ФНС России
4 янв 2024

#Важно_знать, что с 2024 года изменяется порядок налогообложения земельных участков отдельных видов

🟰 Регламентировано (п. 1 ст. 396 НК РФ), что сумма земельного налога исчисляется на основании сведений органов Росреестра, а также иных сведений, представленных в налоговые органы в соответствии с НК РФ другими федеральными законами.
🔢 Для части земельного участка, занятого жилищным фондом, но не относящегося к нему и (или) объектам инженерной инфраструктуры ЖКХ, установлена (п. 2 ст. 391 НК РФ) налоговая ставка, не превышающая 1,5% (как для «прочих земель»).
🔢 Также определен порядок (пп. 15, 16 ст. 396 НК РФ) применения повышающего коэффициента 2 при исчислении налога, если разрешенное использование земельных участков под жилищное строительство или индивидуальное жилищное строительство установлено после государственной регистрации прав на них.
🏡 Для участков, приобретенных в собственность под жилищное строительство на основании договора о комплексном развитии территории, расчет налога производится (п. 16.1 ст. 396 НК РФ) в порядке, аналогичном предусмотренному абз. 1 и 2 п. 15 ст. 396 НК РФ, с даты выдачи разрешения на строительство жилых домов (многоквартирных домов).
👉🏻 Подробнее про остальные изменения https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/14181179/ .
#земельный_налог #участок #имущество #недвижимость #фнс

#Важно_знать, что с 2024 года изменяется порядок налогообложения земельных участков отдельных видов - 958526222504

Комментарии

Комментариев нет.