– Лариса, ты мне деньжат не подкинешь?

Помоги мужу родному, - попросил Володя, собирая дорожную сумку.
-А где твоя зарплата, родной муж? Ты же получил недавно, вроде? - с недоверием спросила Лариса.
-Прости, Лара, прораб нам выделил на всех, а я не стал брать. Восьмое марта впереди, у мужиков семьи, они так просили. Взял только на дорогу и чтобы тебе гостинцы купить. Потерпи, Лорик. В этот раз все, что причитается, заберу, и больше туда ни ногой! Здесь работу буду искать. Хватит, вахта - это не по мне уже. Старый я стал.
-Какой же ты старый, Вова, - улыбнулась Лариса. - Очень даже молодой.
Вова обнял ее, понимая, о чем говорит жена. Лариса потянулась к кошельку. Не хотела, но вытащила две тысячи и отдала мужу.
- Спасибо, любимая. Ты у меня такая понимающая. Всем бы таких жен, – Вова обнял ее крепче и стал быстро одеваться.
Лариса поежилась от холода, запахнула халат и с любовью посмотрела на мужа.
Выходные пролетели незаметно, и Володю срочно вызвали на объект. Лариса совсем не хотела его отпускать. Она так ждала любимого, а он снова прилетел на два дня и уехал...
– Володь, я так соскучилась! Мне тебя так мало, Вова, – выдохнула Лариса, целуя мужа.
– Все, все, Ларис, а то я уйти не смогу. Опять ты меня заводишь, - улыбался муж. - Все, мне надо бежать, а то Мишка и Саня ждут.
Он застегнул спортивную сумку, торопливо обнял жену и вышел из квартиры.
Лариса побежала в кухню, выглянула в окно и увидела, что на улице уже никого нет.

– Лариса, ты мне деньжат не подкинешь? - 5370633593930

Расстроенная женщина стала собираться на работу.

Муж уже давно работает вахтовым методом, а она все никак не привыкнет. Но в этот раз Ларисе показалось, что муж необычно холоден с ней.

Володя будто торопился уехать…

Лариса, погруженная в мысли, брела на работу. По дороге она случайно встретила мать Миши, парня из бригады мужа.

– Добрый день. Что, проводили сына на вахту? – спросила на бегу Лариса.

– Привет-привет. Ты чего, Лариска? Какая вахта? Дома он лежит! – удивилась женщина.

– Ну да, точно, – сказала смущенно Лариса.

«Петровна совсем из ума выжила», – подумала она и поспешила дальше.

Мишка лодырь. Ее мужа с ним не сравнить.

Видимо, Миша соврал матери и остался дома. А вот Володя почти все время проводил на работе, не пропускал ни одну возможность уехать на вахту.

Оно и понятно: муж и жена строят свой дом, нужны деньги.

Лариса тряхнула головой, словно прогоняя тяжелые мысли. Она терпеливо ждала Володю. Всего-то три недели, и любимый будет с ней...

– Уехал? – рассматривая Лару, спросила сменщица.

– Да.

– Странный! Бросил теплую, родную бабу и на «севера» свои смотался! Как будто больше двух дней дома пробыть не может. Какой-то «синдром вахтовика» у твоего Вовки, – недоумевала Люда, посмеиваясь над Ларой.

Ларису такое пристальное внимание к работе мужа задело.

– Люд, ну ты чего говоришь?! Как он откажется?! Вова уже год там пашет, тем более объект сдают, должны полностью рассчитаться со всеми рабочими. Денег ведь не привозит уже второй раз, им задерживают, говорит. Он не может бросить работу, Люда!

На следующий день, едва придя с работы, у Ларисы зазвонил телефон. Она наспех скинула туфли и стала вытряхивать содержимое из сумки. Женщина очень обрадовалась, видя незнакомый номер, и подумала, что это звонок от мужа Володи с вахты.

– Алло, Володя! Алло! Алло! – закричала в трубку Лариса.

На том конце телефона было непривычно тихо. Тишина напугала Ларису.

– Кто это? Говорите! – не выдержала молчания Лариса.

Хозяин неизвестного номера быстро бросил трубку, а Лариса стала перезванивать зачем-то.

Ее смутил странный звонок. С этого дня в ее душе поселилась какая-то тревога. Лариса гнала дурные мысли, но что-то было не так…

Дни потянулись унылой чередой в ожидании приезда мужа.

Однообразие будних дней нарушали лишь вечерние звонки с того самого неизвестного номера.

Какое-то беспокойное любопытство заставляло Ларису всякий раз поднимать трубку.

Она уже знала этот номер, примерно помнила, во сколько будет звонить настырный незнакомец.

И ждала.

Женщина молчала и вслушивалась в дыхание звонившего.

Ей казалось, что звонит почему-то женщина, так как ее выдавало дыхание.

– Мужчина так дышать не может, да и звонить не станет, – думала Лариса.

Звонок. Молчание. Тишина в трубке и слабое дыхание.

На следующий день позвонили в тоже время. Лариса подняла трубку и только хотела что-то сказать, как неизвестный заговорил. Точнее, это была неизвестная.

-У твоего мужа есть любимая женщина. Что ты вцепилась в него и сидишь в квартире? Выметайся, по-хорошему.

-Это моя квартира! Эй, ты кто такая?! - завопила Лариса.

Звонивший быстро бросил трубку, а она стала судорожно перезванивать на неизвестный номер.

«Аппарат вызываемого абонента выключен», – сухо ответил автоинформатор.

Всю ночь она не сомкнула глаз.

Лариса наивно ждала повторного звонка и всё прикидывала: могло ли быть правдой то, что сказала женщина о Володе?

Разбитая и уставшая, она опоздала на работу и, как назло, попалась на глаза начальнице Екатерине Ивановне.

– Лара, ты чего спишь допоздна? Сил набираешься, чтоб Вовку с вахты встретить? – рассмеялась начальница, намекая на что-то личное.

– Катерина Ивановна, тут такое творится! У Вовки моего любовница на вахте появилась, видимо, – заплакала женщина и рассказала начальнице вчерашнюю историю.

– А ты позвони ему и расспроси!

– Не могу, – прошептала Лариса.

– Так ты что, номера его московского не знаешь? Лара, ну ты даешь! Кто мужика сейчас вот так без связи отпускает в большой город?! Конечно, у него любовница! И она знает твой номер, а ты ничего не знаешь.

Лариса вспомнила, что невестка Екатерины Ивановны, Эвелина, работает в сотовой компании и взмолилась, чтобы та помогла узнать данные хозяина телефона.

Нехотя, но Екатерина все-таки согласилась помочь. Никаких гарантий положительного результата давать не стала, но вселила надежду, что решит вопрос подчиненной.

Лариса доработала смену и, придя домой, провалилась в тревожный сон. Утро выходного дня началось со звонка от начальницы.

– Лара! Ты теперь моя должница, – радовалась Екатерина Ивановна. – Нашли мы твою кошёлку из столицы! Пиши данные Володиной любовницы.

Лариса наспех схватила ручку и стала записывать то, что диктовала Екатерина.

Окончательно проснувшись и заварив крепкий кофе, Лариса присела возле окна и прочитала записанное: «Снежина Анжелика Васильевна, ул. Хлобыстова, дом 18К2, кв. 20».

Женщина собралась с силами и решительно отправилась на вокзал. По дороге, возле магазина, она заметила знакомого мужчину с бутылкой в руке.

– А не рановато ли для пива, Мишань? – окликнула его Лариса так, что тот поперхнулся от неожиданности.

– Рановато для водки, Лариска! А для пива самое то! – процедил Миша, осматривая запачканную пеной куртку. – Ты чего бежишь как угорелая?

– Я ничего, а ты чего не на вахте? Вова сказал, что вы вместе поедете, – нервно проговорила женщина.

Улыбка быстро слетела с Мишиного лица. Он замялся.

– Так я это… того… Лариса, мне пора! – промямлил Миша и начал отходить от нее.

– Ну-ка быстро отвечай, где Вовка? А то матери твоей расскажу, сколько ты магазину за спиртное должен! – наступала на него Лариса.

Миша смотрел на нее затравленным зверем, а Лариса без стеснения угрожала, что расскажет все Петровне.

– Да нет вахты никакой! Уже полгода как копейки заплатили и по домам всех отправили! Я сам сто лет твоего Вову не видел и не впутывай меня в ваши дела! –завопил Миша и быстро пошел в другую сторону.

Лариса стояла как вкопанная посреди улицы и не могла поверить в то, что муж так долго ее обманывал.

Затем выражение ее лица изменилось, и она зло прошептала:

– Ну, кошёлка, держись! Я тебе просто так своего мужа не отдам!

***

Утренняя суета московской подземки донесла Ларису до станции метро Выхино.

Оказалось, разлучница живет довольно удобно: найти дом 18к2 на улице Хлобыстова приезжей женщине не составило труда.

Лариса подошла к дому и заметила на первом этаже курившего в окне мужчину.

Женщина топталась возле подъезда с домофоном и тоже привлекла внимание гражданина с сигаретой в зубах.

– Так рано в гости приходят или очень близкие друзья, или очень близкие враги, – пошутил мужчина из окна.

– Не угадали. Ни первое, ни второе, – грустно ответила Лариса. – Я мужа своего ищу.

– О как! К любовнице в гости приехали? – сходу угадал мужчина в окне.

– У меня семья рушится, а вы шутите! – не выдержала Лариса, подтвердив догадку.

Мужчина раздумывал минуту, а затем скрылся внутри квартиры.

Через пару минут он открыл подъездную дверь и, наклонившись к Ларисе, заговорщическим тоном сказал:

– Постарайтесь обойтись без кровопролития в подъезде. У нас очень строгая уборщица Мария Никитична.

Лариса промелькнула мимо шутливого гражданина и бегом побежала наверх, в поисках квартиры Анжелики Снежиной.

Женщина позвонила в звонок и ей сразу же открыли.

Так быстро, что Лариса не успела сориентироваться и выпалила первое, что пришло в ее голову.

– Могла бы и получше выглядеть. В твоем-то возрасте, – сказала Лариса, глядя на женщину лет тридцати пяти в сером байковом халате.

– Это вы мне, простите? – интеллигентно сказала та и поправила халат.

– Не прикидывайся, Анжела! Где мой муж?! – настойчиво говорила Лариса.

– Никого здесь нет. И Анжелики Васильевны тоже нет! Я не она! – закричала хозяйка квартиры и захлопнула дверь.

Лариса стояла в полном недоумении.

Она позвонила в дверь еще несколько раз, но ей никто не ответил. Озадаченная женщина стала спускаться вниз. Выйдя из подъезда, она в растерянности села на лавочку.

– М-да... Я думал, будет целое представление. А тут так, коротко и ясно, –протянул мужчина из окна.

– Что вы ерничаете?! Это вообще не ваше дело, что тут у нас происходит! – подняла на него глаза Лариса.

– Да вы не кипятитесь, гражданочка. Сразу бы сказали к кому вы! Анжелика Васильевна в психоневрологическом диспансере. С ума сошла она, а вы ее ищите, – печально ответил мужчина. – Открыла вам дочка ее, Оля.

Мысль промелькнула в голове Ларисы, и женщина спросила у приставучего незнакомца:

– А Ольга одна живет? Может, вы видели, кто-то к ней приходит?

Мужчина деловито хмыкнул.

– Я не слежу за ее личной жизнью, хотя многое подмечаю, – оправдывался сосед Анжелики в окне. – Оля здесь только вторую неделю, а раньше вообще почти не бывала.

Ларисе показался странным рассказ мужчины, но она решила попросить у него помощи.

– Вы не могли бы мне позвонить, если увидите здесь вот этого человека, – сказала Лариса и протянула в окно смартфон с фотографией мужа.

– Ну разве что вы будете должны мне свидание, когда разведетесь с этим Дон Жуаном. Меня Эдик зовут, кстати. Рад помочь красивой женщине, – внезапно стал кокетничал он.

Ларисе было не до шуток и не до свиданий. С мужем бы разобраться, вернуть своего родного Вову домой и вырвать его из лап Анжелики-Ольги.

– Я надеюсь, что вы не забудете о моей просьбе. Я буду очень вам признательна, Эдик.

Удаляясь от подъезда, Лариса подняла глаза наверх. В окне, на третьем этаже, она увидела дочь Анжелики, разговаривающую с кем-то по телефону.

Ольга тоже заметила, как Лариса смотрит на нее, и быстро отошла от окна. Так закончилась их первая встреча.

Лариса поспешила к метро и по фиолетовой ветке отправилась прямиком на Тушинскую, к дочери своей близкой подруги.

Девушка приняла ее, помогла разместиться. А Лариса сказала, что приехала ненадолго.

– Вы располагайтесь, а мне убегать нужно, – Наташа второпях показывала Ларисе нехитрое убранство съемной квартиры. – Я не ожидала гостей, но мы с девочками живем дружно и на пару дней вполне можно...

– Спасибо, Наташа. Я и этому рада, – неловко отвечала Лариса.

Оставшись одна, Лариса принялась изучать кухню панельной двушки и, после недолгих поисков, нашла кружку с надписью «Наташа» и сахарницу.

Лариса налила себе кофе и предалась грустным размышлениям.

Почему муж скрывал от нее, что не работает?

И как она не заметила, что целых полгода провожает его не на вахту, а к другой женщине?!

Вова врал, безжалостно эксплуатируя чувства и кошелек доверчивой супруги.

Лариса сама не заметила, как стала собирать мужа на вахту и не ждала, что он что-то привезет с работы.

«Деньги задерживают. Нужно ужаться, Лорик!» – говорит Вова.

И она ему верила.

А Володя нашел себе женщину, не подумал о семье и катался на вахту, просто живя в свое удовольствие.

В другом городе у него стоит недостроенный дом, сын скоро приедет от бабушки. А свекровь будет, как обычно, солить на зиму сто баллонов зеленых помидоров с горчицей...

«Интересно, она вообще эти помидоры пробовала? Наверное, нет, а то знала бы, что вкус у них отвратительный!» – подумала Лариса и невольно улыбнулась.

Но вдруг Лариса вскочила со стула и пошла в комнату за своим телефоном. Мама-то должна быть в курсе, где ее любимый Вовочка!

Звонки свекрови были мерой крайней необходимости, и обычно Лариса старалась общаться с Людмилой Сергеевной по минимуму.

– Алло. Это кто? – свекровь всегда делала вид, что не узнает ее номер телефона.

– Людмила Сергеевна, это Лариса, ваша невестка. А Вова вам с вахты не звонил? Я переживаю, хорошо ли добрался, – милым голоском пропела Лара.

– Звонил. Да только, Ларочка, поздновато ты кинулась переживать! Вова через два дня дома уже будет. Хотя, это вполне в твоём духе. Как мой сын с тобой живет, уму непостижимо! – недовольно хмыкнула свекровь и повесила трубку.

– Как через два дня? – опешила Лариса от полученной информации.

Получается, ее Вова приедет домой, а она здесь!

От осознания того, что совершила большую глупость, приехав на поиски мужа, Лариса подскочила на месте.

Она срочно стала звонить Наташе и собирать еще не разобранную дорожную сумку.

– Ты прости, Наташенька, что весь день тебя от дел отвлекаю, – извинялась Лариса. – Планы поменялись, надо мне срочно домой ехать.

– Да ладно, тетя Лариса, все ок! Маме привет и поцелуй от меня. Скоро отпуск, и я приеду к ней, – терпеливо отвечала Наташа, поглядывая на часы.

Лариса уехала в тот же день, удачно достав билеты на поезд.

Она вернулась домой какой-то опустошенной и совершенно разбитой.

Как ни странно, но Лара не хотела встречаться с Володей, не хотела слушать вранье или выяснять отношения.

Лариса позвонила начальнице, рассказала вкратце о том, как впустую прокатилась в столицу и попросилась досрочно выйти на работу, чтобы меньше находиться дома в печальных мыслях.

Шел уже пятый день с момента разговора Ларисы с Людмилой Сергеевной, а ее мужа Володи все не было.

Звонить свекрови второй раз Лариса не хотела.

Но где же потерялся ее муж, пока было не ясно. Связи с ним не было.

Женщина решила, что свекровь, видно, неправильно поняла сына или он вовсе передумал приезжать домой.

Лариса спокойно возвращалась с работы, обдумывая какие-то передряги, которые произошли в магазине за сегодняшний день, как вдруг столкнулась со своим мужем.

Точнее Лариса увидела, как ее Володя выходит из подъезда и скорым шагом с большой черной сумкой идет куда-то от дома.

– Вова! Вова, постой! – закричала Лариса, видя, как муж резко свернул на тротуар вдоль дома, заметив жену.

Лариса прибавила шаг и уже практически бежала следом за мужем.

Володя на крики не оборачивался и быстро шел впереди женщины так, как будто скрывался с места преступления.

Мужчине так и удалось бы оторваться от Ларисы, если бы путь ему не преградил отъезжающий от подъезда Камаз.

Володя остановился, а запыхавшаяся Лариса подошла к нему и с силой хлопнула мужа по спине.

– Ты как тут оказался, муж ненаглядный? И почему убегаешь из дома?

– Лариса! Любимая моя! А я хотел к тебе на работу заехать, но не успел. Леха к теще в Неклюдку ехал, и я – с ним, прицепом. Вещи подумал сменить, инструмент кое-какой забрать, – сделал серьезное лицо Владимир. – Он туда и обратно. Прости, что не предупредил.

Лариса взяла мужа за руку.

– Вова, я все пойму. Скажи, у тебя женщина там? – спросила жена. Володя посмотрел на нее и от души рассмеялся, чего никак не ожидала расстроенная Лариса.

– Лара, ну кому я нужен?! Какая приличная ко мне в бытовку на свидание придет?

– Миша сказал, что вахты у вас уже давно нет.

– У него нет, так как пьет безбожно! Лариса, не придумывай. Кроме тебя я никому не сдался. Бабам деньги нужны, а не мой капитал в штанах! – с улыбкой сказал Володя.

От этих слов сердце женщины смягчилось.

Она обняла мужа, погладила его по небритой щеке и отпустила на работу.

Вова снова сказал ей, что приедет через две недели. Обещал звонить по возможности, но обещание не выполнил…
****
– Лара, с днем рождения! Здоровья и счастья… – скомканно пробубнил муж. - Ларис, ты зря это все с разводом затеяла. Я готов к тебе вернуться и простить тебя.
-Кто еще кого прощать должен, Вова?! Ты мне праздник решил испортить?
-Ты мне жизнь испортила своими поездками! Кто тебя просил Ольгу трогать? - завопил муж.
На работе у Ларисы все постепенно узнали странную историю о любовнице ее мужа Володи. Как выяснилось, любовницы-то и нет, доказательств тоже, но сомнения и неприятное послевкусие осталось.
В один из дней Ларису снова затронула в разговоре ее сменщица Люда.

– Ну, что? Изменения есть? Или опять муж твой заработался и пропал? – спросила с участием женщина.

Ларисе было нечем похвастаться.

– Не звонит Вова. Мне как-то неспокойно после этой истории со звонками. Не могло же мне показаться! И Ольга эта… Неприятная она какая-то, скользкая.

– Конечно, мать-то у нее сумасшедшая! Если сильно гложет, Лариса, то ты не терпи. Сходи к гадалке. Вот номер. Моя парикмахерша к ней ходила. Сейчас, между прочим, каких-то шейхов в Турции стрижет, после сеансов с этой гадалкой, – многозначительно кивнула сменщица Люда и подала Лорику визитку.

Небольшой офис гадалки находился в центре города, рядом с набережной. В назначенное время Лариса сидела в приемной и ожидала своей очереди, вся в предвкушении сеанса.

– Можете задать свой вопрос, – сказала гадалка, тасуя колоду карт таро.

– Я хотела спросить про моего мужа. Тут произошла одна неприятная история...
– Лариса, ты мне деньжат не подкинешь? - 5370633589578

– У вас есть его фото? – прервала ее гадалка и зажгла черную свечку.

Лариса, не отрываясь следила, как та смотрит через пламя свечи на лицо Володи.

Затем гадалка разложила на столе пять пар карт таро.

– Ваш муж не живет с вами. Ребенок есть общий, школьник. Мальчик. Проблемы у мужа вашего. Темные люди его окружают.

– Он работает на вахте. Какие именно проблемы? – удивилась Лариса.

– Нет, он не работает. Долги, махинации, проигрыш. Лучше вам не лезть в его дела, не поможете и сами беду наживете, – решительно заявила гадалка, выбив остатки почвы из-под ног Ларисы.

– А эта карта о чем говорит? – Лариса осторожно показала пальцем на женскую фигуру.

– Взрослая женщина, в очень зависимом положении, она не свободна. В тюрьме или...

– В больнице, – закончила фразу Лариса.

Острые мурашки побежали у нее по спине и рукам. Ей впервые стало по-настоящему страшно за Вову.

Итог гадания не устроил Ларису.

Дорогой она решила, что сама виновата. Ведь это она захотела строить дом, и сама настояла на том, чтобы Вова уехал на вахту. И, чтобы не говорила гадалка, она не может бросить мужа в беде.

Слезы сами стали катиться по щекам, но ее отвлек звонивший неизвестный номер.

– Алло. Это кто? – спросила Лариса дрожащим голосом.

– Алло, добрый день! Это Эдик. Еле нашел ваш номер!

– Я, честно, не ждала вашего звонка, – рассеянно сказала Лариса.

– Да я и сам не собирался. Если бы не экстренная ситуация, – деловито сказал мужчина. – Хотел в магазин сходить, а здесь ваш Дон Жуан в позе павшего мавра лежит у меня перед дверью, прямо на коврике! – захохотал Эдуард.

– Какого мавра? Вы, что, видели моего Володю? – встрепенулась женщина.

– Его самого. Я физиономию этого товарища на коврике сразу сличил с тем фото, что вы мне в окно показывали. У меня прекрасная память. Так что, Ларочка, с вас свидание!

– Свидание... Хорошо. Только я совсем не понимаю, почему он оказался у вас под дверью? – недоумевала от услышанного Лариса.

– Так у них потасовка была наверху. Ваш Володя как-то неожиданно нагрянул, а там дочка нашей сумасшедшей Анжелики Васильевны, но не одна! А дальше как в анекдоте! Только досталось, почему-то, вашему мужу. Видать тот, кто был в квартире, сильнее его оказался, – нараспев говорил он.

Лариса не знала, что и думать, слушая Эдуарда.

– Эдик, я нахожусь сейчас в другом городе. Утром, первым же поездом, я буду в Москве. Вы могли бы мне позвонить, если вдруг Володя вернется? – просила Лариса.

– Так, стало быть, вы с корабля сразу ко мне, на бал? – уточнил Эдик, намекая на то, что женщина сразу с поезда приедет в дом на улице Хлобыстова.

– Да, можете считать, что это обещанное свидание, – решительно сказала Лариса и вошла в автобус, следовавший прямо на главный Ж/Д вокзал.

Утренний туман и сонное метро убаюкивали Ларису лучше всякой колыбельной. Женщина зевала и куталась в тонкий шарф. Дачники, в предвкушении августовского щедрого урожая, спешили на свои фазенды, а работающие люди – в офисы.

Лариса не видела никого перед собой. Она пересела на другую ветку и, полусонная, катилась к дому Эдика.

Эдуард, как галантный кавалер среднего возраста, ждал гостью с уже кипящим чайником и блюдом с бутербродами.

– Спасибо вам за доброту, Эдик, – сказала Лариса, сделав глоток сладкого чая. – Расскажите, пожалуйста, подробнее. Вчера был суматошный день. Я ничего не поняла. Уже измучилась от похождений мужа.

– Эх, тяжело вам из вашего городища к нам ездить. Я, собственно, вчера вам почти все рассказал. Выхожу и вижу: лежит голубок ваш у меня под дверью. Затем уже молодуха вылетела и кричит сверху: "Квартиру ты не увидишь, мы ее продали без тебя, к жене езжай. Мне ты не нужен". Так сказала молодуха наша. Я посмотрел на вашего муженька, тот клубком свернулся и, как уж, уполз за дверь. Дальше, я вам стал звонить.

– А вы не знаете, о ком она говорила? – спросила ничего так и не понимающая Лариса.

– Дык, кто знает! Я ее не видел здесь никогда, пока мать в уме была. Не знаю, с кем общается Ольга.

– Может, они были в ссоре, семья все-таки. Мать съехала, дочка вернулась, – говорила она.©Мила Шилова

– Семья – это да. Вот только Клавдия Семеновна, она здесь еще с 70-х живет, говорит, что дочки-то у Анжелики никогда и не было! Это наша бдительная соседка, она сразу забила тревогу, когда приехала Ольга. Но мы ничего не стали делать. У Оли есть документы на квартиру. А дочку можно было и прятать. Тем более Анжелика была одинокой и красивой женщиной.

Лариса округлила глаза, и на ее немой вопрос Эдуард ответил:

– Анжела здесь с мужем жила, лет десять или больше. А потом ушел он, потому как детей хотел, а она родить не могла. Вот и думайте, кто эта Ольга такая и почему прибыла сюда сразу, как «мать» в дурдом увезли?! А откуда документы, я молчу! Себе дороже разбираться в их делах.

– Вы считаете, что Ольга – обычная аферистка? – Лариса подняла глаза.

– Я ничего не считаю, – коротко отрезал Эдуард, и, смягчившись, добавил. –Ларочка, я переехал сюда сразу после «армейки», бабулю досматривать. А Анжелика уже жила одна. И ни дочки, ни мужа я не видел. Она на меня глаз положила, так сказать.

– У вас был роман? – почти шепотом спросила у него Лариса.

– Я еле живой вернулся и мне, поначалу, не до любви было.

Лариса по-другому посмотрела на своего собеседника. Видно, что его память хранит переживания тех далеких событий.

– Но Анжелика старше меня, красивая... Ну а я живой мужчина! Она приглашала в гости, по-соседски. Заигрывала, кокетничала. И однажды на ночь у себя оставила, – закончил рассказ Эдуард.

– И что было дальше? – помолчав, спросила она.

– Через полгода я сказал, что жениться хочу. Но она ушла. Сказала, что любит мужа и больше никого. Дальше мы были просто соседями, – замялся Эдуард. – Когда бабули не стало, я так и остался здесь работать. А с женитьбой не сложилось. Не нашел ту самую.

– Печальная история, – заключила Лариса.

– Это в сериалах все сладко, а жизнь не всегда по голове погладит. Так, мы совсем с темы совсем сбились. Как же вы будете искать своего благоверного?

Женщина поглядела в окно.

Улицу Хлобыстова нещадно поливал проливной дождь. Прохожие прятались от капель в ветровки и плащи, а разгулявшийся ветер трепал их разноцветные зонты, словно паруса на мачте корабля.

–А надо ли его искать? – сказала вслух Лариса и, глядя на удивленного Эдуарда, она пояснила. – Я имею в виду, что не могу понять, нужна ли ему теперь жизнь с нами. Со мной. Ведь было совершенно по-другому: мир, покой, семья. А сейчас что? И что будет дальше с его темными делами?

– Вы боитесь, что у него любовь с другой? – вкрадчиво спросил Эдик.

Лариса опустила глаза и еле заметно кивнула.

– Я боюсь, что его дела с этой Ольгой гораздо страшнее, чем любовь. А у нас сын. Володя живет в квартире моей матери, хоть и не прописан. Выходит, завтра я могу оказаться на месте Анжелики?

Эдуард подошел к ней, и она тоже встала со своего места.

– Я могу помочь вам только в одном. Я отведу вас к Клавдии Семеновне. Ее квартира рядом с квартирой Анжелики, и она точно в курсе всего, что там творилось в последнее время.

В этот момент к подъезду дома подъехало такси и в него, спасаясь от дождя, быстро заскочила Ольга. В руке у нее была дорожная сумка.

– Ну, вот и «дочка» куда-то укатила, – провожая взглядом желтый автомобиль такси, сказал Эдик. – Так вы готовы идти, Ларочка?

– Готова, – решительно выдохнула Лариса.

На третьем этаже квартиру Клавдии Семеновны было совсем не сложно отыскать. У нее единственной вместо модных металлических стояла старая, еще советская дверь, обитая дерматином.

Эдик позвонил в звонок два раза, и где-то в глубине квартиры послышались шаркающие шаги.

Дверь открыла пожилая женщина опрятного вида с бабеттой на голове.

– О, Эдичка! Чего ты хотел? – спросила старушка и стала изучать больше его спутницу, чем самого Эдуарда.

– Клавдия Семеновна, приветствую вас! Это моя знакомая, Лариса. Мы хотели бы осведомиться о вашей новой соседке. И даже больше о ее гостях.

Старушка поглядела по сторонам, и с видом агента особого назначения, пригласила нежданных гостей войти.

– Так, а что рассказывать-то?! Обычная квартирная афера. Анжелику жалко. Дура баба! Без мужа всю жизнь промучилась, а как нашла мужика на старости, так с ума и сбрендила! – выпалила она, усаживаясь в кресло.

– Почему вы решили, что это афера? – перебила женщину Лариса.

– Все просто, милая. Я выходила за хлебом, вижу, она идет и говорит: «Тетя Клава! У меня счастье. Я влюбилась и наконец-то нашла того самого!»

Видимо, Анжелика говорила о Володе. Клавдия Семеновна продолжила:

– Сначала все хорошо было. А потом он Ольгу привел. И они стали жить все вместе. Ругались постоянно, Анжелика кричала: «Это не сестра твоя! Я все знаю! Ты любовницу привел! Как ты мог, Вова!» А потом он пропал, а вскоре и Анжелику бригада в дурдом увезла. Ольга с другим мужчиной потом здесь жила, пока этот Вова опять не приехал. И тут такой скандал случился, просто ужас! Парень Ольги Вову выгнал, а вечером по телефону кому-то кричал: «Деньги за хату переведи мне на счет!» Вот так я и поняла, что они к Анжеле Вову подослали, он ее охмурил, а квартиру отобрали у нее и продали.

Лариса и Эдик поблагодарили старушку за рассказ и собирались уже было уходить, как вдруг Лариса неожиданно развернулась к соседке и, достав из сумки смартфон, спросила у нее:

– А вы случайно не этого мужчину здесь видели?

Клавдия Семеновна поправила очки и вгляделась в яркий экран:

– Да, точно! Он и есть Вова!

Сказать, что Лариса была убита горем – ничего не сказать.

Она не просто переживала, а боялась мужа.

Если он сделал такое с чужой женщиной, то что бы случилось с ней?

– И как вам? Легче не стало, так ведь? – участливо спрашивал Эдик без сарказма и иронии в голосе.

– Честно, я не понимаю Клавдию Семеновну! – резко сказала Лара, когда они с Эдуардом спускались к нему домой от боевой соседки.

– Ларочка! Что вы от нее хотите?! Что может сделать ветхая пенсионерка против целой банды мошенников? – спокойно парировал Эдик, открывая дверь.

– А вы?

– Я тоже не хочу ничего делать. Я Анжелике никто, а судя по всему, за вашим супругом стоит целая банда. Как бы ему худо не было, Лара.

День близился к вечеру, и Эдуард предложил гостье разделить с ним скромный обед. Лариса слушала с удовольствием рассказы хозяина о его жизни, совсем позабыв о происходящих событиях.

– Как думаете, Ольга сюда еще вернется? – вдруг спросила его Лариса.

– Думаю, нет. Как я понял из рассказа соседки, квартиру уже кому-то продали и ждут оплаты. А вашего мужа дружки-аферисты просто кинули на деньги, еще и избили! Незавидная у него участь.

Слезы неконтролируемо выступили на глазах.

– Мы с Вовой жили вместе почти двадцать лет. Через многое вместе прошли. И у нас общий ребенок… Я просто хочу забыть все это. Я подам на развод, – печально произнесла Лариса.

– Я не могу решить за вас. Но вы мне очень понравились, – с теплотой в голосе сказал Эдик и посмотрел на нее.

Он предложил Ларисе переночевать у него в квартире, а утром уехать.

– Я понимаю, что у вас семейная жизнь разбилась. Не подумайте ничего плохого. Оставайтесь.

– Спасибо, но мне нужно возвращаться домой, – сказала женщина смущенно.

Лариса молча поднялась и засобиралась уходить.

Хозяин понял, что гостья не хочет оставаться у него на ночлег, предложил проводить Ларису до вокзала. На прощание он просто пожал ей руку, но в этом жесте было больше тепла и нежности, чем в объятиях ее мужа Володи.

Вернувшись, Лариса сразу же подала на развод.

Для всех стало шоком то, что их крепкая семья с Вовой вдруг распалась.

Сам же Владимир вывез из дома практически все, и ему было незачем возвращаться в квартиру Ларисы.

От мужа не было никаких вестей, в суд он не явился, но свекровь наняла адвоката, чтобы представлял интересы ее блудного Володи.

Муж вернулся спустя два месяца и жил у матери, в пригороде. Про историю с Анжеликой он так и не рассказал, объясняя свое отсутствие работой на вахте.

Лариса с мужем не общалась, как и их общий сын.

Итогом двадцати лет жизни стал развод, делить супругам было нечего, а алименты на сына Вова не собирался платить, обвиняя жену, что зачем-то с ним развелась, пока он был на заработках.

****

Первая весточка о Володе прилетела внезапно.

День рождения Ларисы был в середине октября. Она уже, кажется, начала свыкаться с новой жизнью.

Ждала в гости подружек, накрывала на стол. Неожиданно зазвонил телефон. Это был ее муж Вова, как обычно, с неизвестного номера.

– Лариса, с днем рождения! Здоровья и счастья… – скомканно пробубнил муж. - Ларис, ты зря это все с разводом затеяла. Я готов к тебе вернуться и простить тебя.

-Кто еще кого прощать должен, Вова?! Ты мне праздник решил испортить?

-Ты мне жизнь испортила своими поездками! Кто тебя просил Ольгу трогать?! - завопил муж.

Лариса ничего не сказала ему, просто отключила телефон. С мужем разбираться не стала, тем более у нее сегодня праздник.

Подруги на дне рождения подначивали Ларису, ругали за то, что не хочет прощать мужа. Они ничего не знали о том, что на самом деле скрывал Володя. Лариса тоже не хотела выносить сор из избы, стараясь забыть весь обман, которым «накормил» ее муж.

– Эх, Лариска! Ничего, поживешь без мужика и завоешь! Вову примешь обратно. Мы, девочки, скоро сами все увидим! У нас секреты долго скрывать нельзя, все на виду! – говорила подруга Маша.

Лариса только хитро улыбалась.

– Не увидите, девочки. Мой сын в этом году школу заканчивает. И мы переезжаем в другой город, – огорошила новостью Лариса.

–Как? Почему? Куда? – стали наперебой спрашивать подруги.

В этот момент в дверь позвонили.

Именинница побежала открывать гостям.

Но на пороге стоял только один мужчина с букетом цветов.

Женщины за столом ждали и перешептывались, кто же там приехал.

– Ларочка, дорогая, – сказал с придыханием Эдик и протянул ей цветы.

– Я думала, ты уже не приедешь, – улыбнулась Лариса и обняла мужчину.

– Я все время думал о тебе. И отпускать не собираюсь, – сказал Эдуард и прошел следом за Ларисой в ее квартиру.

Отношения Ларисы и Эдика развивались на расстоянии. После того, как мужчина посадил Лару в поезд, он не смог ее забыть.

Эдик поддерживал Ларису, звонил ей и, наконец, решился приехать. Хотя между ними все и так уже было ясно.

И это к нему Лариса собиралась переехать летом, бросив все, что ей уже опостылело в родном городке.

Вот так случайная встреча стала началом их любви.
Автор: Мила Шилова (Мил Рэй)

Спасибо за ваши комментарии и лайки

Жду вас в гости

Подпишитесь на группу в Одноклассниках, чтобы не пропустить продолжение новых рассказов
https://ok.ru/group/70000004022346

Комментарии