медведева (Шиндяпина)Заинтересовало, Спасибо
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Милкины побасенки
Мостик над рекой. Часть 1.
Иришка и Костик сидят на деревянном мостике через маленькую речушку, свесив ноги вниз. Они пытаются что-то рассмотреть в воде:- Смотри, смотри, вон рыба плывёт! - Тычет грязным пальцем куда-то в бурлящие струи Костя.
- Это же листок, - спорит Иришка, впрочем она всегда спорит.
- Рыба, рыба! - Кричит мальчик.
- Если рыба, то где у неё плавники, а?
- Вон же сбоку! Ты что, слепая? - Костик всё больше выходит из себя.
Иришка смотрит на своего закадычного товарища и чуть не лопается от злости:
- Я слепая?? Сам ты слепой! Я с тобой больше не дружу! И не приходи ко мне!
Девочка быстро поднялась на тоненькие ножки и, нарочно громко топая, удалилась.
Костик растерянно смотрел ей в след, потом тоже встал и пошёл домой.
Ира и Костя были не разлей вода с самого раннего детства. Их дома имели общий забор, в котором со временем появилась дверка, чтобы друзья могли ходить друг к другу, не выходя на улицу.
Позади огородов протекала небольшая речка, откуда брали воду для полива посадок. А ребята часто играли на берегу или на мостике.
Вода в речке была студёная даже в самый жаркий день, поэтому дети в неё не лезли.
Они построили шалаш возле реки, играли там в дочки-матери, в путешественников, оказавшихся на необитаемом острове, в пиратов. Словом, в обычные игры, в которые играют все дети во все времена.
Мамы ребят дружили давным-давно, а теперь стали соседками. Женщины, посмеиваясь, говорили, что когда-нибудь породнятся.
У Иришки была только мама - Катя. Про отца всезнающие кумушки говорили разное: то вроде родила Катерина от "самого!", а то болтали, что отец Иры сбежал.
У Костика был и папа, и мама. Отец - Леонид много работал, его почти никогда не было дома, поэтому Галине приходилось справляться самой.
Конечно, женщины помогали друг другу, все огородные работы выполняли по очереди, сначала у одной посадят, потом к другой перейдут.
Катерину женщины с их улицы не любили. Шутка ли - молодая, красивая, весёлая да ещё и незамужняя! Такая глазом не моргнёт, а чужого мужика уведёт. Примерно так о ней судачили соседки.
Отношение к Катерине перешло и на её дочку, Ирочку. Хоть та и была ещё совсем малышкой, но её уже невзлюбили. Некоторые мамы даже запрещали своим детям водиться с Ирой.
Так и получилось, что одним-единственным другом девочки остался Костик. Они везде были вместе. Мамы называли их цыплятами - куда один, туда и второй.
Ребятишки вокруг были более жестоки и дразнили Иру и Костю:
- Тили-тили-тесто, жених и невеста!
Катя и Галя шутили, что их детям не нужно искать себе вторую половинку, мамы уже позаботились.
Иришка и Костик не обращали внимания ни на кого, им нравилось играть друг с другом, и точка!
***
Прошло несколько лет, ребята уже заканчивали четвёртый класс.
Как-то неожиданно хохотушка Катя стала задумчивой, настолько погружалась в свои мысли, что даже не слышала, когда её зовут.
- Кать, что происходит? Ты как будто не с нами! - Галя волновалась за подругу. - Ладно мы, но Ира переживает. Она никак не может понять, что случилось с её весёлой мамой. Спрашивала меня: не заболела ли ты какой-нибудь ужасной болезнью?
- Нет, я здорова. Пытаюсь разобраться в своей жизни, - уклончиво отвечала Катерина, ничего не объясняя.
Иришка захандрила. Она так любила свою маму! И не понимала, что с ней происходит. Девочка стала хуже учиться, не хотела играть и гулять. Она выглядела бледной тенью самой себя.
А однажды и вовсе прибежала к Галине и заявила:
- Тётя Галя, моя мама сошла с ума!
- Что ты такое говоришь?
- Она собирает чемоданы и мне велит собираться... Хочет ехать к папе!
Галя очень удивилась такому поведению своей подруги - Катя на каждом углу рассказывала, что отец Иришки погuб до рождения девочки.
Неужели и, правда, крыша поехала у Катерины?
Галя быстро накинула кофту и сунула ноги в галоши:
- Ну-ка, пойдём скорее к твоей маме!..
Часть 2.
Благодарю за ваши классы и комментарии!
Присоединяйтесь к группе "Милкины побасенки", чтобы ничего не пропустить!