Как я столкнулся с вымогательством за публикацию фото в блоге

❓Вы спрашиваете, почему в последнее время посты выходят нечасто. В том числе потому, что я столкнулся с вымогательством за публикацию фото. Думаю, вам стоит знать – это может коснуться любого создателя контента (даже на личной странице).

Фото собственное
Фото собственное

Что случилось?

Мне написал юрист от имени фотографа об использовании фото здания без разрешения автора снимка. Суть претензии – угроза иска и требование выплатить в досудебном порядке 100 тыс. руб.

У меня действительно был пост об одном здании больше года назад. До этого фото уже публиковалось в других группах, я добавил описание и указал автора. Сейчас пост удален, я также дал обратную связь автору. От требования выплаты я отказался. И вам не советую переводить кому-то деньги.

Что говорит закон?

Моя первая мысль была – это мошенники. Но, похоже, это такой способ заработка – угрожать судом за репост фото авторам групп и ждать, что кто-то отправит за это деньги. Выиграть суд с подобным иском – не так просто, как кажется.

Закон допускает использование фото произведений искусства и архитектуры, находящихся в открытом доступе / в месте, открытом для свободного посещения. Без согласия автора и выплаты вознаграждения. Причем сам пост был без рекламы, автор фото был указан.

Что я об этом думаю?

Что это абсурд. Я более 10 лет популяризирую архитектуру в готическом духе; выложил каталог из 2,5 тыс. построек; сотни статей по теме; >50 лекций и экскурсий; подкаст с экспертами и т.д. Все это в открытом доступе, на свои средства и ваши донаты.

Конечно, идеальный вариант – спрашивать автора фото перед публикацией. К сожалению, не всегда есть на это время. К тому же, публикация фото с именем автора в большом тематическом паблике помогает продвижению творчества самого автора фото.

Ну, то есть мне не понять желание раздуть конфликт и нажиться на этом.
_

Если вы против публикации фото вашего авторства в «Готике в России» – дайте знать, удалим без проблем. Хотите тратить деньги и время на иски – ваше право.

А что вы думаете об этой истории? Напишите в комментарии.

Вы можете поддержать проект добрым словом, а также донатом или
купив мерч

Комментарии

  • 17 апр 10:58
    Добрый день, это была первая подобная просьба "" за 10 лет вашей такой деятельности?