Комментарии
- 19 ноя 2024 07:07Нана 🦊🦊🦊☘️ Плесовских
️
- 19 ноя 2024 07:34Елена АбрамоваВы на фото как будто удивились, увидев самоё себя: "Вай, мама, хто ето?"
- 19 ноя 2024 07:56Ирина РябцеваОленька, все классно, утром читаю ваш рассказ к и позитива на весь день. Только рассмешил ненакрашенный Лук! Ну не идут эти слова в наш язык! Чужие они.
- 19 ноя 2024 10:51Ирина ПлатоноваХорошенькая!!!
- Вера Чикина (Гусева)Комментарий удалён.
- 21 ноя 2024 12:52Светлана ))))) ответила Елене АбрамовойЕлена, с днём рождения!
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Ольга Савельева Попутчица
Мы с дочкой недавно ходили на шоппинг.
Она захотела померить свитер, спрашивает:
- Какой у меня размер?
- 134, - отвечаю я.
Но когда она померила свитер, выяснилось, что 134 уже мал, и теперь размер 140.
- Ого, Катюш, как быстро ты растёшь! - восклицаю я. - Я не успеваю.
- Быстрее, чем надо? - не поняла Катя. - А что, надо помедленнее? Может, мне пореже есть?
Ой, ну как скажет! Я хохочу.
Я заверила дочь, что меня полностью устраивают темпы её роста, не надо пореже есть.
А потом смотрела на нее - как она платьица меряет - и думала...
Вот растет ребенок - ест и спит - и незаметно растет. Размер тела его был 134, потом 140, потом перейдёт на взрослые размеры одежды - 44, 46, 48. Недавно я постирала две базовые черные футболки - свою и сына - и не могла понять, какая чья, потому что мы с сыном сравнялись в размере.
Но есть твоё тело, а ещё есть твоя личность. Личность тоже нужно кормить. Знаниями, воспитанием, поступками, наблюдениями. Потому что бывает так, что человек вырос физически, а личностно - остался в подростковом возрасте. Застрял. В том самом, когда ответственности еще нет, а претензии уже есть.
И периодически с такими людьми приходится общаться, потому что они, эти бородатые дети, среди нас.
Я знаю парня, которому 25 лет, и он хочет съехать от родителей, но ставит им условия, при которых он съедет.
Так и говорит: "Я могу съехать прямо хоть завтра, но тогда с вас три цены за мою съёмную хату. И дальше тоже оплачивайте, пока я на ноги не встану. А летом могу на дачу свалить, но тогда с вас тачка - не на электричке же мне в город гонять".
И я вот думаю: "Какой же, наверное, это внутренний конфликт. Когда в зеркале - бородатый дядечка. А внутри - мальчик с пальчик"
Я вижу вокруг примеры, как не надо. И мне хочется, чтобы мои дети росли и снаружи, и внутри. Синхронно как-то.
Я смотрю, как взрослеют их поступки, и радуюсь этому.
Кате на день Рождения подарили деньги. У нее есть её личная детская карта, я эти деньги подарочные все закинула ей на карту.
А через пару дней я поехала на гастроли, и у меня было два ночных перелёта подряд. Когда я вернулась домой, с красными глазами, Катерина сказала:
- Так, мама, у меня предложение. Ты уставшая. Давай ты не будешь ничего готовить, закажем твою любимую еду за мой счёт, чтобы ты вкусно поела, а потом легла отдохнуть.
Ой, так приятно было. Я тут и похвасталась, и порадовалась, что мои дети умеют замечать не только себя, и заботиться не только о себе.
Или был забавный диалог. Про мальчика в школе, который постоянно с Катей идет на контакт: то подсядет на переменке, то на физре к ней липнет.
- Может, ты ему нравишься, Кать?
- Я? Не знаю. А как такое понять?
- Ну, замечать. Обычно, если ты нравишься, то он всегда на тебя смотрит.
- Не , он на учительницу смотрит...
- ...Ищет возможности быть к тебе поближе. Рисует рисуночки. Делает комплименты.
- Мам, а как такое организовать?
Я смеялась. Моя девочка. Не ждёт, что всё как-то само получится, а старается всё сама организовать.
Меня воспитывала бабушка.
Я любила с ней болтать.
Однажды - мне лет 8 было - я сообщила бабушке, что боюсь рожать, потому что это больно. Даже не помню, что я такое и где вычитала.
А бабушка ответила:
- Ты будущая женщина, ты должна уметь терпеть.
Еще меня учили послушанию, скромности и тихости.
Почему-то у многих сложилось впечатление, что я в претензиях к бабушке, но это совсем не так.
Я испытываю глубокую благодарность к своему прошлому, я ничего не хочу перепрошивать в нём, потому что именно оно меня сформировало. Оно и они - мои значимые взрослые.
Я просто объясняю, что я доросла до 48 размера одежды снаружи, а внутри я долго была терпеливая, молчаливая и тихая маленькая девочка. Но ответственная и исполнительная. Но всё равно маленькая.
И на 90 процентов состояла именно из этих эпитетов.
И когда у меня случался внутренний конфликт между цифрами возраста и масштабами поступков (мне было 27 лет, когда я, например, впервые осмелилась сказать маме: "Со мной так не надо", и то я решилась выстроить границы, потому что забеременела, и понимала, что мне, беременной, если что влетит от мамы не так, как влетело бы небеременной). Именно эти качества - жизненную сутулость, желание занимать как можно меньше места в пространстве - мне сложнее всего было побороть.
У меня недавно был день Рождения.
Я получила тысячи поздравлений. И среди них были некоторые такие... ну, шаблонные, "счастья, здоровья, терпения и долгих лет жизни", я прям не ленилась, писала: "Спасибо, всё забираю, кроме терпения: терпения мне не нужно, у меня полна коробочка, натерпелась уже".
И я так активно взрослела внутри последние несколько лет, что кажется догнала саму себя. И я теперь и по поступкам, и по размеру на 43 года)))
Знаете, как я это поняла?
Когда я решалась на развод, было очень страшно. По венам тёк страх грядущей неопределенности: что там, за разводом, какая жизнь? Я же неизбежно буду другая. Какая?
Вот такой - фоново-несчастной я уже научилась быть, и почти привыкла. Я умею жить свою несчастную жизнь за ширмой счастливой. А ту, другую, новую и неизвестную, не умею.
И я спросила себя: "А вдруг... так будет всегда?" И испугалась. И побежала что-то менять.
В бизнесе есть такое понятие - "операционка". Это рутинные, ежедневные задачи и процессы внутри компании, от которых можно устать.
И многие руководители стремятся выйти из операционки, чтобы все само работало, освободив время руководителю на семью или другой проект.
Мне хочется разобраться в жизненной операционке: понять, как всё устроено, как работает. Мне кажется, это сильно упростит мне восприятие реальности.
Это одна знакомая рассказала, что решиться на перемены ей помогает вопрос к самой себе: "А вдруг вот так, как сейчас, будет всегда?"
И если эта перспектива её пугает - она действует и что-то меняет.
Я примерила этот вопрос на себя сейчас.
А вдруг так будет всегда?
И не напугалась. И не отшатнулась. Очень круто, если так будет. Мне нравится моя жизнь. Есть ещё что улучшить и что дочинить, но в целом... всё отлично.
Сонный утренний ненакрашенный лук из аэропорта.