Комментарии
- 27 мая 2024 11:55СПАСИБО за сторию-- о красивой и настоящей любви, о красивых и достойных людях и главное, что это не сказка, а настоящее......
- 28 мая 2024 13:12Очень интересная история ! Прочитала с удовольствием !
Спасибо за публикацию !️
- 29 мая 2024 14:22Я чвсегда у вас что нибудь " выуживаю " то, что у других нет.Вы молодец!
- 2 июн 2024 14:53Жизнь удалась и сложилась правильно. А сына её жаль, хотя старт был однозначно хорошим. Пить меньше надо(
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Обаяние истории
Прекрасная махарани Гаятри Деви
— Айша, доченька, ты уверена? Ведь ты будешь лишь третьей женой махараджи, а твои дети никогда не смогут унаследовать престол Джайпура! — ласково убеждала принцессу ее мать Индира. Но решительная Гаятри ни капли не сомневалась, соглашаясь на брак с махараджей. Еще бы, ведь она была влюблена в него без памяти с подросткового возраста. И несмотря на то, что у красавчика Ман Сингха была репутация настоящего ловеласа, а родственники уверяли девушку, что быть третьей женой, ой как непросто, дерзкая принцесса не сомневалась, что ее брак сложится прекрасно. И, как ни удивительно, но так и произошло!Гаятри Деви родилась в одной из королевских индийских семей в 1919 году. Она появилась на свет в Лондоне, где на тот момент жили ее родители. Ее отцом был Джитендра Нараян, махараджа княжества Куч-Бехар в Индии, а матерью была известная красавица Индира Деви, дочь махараджи могущественного княжества Барода. Родители девочки поженились по огромной любви, преодолев сопротивление своих семей. Гаятри стала четвертым ребенком пары, а всего в семье было 5 детей. Дома девочку ласково звали Айша и считали настоящим сорванцом.
Гаятри обладала весьма непокорным и самоуверенным характером. Еще в 12 лет она встретила своего будущего мужа в Калькутте. И, как писала позже принцесса в своих воспоминаниях, это была любовь с первого взгляда. Махараджа Ман Сингх был старше ее на 7 лет. Гаятри не смогла забыть привлекательного принца и постоянно думала о нем. Спустя пару лет они еще несколько раз встречались уже в Европе.
Немудрено, что в 1939 году Ман Сингх сделал девушке предложение, а она тут же согласилась. Это была отличная партия для Гаятри, так как махараджа управлял огромным и очень богатым княжеством Джайпур. Правда, была пара нюансов в этой идиллии: у махараджи уже было две жены, от которых у него было трое сыновей и дочь. В соответствии с традициями раджпутов, все супруги махараджи жили в одном дворце. К тому же наличие жен не мешало Ман Сингху постоянно заводить романы на стороне. Но все это совершенно не испугало Гаятри, ведь она была так влюблена, а махараджа отвечал ей тем же.
Пара была счастлива и все время проводила вместе. Поразительно, но Ман Сингх после женитьбы оставил развлечения на стороне и был верен Гаятри. Она действительно стала его любимой женой. Любовь друг к другу они пронесли на протяжении всей жизни, хотя Гаятри пришлось жить в одном дворце с другими женами и детьми махараджи и приспосабливаться к определенной иерархии.
Поэтому она посещала общественные мероприятия, постоянно ездила с мужем в Европу и даже охотилась с ним на тигров. Гаятри общалась с многочисленными знаменитостями и иностранными дипломатами, посещавшими Джайпур. Например, с королевой Елизаветой II и ее мужем Филиппом, а также с Жаклин Кеннеди, когда они посещали Индию в 1962 и 1963 годах.
Вот только с детьми у четы долго не складывалось. Их единственный ребенок, принц Джагат Сингх, родился спустя 9 лет после свадьбы. Махараджа был на седьмом небе от счастья, что у него родился сын от любимой жены. Пара вела роскошный образ жизни, обладая огромным состоянием и окруженная толпой слуг, которая выполняла все их желания. Гаятри обожала водить машину, поэтому муж подарил ей несколько роллс-ройсов, мерседес и даже личный самолет.
Но все хорошее рано или поздно заканчивается. В 1947 году Индия обрела независимость, а спустя еще два года все княжества были упразднены. Так же, как и другие махараджи, Ман Сингх потерял права на управление Джайпуром, но сохранил свой титул. Несмотря на то, что тогда многие королевские семьи потеряли состояния, махарадже удалось сохранить большую часть своего наследства.
Несколько лет он даже занимал пост губернатора Джайпура. А потом, в 1958 году, Ман Сингх решил заняться перспективным направлением – развитием туризма в Индии. Он превратил свой потрясающий дворец в Джайпуре в не менее прекрасный пятизвездочный отель, а потом проделал то же самое с еще несколькими дворцами. Бизнес махараджи стал очень успешным, а Гаятри вместе с мужем развивала сеть новых люксовых отелей.
По отзывам современников, махарани могла быть иногда и капризной, и даже деспотичной. Но при таком непростом характере Гаятри пользовалась большой популярностью в Индии, так как она всегда легко общалась с простым народом и старалась помогать бедным. Индийцы ее практически боготворили, считая своей народной принцессой.
В 1975 году махарани очутилась в тюрьме. В тот момент в Индии было объявлено Чрезвычайное положение из-за сильных беспорядков. Тогда много противников премьер-министра Индиры Ганди были посажены в тюрьму. Гаятри оказалась одной из таких жертв, ее обвинили в неуплате налогов по сфабрикованному делу. Спустя 6 месяцев махарани выпустили из тюрьмы Тихар в связи с отсутствием состава преступления.
«У меня была очень счастливая жизнь. Я ни о чем не жалею. Я не склонна к ностальгии. Я живу настоящим. Я просто стараюсь делать то, что в моих силах, когда я вижу несчастье вокруг меня. Зачем ворчать о вещах, которые идут не так, как тебе хочется. Получай от жизни максимум удовольствия», - из интервью махарани Гаятри «The Times of India», 2009 год.
С вами Марина Берёзина, подписывайтесь на «Обаяние истории»! Благодарю Вас за лайки 👍
Читайте также о матери Гаятри - Индире Деви, которая разорвала помолвку с богатым махараджей ради любви.
Махарани, разорвавшая помолвку ради любви: Индира Деви
— Простите, но я не смогу стать вашей женой, так как люблю другого человека! — написала Индира своему жениху. Когда махараджа княжества Гвалиор прочитал это письмо, он был поражен поступком дерзкой девчонки. Да как она только посмела разорвать помолвку чуть ли не накануне свадьбы! В княжество Барода тут же полетела гневная телеграмма от жениха родителям Индиры с требованием немедленно разъяснить, что происходит. Вот только для семьи невесты этот поступок стал таким же шоком, как и для всех окружающих.Индира Деви родилась в 1892 году в Индии. Ее отцом был махараджа княжества Барода Саяджирао Гаеквад III, а ее мать Чимнабай была второй женой махараджи. По могуществу и богатству махараджа входил в тройку самых влиятельных индийских князей. Поэтому девочка выросла в атмосфере невообразимой роскоши в сказочном дворце Лакшми Вилас. И, конечно, ей были совершенно неведомы трудности обычных людей.