Новый выпуск историко-аналитического проекта посвящён тому, как Кавказ стал частью русской культурной и литературной жизни XIX века.
Русские писатели и поэты открыли этот регион для жителей империи, превратив личный опыт — в художественные тексты. Как Кавказ повлиял на мировоззрение Пушкина и Лермонтова? Почему Толстой считал годы кавказской службы переломными для себя? И каким образом литература сформировала образ Кавказа в русской культуре? Ответы на эти вопросы нашел ведущий проекта — политический консультант, преподаватель МГИМО Олег Яновский. Проект «Большой Кавказ. Продолжение» рассказывает о ключевых исторических, геополитических и национальных аспектах уникального региона. В следующих сериях проекта вас ждут истории о народах Кавказа в Первой мировой войне и легендарной «Дикой дивизии». Зрители узнают об интервенции иностранных держав в годы Гражданской войны: что искали и как действовали здесь немцы, англичане и турки. Кроме того, мы расскажем, как развивались образование, театр и языки народов региона в дореволюционный период.
МБОУ «СОШ №57 им. А.С. Суханова»
Новый выпуск историко-аналитического проекта посвящён тому, как Кавказ стал частью русской культурной и литературной жизни XIX века.
Русские писатели и поэты открыли этот регион для жителей империи, превратив личный опыт — в художественные тексты.
Как Кавказ повлиял на мировоззрение Пушкина и Лермонтова? Почему Толстой считал годы кавказской службы переломными для себя? И каким образом литература сформировала образ Кавказа в русской культуре?
Ответы на эти вопросы нашел ведущий проекта — политический консультант, преподаватель МГИМО Олег Яновский.
Проект «Большой Кавказ. Продолжение» рассказывает о ключевых исторических, геополитических и национальных аспектах уникального региона.
В следующих сериях проекта вас ждут истории о народах Кавказа в Первой мировой войне и легендарной «Дикой дивизии». Зрители узнают об интервенции иностранных держав в годы Гражданской войны: что искали и как действовали здесь немцы, англичане и турки. Кроме того, мы расскажем, как развивались образование, театр и языки народов региона в дореволюционный период.