Сидя на сцене, я красиво заплела ноги косичкой и спрятала их под кресло.

У меня стрелка на колготках. Нужно, чтобы никто из зрителей в зале этого не заметил.
Спойлер: никто и не заметил. Просто колготки 8 ден, они такие тонкие, что не очень-то заметно, что они в принципе есть.
Ещё я переживаю за домашку. Дада, прямо на сцене. Ещё не переключилась.
Пока бежала на этот паблик-толк, делала с Катей домашку.
И там по окружайке задание: рисунок с цветами и вопрос:
- Сколько на картинке растений?
Я не поняла, что вызвало проблему.
- Надо просто посчитать, Кать. Почему у тебя это вызвало трудность?
- То есть 11 растений? - уточняет Катя.
- Да, 11, - пересчитала я.
- Ладно. Я чувствую подвох в этом вопросе, но не знаю, какой.
Если честно, я тоже. Сильно простой вопрос. Но растений реально 11.
- Нет подвоха. Пиши 11.
И она написала.
- Что там ещё , Кать?
- Линейная диаграмма.
- Что? В третьем классе?
- Да. нужно нарисовать ее к той задаче, что мы с тобой решили дома. Про Диму. Который гулял в первый день 30 минут. Во второй в два раза больше чем в первый. В третий на тридцать минут больше, чем во второй. Сколько всего гулял Дима. Мы честно считали. 30+60+90. Равно 180 минут. Вот такой Дима гулящий парень.
И я в метро на скамейке честно рисовала линейную диаграмму этой задачи, используя чемодан вместо стола. Обожаю мою жизнь. "Некогда объяснять, пока перерисуй, я вечером тебе все расскажу," - говорю я.
И вот я сижу на сцене, улыбаюсь, слушаю, как меня представляют как спикера. И в этот момент мысль моя с колготок перепрыгивает на Катину домашку и... тут меня пробивает холодный пот.
Сколько всего растений... КАЖДОГО ВИДА! Там, наверное, дальше, на другой строчке продолжение предложения. Надо не просто сколько растений, а каждого вида.
Мы неправильно сделали! Но сделали начисто! А ещё Дима. Не "сколько всего он гулял", а сколько в третий день гулял. 90! А не 180! Ааааааа. И тоже начисто.
Ох и влетит мне от Катьки.
А с другой стороны, она получила опыт: мама очень старается помочь, но толку от помощи ноль. Лучше как-то самой справляться.
Вот такие мысли жужжат внутри меня, пока я, приглашенным спикером, красиво сижу на сцене.
Я выгляжу так солидно, как будто думаю о судьбах человечества и литературном предназначении, а я думаю лишь о том, что "нормально ли для третьего класса линейные диаграммы? И нормально ли, что я теперь такая стала премиум-женщина, что у меня одни колготки на один раз? Раньше я так не шиковала... "
Подкаст должна была вести Екатерина Рыбакова, но по семейным обстоятельствам она не смогла.
И когда мне вчера позвонила организатор Ольга и сказала: "Екатерина не сможет ", у меня внутри всё напряглось и побежала строка: "Только не отменять! Я не люблю отмены. Люди же рассчитывали. Отмена - это подвести людей. Я сама могу выступить, стендапом. Мне, в целом, и не нужен интервьюер, " - уже хотела сказать я, но тут Ольга произнесла:
- Давайте не будем отменять. Я проведу сама...
Фух.
И вот подкаст состоялся.
Я сижу на сцене и боюсь, что люди заметят стрелку мою, моё расстройство из-за домашки (мы за басню "Ворона и лисица" вчера четыре получили. Там слова сложные. "взгромоздясь" и "вещуньина", Катя на них споткнулась - и четыре. Расстроилась), и что я мало спала.
Когда мало сна, у меня прям нездоровое оживление. Я подсознательно пытаюсь за веселой активностью спрятать сонливость.
Мне хочется рассказать, почему я мало спала. К сожалению, это не романтическая история.
Я собирала стеллаж. Я так его ждала, я так его хотела, и там всё так элементарно было, на схеме. Я была уверена, что смогу собрать сама.
В процессе сборки стало понятно, что я все разворотила, а как собирать - не понятно. Зачем столько гвоздей? А маленькие зачем? А вот эти картонки куда? А уголок? А чёрненькие штучки? Это блин ребус, а не стеллаж.
Поплакала. Всё равно не понятно.
Стала прикручивать хотя бы то, что интуитивно понятно. Думаю, может, озарение придет в процессе работы. Прикрутила. Оказалось, не той стороной. У полочек есть правильная сторона, беленькая, отполированная, а есть вторая, шершавая. А я не подумала. Раскрутила все обратно. Ревела. Очень жалко себя было. Невозможно. Не хочу быть мужиком с отвёрткой.
Надо было вызвать кого-то, зачем взялась сама? Пожалела. Но уже не бросать же.
Поздно вечером с работы пришел Даня. Ну, он ещё гулял. Увидел меня, расстроенную, над грудой палок и полок, говорит.
- Мама, если устала, отдохни.
Я аж разозлилась чуток.
- Эти слова являются поддержкой, сын, только если после них у меня из рук кто-то берет молоток и добавляет: "Я сам всё сделаю".
- Мам, слишком поздно молотком стучать, ты не думаешь? Там же почти всё готово, только заднюю стенку прибить...
И тут я поняла, зачем маленькие гвоздики! Прибивать задник. Точно
Мне так хотелось доделать. Потому что совсем не бываю дома, и если я дома, то хоть что-то надо успеть. Чтобы не валялся недоделанный стеллаж, не мешал детям, я ж уеду. Ладно. Завтра всё быстренько прибью. Только тогда надо пораньше встать, чтобы прибрать сначала и дела переделать. Вместо которых я буду стеллаж доделывать.
Будильник стоял на 4-30. В 5 придет визажист: утром у меня съемка нового продукта.
Я перевела будильник на 4 и опять поревела. Москва слезам не верит, блин.
Лежу реву. Что реву? Ну, от того, что у меня есть молоток, и пассатижи, и инструменты, от этого реву. Я хочу цветочки. И туфельки. И книжечки.
Заснула, как в яму провалилась....
Проснулась через два часа.
Ночь пролетела как одна минута. И день потом тоже - как одна.
- А бывает, что вы лежите дома и отдыхаете? - задают мне вопрос из зала.
- Дома на меня везде смотрят дела. То пыль на цветке, то пельмени не сварены, то стеллаж не собран... - отвечаю я. Всё смеются почему-то. А я даже не шучу. Всё ж так.
После записи подкаста я бегу в метро - так быстрее будет в аэропорт попасть - параллельно разговариваю с дочкой. Она нормально отреагировала на мои инсайты про домашку. Оказалось, задачу она правильно решила. А про растения переделали. Там чисто цифру поменять.
И я прямо чувствую, как меня отпускает тревога: день прошел насыщенно, но отлично, осталось успеть в аэропорт.
Я сажусь на свободное место в метро , растеклась на нем и выдыхаю. Прямо вот физически чувствую, как тело отпускает напряжение.
Рядом со мной садится женщина. Она сказала, что была сейчас на моем подкасте, догнала меня специально и хочет, чтобы я записала привет сестре её, потому что сестра - мой фанат .
А я так устала.
Мне хочется рассказать ей про стеллаж, про виды растений, про гуляющего Диму, про Катину басню, про мою сложную свободу, про колготки и про то, что я в обед съела мандарин, а больше ничего не ела.
Но, как говорит мой тренер, "люди приходят к тебе на концерт не за твоей рефлексией, а за твоей энергией".
Я тихонечко вздохнула и мгновенно собралась:
- Конечно , как зовут сестру? У нее день рождения?
Мы записываем послание сестре.
Я очень старалась показать бодрость, но потом та женщина прислала мне скрин сообщения сестры: "Ты Ольгу там пытала что ли? Она выглядит такой уставшей ".
Смешно)))
А вечером друг прислал мне привет от Кирилла Андреева из Иванушек. Личный. Адресный. Это такой восторг! 20 секунд от легенды.
На видео Кирилл тоже очень уставший. Прямо видно. Может, после трёх концертов в Москве, трёх огромных собранных Иванушками стадионов. А может, он тоже ночью собирал стеллаж.
Прости меня, Кирилл.
Я очень ценю, что сквозь усталость ты не отказал в просьбе записать видос какой-то тётеньке. Думаю, ты сначала вздохнул так глубоко-глубоко, а потом собрался и написал.
Твоё сообщение - главное событие дня этой тётеньки. На втором месте - домашка, подкаст и утренняя съёмка. На третьей - стеллаж.
Оля спросила, буду ли я писать какой-то пресс-релиз после паблик-толка. У меня вот такие только пресс-релизы, Оль)
Вот такой сегодня ноющий текст.
Но я писала его вчера, в самолёте, а потом спать легла, и чувствую себя сейчас бодрой и отдохнувшей. Галя, отмена нытья! Жизнь прекрасна.

Сидя на сцене, я красиво заплела ноги косичкой  и спрятала их под кресло. - 5371015038967

Комментарии