А старенький царь по зиме расхворался И понял, вздыхая, что дни сочтены! Давно уже отпировал, отплясался, А тут и совсем не дожить до весны!
Придворные лекари сразу сказали, Мол, годы есть годы - спасения нет! За горькую правду их не растерзали - Монарх сознавал, что не сбросить гнёт лет!
А зять и дочурка так ждали ухода, Что даже порой забывали грустить! Шутили, смеялись, следили за модой И ездили к важным соседям гостить!
Уже оставалось маленько-маленько, Как царь вдруг озвучил желанье своё: Кота привезите-ка из деревеньки - Побыть с котофеем охота вдвоём!
Простого кота из простой деревушки - С таким вот котом царь был в детстве знаком! Он видел, как зверь тщетно ловит лягушку У речки безмерно далёким деньком!
И это запомнилось очень-преочень! Лягушку не надо, а кот в самый раз! Дочурка притворно потупила очи, А зять не скрывал увлажнившихся глаз!
Доставили к вечеру зверя простого И царь улыбнулся, увидев его! Воскликнул: ' А брюхо, должно быть, пустое! Сейчас покормлю, я ж покамест живой! '
И рыбу велел приготовить для братца И сам вкусный ужин коту преподнёс! Никто и не верил, что сможет подняться - Зятёк заскулил, аки брошенный пёс!
А ночью, мурча, зверь к ногам притулился И утром царю стало легче ещё! Он, сделав гимнастику, лихо взбодрился, А кот вновь откушал, вниманьем польщён!
Так встретил весну старый царь с новым другом, А дальше и лето собрался встречать! Дочурка и зять, словно мучась недугом, Слегли, дав обет покаянно молчать!..
Богдан Филатов
КОТЫ и ЛЮДИ
Здесь я, Богдан Филатов, соберу свои стихи о котах и людях.
Стихи мои написаны простым языком, хоть зачастую непросты, и они, именно что, для всех людей, а не только для любителей кошек. Стихи есть и весёлые и грустные, да самые разные. Часто я сочетаю в стихе и печаль и юмор, в стихе нет ничего случайного вплоть до мельчайших деталей.
Родился я 31 августа 1977 года и всю жизнь живу в Подмосковье, где есть речки, леса, поля, в общем, без природы, без 'духа русской глубинки' и т.п. своей жизни просто не представляю.
Надеюсь, что вам понравится моё скромное творчество, любите кошек, но главное - любите людей, хоть это иногда и потруднее. 🙂 Богдан Филатов.
КОТЫ и ЛЮДИ
Последнее желание старого царя
А старенький царь по зиме расхворалсяИ понял, вздыхая, что дни сочтены!
Давно уже отпировал, отплясался,
А тут и совсем не дожить до весны!
Придворные лекари сразу сказали,
Мол, годы есть годы - спасения нет!
За горькую правду их не растерзали -
Монарх сознавал, что не сбросить гнёт лет!
А зять и дочурка так ждали ухода,
Что даже порой забывали грустить!
Шутили, смеялись, следили за модой
И ездили к важным соседям гостить!
Уже оставалось маленько-маленько,
Как царь вдруг озвучил желанье своё:
Кота привезите-ка из деревеньки -
Побыть с котофеем охота вдвоём!
Простого кота из простой деревушки -
С таким вот котом царь был в детстве знаком!
Он видел, как зверь тщетно ловит лягушку
У речки безмерно далёким деньком!
И это запомнилось очень-преочень!
Лягушку не надо, а кот в самый раз!
Дочурка притворно потупила очи,
А зять не скрывал увлажнившихся глаз!
Доставили к вечеру зверя простого
И царь улыбнулся, увидев его!
Воскликнул: ' А брюхо, должно быть, пустое!
Сейчас покормлю, я ж покамест живой! '
И рыбу велел приготовить для братца
И сам вкусный ужин коту преподнёс!
Никто и не верил, что сможет подняться -
Зятёк заскулил, аки брошенный пёс!
А ночью, мурча, зверь к ногам притулился
И утром царю стало легче ещё!
Он, сделав гимнастику, лихо взбодрился,
А кот вновь откушал, вниманьем польщён!
Так встретил весну старый царь с новым другом,
А дальше и лето собрался встречать!
Дочурка и зять, словно мучась недугом,
Слегли, дав обет покаянно молчать!..
Богдан Филатов