Подрядился алкаш за литрушечку Утопить у соседки котят. Дескать, надо уважить старушечку Да и трубы с похмелья горят.
Взяв пакет, где шуршали малюточки, Маханул стограммовый аванс! Спел бабульке романс за минуточку - Настроенье пошло в нежный пляс!
И на речку, сияя, отправился - Срезал путь, занырнув в буерак. Предвкушая награду, осклабился, Запыхался, краснея, как рак!
Красота на реке ранним утречком - Улыбнулся, зевая слегка. Размахнулся, спугнув пару уточек, Да внезапно застыла рука!
Жизнь вдруг вспомнил свою никудышную, Где супругу и дочь потерял! Вспомнил долю свою забулдыжную, Где лишь водке себя доверял!
Где по собственной воле всё рушил он, Словно так и должно было быть, Словно нет нынче выбора лучшего, Чем безвинных паскудно губить!..
Побледнев, как намедни скончавшийся, Мужичок, разозлившись, воскрес! Резче зайца обратно домчавшийся, Прямо к бабке в окошко залез!
И забрал, встретив крик изумления, Кошку-мать, чтоб кормила детей! Дров сперва наколол с диким рвением, Укрепив хлипковатый плетень!
Ежедневно рыбачил неистово, Находя золотые места! Обожая семейство пушистое, День за днём добродушно блистал!
Через два, целых два трезвых месяца Возвернул кошку бабке назад. Починил ей и ставни, и лестницу, И сарай, где царила коза.
Попрощался с мальцами прелестными - Раздарив, то шептал, то орал, Что растут мышеловы чудесные! Оказалось - ничуть не соврал.
А котёночка самого славного Он дочурке повёз и жене... У реки с ним случилось то главное, С чем не поздно спастись и на дне.
Богдан Филатов
КОТЫ и ЛЮДИ
Здесь я, Богдан Филатов, соберу свои стихи о котах и людях.
Стихи мои написаны простым языком, хоть зачастую непросты, и они, именно что, для всех людей, а не только для любителей кошек. Стихи есть и весёлые и грустные, да самые разные. Часто я сочетаю в стихе и печаль и юмор, в стихе нет ничего случайного вплоть до мельчайших деталей.
Родился я 31 августа 1977 года и всю жизнь живу в Подмосковье, где есть речки, леса, поля, в общем, без природы, без 'духа русской глубинки' и т.п. своей жизни просто не представляю.
Надеюсь, что вам понравится моё скромное творчество, любите кошек, но главное - любите людей, хоть это иногда и потруднее. 🙂 Богдан Филатов.
КОТЫ и ЛЮДИ
История одного убийства
Подрядился алкаш за литрушечкуУтопить у соседки котят.
Дескать, надо уважить старушечку
Да и трубы с похмелья горят.
Взяв пакет, где шуршали малюточки,
Маханул стограммовый аванс!
Спел бабульке романс за минуточку -
Настроенье пошло в нежный пляс!
И на речку, сияя, отправился -
Срезал путь, занырнув в буерак.
Предвкушая награду, осклабился,
Запыхался, краснея, как рак!
Красота на реке ранним утречком -
Улыбнулся, зевая слегка.
Размахнулся, спугнув пару уточек,
Да внезапно застыла рука!
Жизнь вдруг вспомнил свою никудышную,
Где супругу и дочь потерял!
Вспомнил долю свою забулдыжную,
Где лишь водке себя доверял!
Где по собственной воле всё рушил он,
Словно так и должно было быть,
Словно нет нынче выбора лучшего,
Чем безвинных паскудно губить!..
Побледнев, как намедни скончавшийся,
Мужичок, разозлившись, воскрес!
Резче зайца обратно домчавшийся,
Прямо к бабке в окошко залез!
И забрал, встретив крик изумления,
Кошку-мать, чтоб кормила детей!
Дров сперва наколол с диким рвением,
Укрепив хлипковатый плетень!
Ежедневно рыбачил неистово,
Находя золотые места!
Обожая семейство пушистое,
День за днём добродушно блистал!
Через два, целых два трезвых месяца
Возвернул кошку бабке назад.
Починил ей и ставни, и лестницу,
И сарай, где царила коза.
Попрощался с мальцами прелестными -
Раздарив, то шептал, то орал,
Что растут мышеловы чудесные!
Оказалось - ничуть не соврал.
А котёночка самого славного
Он дочурке повёз и жене...
У реки с ним случилось то главное,
С чем не поздно спастись и на дне.
Богдан Филатов