Комментарии
- 12 дек 2024 18:23Как это она от инсульта очухалась? Тот, кто писал, не знает про инсульт ничего.
- 12 дек 2024 19:02Ну почему же, я ухаживаю за такими больными, одни не могут ходить, но сами едят и речь полностью востановилась, другие начали ходить и сами себя обслуживать.
- 12 дек 2024 19:03Нехватка кислорода и питательных элементов ведет к тому, что гибнут нейроны головного мозга, что часто оборачивается утратой способности человека ясно мыслить и рассуждать. Лишь 15% людей после инсульта может вернуться к нормальной жизнедеятельности. Это те, у кого прошел микроинсульт или приступ случился в легкой форме, при этом была оказана срочная помощь.
- 12 дек 2024 19:04Я полгода очивался. Хожу с клюшкой. Иногда заикаюсь.
- 12 дек 2024 19:06Благодарю автора за рассказ
Читается легко, интригующе, волнительно, интересно, на одном дыхании! - 12 дек 2024 19:08Слава Богу, что ходите и сами себя можете обслуживать
Дай Бог вам здоровья - 12 дек 2024 19:13А с какой целью Вы интересуетесь?
И при чём здесь мой возраст ?
Я Слава Богу в свои 68 лет бегаю на своих ногах и чувствую себя прекрасно! - 13 дек 2024 16:45Лёд расстаялась. Жизнь расставила всё по своим местам. Спасибо автору за рассказ.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Житейские истории
:Житейские Истории
«Ты нищебродка!
» - кричала свекровь невестке и вытолкнула её за дверь, обвинив в воровстве. Но она не ожидала, что произойдет дальше… финал (6/6)
Андрею пришлось надолго задержаться в городе - состояние Тамары было непростым, врачи не говорили ничего определенного и он все носился по разным специалистам, думал, как бы тут можно было помочь!
— Мне приехать к тебе? — несколько раз спрашивала его Марина.
— Нет, не надо, я один справлюсь, — повторял Андрей.
И снова практически не спал ночами и практически сутки круглые проводил в больнице. И в принципе, была надежда в какой-то момент, что Тамара пойдет на поправку! Но затем ей неожиданно стало хуже и в итоге… В общем, в какой-то момент стало ясно, что от инсульта она оправится сумеет лишь частично. То есть, существовали еще какие-то дальние перспективы улучшений… Но как же они были бесконечно далеки!
— Все плохо, — сказал Андрей, когда у него наконец-то получилось выбраться обратно в деревню, — не думал, что до этого дойдет… Но, видимо, другого варианта не остается!
— Ты о чем? — не поняла Марина.
А потом, услышав, что запланировал для своей матери ее любимый мужчина, Марина просто пришла в ужас, была этим она шокирована и вообще испытывала целую палитру сложнейших и сильнейших эмоций!
И дело все было в том, что Андрей задумал поместить свою мать в интернат. Он сказал, что выбрал достойное заведение и что ему не жалко денег и что вообще - он станет маму навещать, так что скучать и грустить ей не придется…
— Андрей! — прервала поток его тревожащих речей Марина, — Андрюша! Да ты сам то себя слышишь?! Как ты можешь такое говорить? Это же твоя мама! Она ведь тебя вырастила… Она для тебя ничего и никогда не жалела! А ты… Сейчас… Когда наступили трудные времена в вашей… в нашей семье! — она покачала головой, — как же так, Андрюша!
Марина сказала еще очень много всего такого, чего он никак не ожидал от нее слушать. Тем более, на фоне того, в каких она пребывала взаимоотношениях с его матерью! А потом Марина сказала и вовсе такое, от чего у Андрея, что называется, отвисла челюсть.
— То есть, ты предлагаешь ее забрать сюда? И что ты будешь сама за ней ухаживать? Марина, ты что, с ума сошла?!
— Почему ты так говоришь? — серьезно, но с легкой обидой спросила она, — я полностью понимаю, на что иду! И понимаю, как будет сложно. И возможно, — тяжело вздохнула Марина, — она даже не согласится на это… Все-таки мы никогда не могли поладить! Но если твоя мама только согласится дать мне такой шанс, — на этих словах Марина мягко улыбнулась, — то я готова поклясться, что стану заботиться о ней так же, как заботилась бы о своей маме! Вот так, Андрюша… Я лично для себя все решила уже! А ты… Что скажешь?
Андрей не привык плакать ни при посторонних, ни в кругу семьи. Но прямо сейчас, когда любимая женщина проявила такое великодушие, он просто не мог сдержать слез! И он сказал, что да, о таком он не смел и мечтать… Он сказал, что не осмелился бы такого просить у Марины, чтобы она пошла на такую жертву!
— Это не жертва, — грустно улыбнулась она, — просто жизнь… И в ней не все бывает просто!
Когда Андрей приехал в больницу к Тамаре, чтобы рассказать ей о предложении ее, по сути, невестки, то та очень удивилась. Тамара и Андрей, кстати, не разговаривали об интернате еще ни разу… И теперь он был просто страшно рад, что не успел ей об этом сказать! Потому что она бы тогда, конечно же, обиделась бы! И считала бы его просто ужасным сыном. Но теперь, благодаря Марине, у него появилась возможность пойти другим путем!
Правда, еще несколько раз и уже после беседы с любимой своей невестой, Андрей, когда прокручивал в голове всю эту ситуацию, не раз спрашивал себя - а что, неужели бы он без Марины не мог не отдавать мать в интернат?!
И сам же себе отвечал на него - что мог бы не отдавать, да… Но! Смалодушничал, что называется и избрал самый короткий и простой путь. Который бы не потребовал серьезно менять жизнь, как-то подстраиваться, ущемляя свои интересы.
И вот теперь Андрей был просто в ужасе от самого себя прежнего! И не мог даже вообразить, к каким бы последствиям могло привести то, неверное решение… Оно бы, по меньшей мере, уж точно раз и навсегда поломало бы его взаимоотношения с мамой… И она бы вполне заслуженно тогда смогла бы считать его просто кошмарным сыном!
— Мам, ты это… В смысле, я хочу сказать… — решил осторожно поговорить с родным человеком Андрей, пока они ехали из города в деревню, — ты ведь можешь постараться общаться с Мариной нормально? В том плане, что, ну, не ссориться… Она правда, вот честно, очень хочет, чтобы вы жили дружно!
— Посмотрим, — ответила Тамара, по старой привычке поджав губы.
Марина основательно подготовилась к появлению Тамары в их доме - она обустроила ей комнату и попросила, между прочим, Андрея, чтобы он привез из квартиры Томы не только самые нужные вещи, но и все те вещи, с помощью которых можно создать уютную обстановку. И кроме того, Марина перечитала кучу всякой специальной литературы! В общем, она была готова…
Правда, не все пошло с начала так гладко, как она рассчитывала. И дело все было в том, что Тамара оказалась до крайности капризным постояльцем! Ей все было не так - то чай холодный, то суп жидкий, то подушки недостаточно мягкие.
И Тамара не молчала, когда ей что-то не нравилось! Она критиковала невестку! И жаловалась сыну… А порой доходила и до того, что прямо заявляла, ей тут, мол, совсем не нравится и лучше бы ей было жить в интернате!
— Нет, не лучше, поверьте, — вздыхала Марина и потом тепло, ласково улыбалась, — вы простите, пожалуйста, если что не так! И говорите обязательно, если что-то не устраивает! А я обязательно все постараюсь делать по вашему вкусу. Мне главное - чтобы вам хорошо было, чтобы вы были всем довольны!
И вскоре Тамара стала понимать, что ей… Ну, в принципе, просто нечего противопоставить такому вот безупречному поведению невестки! И постепенно в жизни Тамары как-то стали исчезать вещи, в которым она могла бы придираться… Точнее говоря - она перестала воспринимать их таковыми. И теперь воспринимала и принимала их такими, какими они и были на самом деле - то есть хорошими и нормальными. А потом…
— Марина! Задержись ненадолго, нам поговорить надо, — обратилась Тамара к своей почти невестке в одно ясное утро.
— Да, конечно, — ответила Марина и присела на стул рядом с постелью свекрови.
И тогда Тамара заговорила… И пожалуй, ни с кем за многие, многие годы она не была столь откровенна, как вот с этой девушкой, которую ее сын выбрал себе в жены!
Тамара просила прощения. Она силилась объяснить, почему так невзлюбила Марину и сама тут же признавала, что все эти причины - были чушью полною! Она снова просила прощения… И в конце-концов призналась, что о лучшей невестке не смела бы и мечтать!
— Все хорошо, — сказала, когда силы Тамары на этот долгий, долгий разговор, иссякли, Марина, — Давайте скажу так - я вас уже давно простила и дальше бы мне очень не хотелось возвращаться ко всему этому… Давайте просто жить дружно, а?
А время летело… И вот уж минуло полгода с гибели родителей Марины и соответственно - пришла пора ей распоряжаться наследством. И вдруг оказалось, что квартиру Марины можно сохранить - в том, чтобы грамотно юридически урегулировать этот вопрос, семье помог один юрист из дальних знакомых Андрея!
А потом, не особо быстро, но все-таки заметно, Тамара пошла на поправку… И вот, наконец, она окрепла достаточно для того, чтобы вернуться в город и вести так самостоятельную жизнь! И именно тогда Тамара решила, что ей и людям, вместе с которыми она живет под одной крышей, нужно очень серьезно поговорить.
— В каком это смысле, ты хочешь продать квартиру, мам? — растерянно спросил Андрей.
— Просто мне кажется правильным, — улыбнулась скромно Тамара, — видишь ли, сынок, я не раз уже слышала случайно, как вы с Мариной говорите, — и на этих словах Тамара посмотрела с теплом на свою невестку, — о том, что хотите жить в деревне остаться… Вот я и подумала, что если квартиру то продать, то можно дом продать! Да еще, может, бизнес какой начать, а? Может, даже и фермерский… Зачем мне одной то квартира трехкомнатая, сынок?
Предложение Тамары Марина встретила с огромной благодарностью! Но все-таки, когда всерьез обговорили эту идею на семейном совете, решили иначе, а именно - что продавать будут квартиру Марины и на нее строиться и бизнес маленький начинать. Тогда как квартиру Тамары и Андрея - решили сохранить.
— Пусть однажды нашим детям она достанется, — сказал Андрей.
Но Тамара все-таки кое-что сделала по-своему! А именно, вскоре после этого судьбоносного разговора, она объявила, что у нее имеются, так сказать, кое-какие сбережения в банке и что она их хочет отдать молодым. Чтобы устроили себе пышную и совсем шикарную свадьбу!
— Вот как вам на мое лечение пришлось потратиться, — вздохнула Тамара, — да и Андрей пока на работу толком не устроился и опять же - моя болезнь помешала ему, так сказать, карьеру новую строить. Так что… Это самое меньшее, что я могу для вас сделать, мои дорогие! Примите уж такой подарок от меня, не обижайте отказом…
Пришлось Марине с Андреем согласиться! Но и у них к Тамаре была одна просьба, а именно - они сказали, что если ей, как она не раз повторяла, так грустно возвращаться в город и жить там одной, то может она останется тут, с ними?
— Не помешаю? — глядя на них и все еще не веря своему счастью, спросила Тамара, — не надоела еще вам я?
— Нет, не надоели, — ответила с теплой улыбкой Марина, — и кроме того, мне бы очень пригодилась ваша помощь! С детьми… Понимаете, я беременна! И это будет двойня…
Тамара очень обрадовалась такой новости! Даже заплакала от счастья… И совсем, ну, вот совсем не ожидала она того, что когда родится ребенок, сын и невестка решат назвать свою маленькую девочку в честь нее, в честь бабушки, то есть Тамарой.
Интересно Ваше мнение, делитесь своими историями, а лучшее поощрение лайк и подписка.