Топ-5 кустарников, которые можно посадить под деревья

Не всем везет иметь участок, освещаемый солнцем в течении большей части светового дня. Или на участке много деревьев, а они создают тень. Какие посадить растения, которые были терпимы к полутени или тени?

1. Гортензия. Среди всех видов гортензий лучше всего относится к тени крупнолистная. Древовидная и метельчатая любят легкую полутень или рассеянный свет в полдень под кроной крупных деревьев. Оптимальным расстоянием для высадки по соседству с садовыми крупномерами считается расстояние в 2-3 м. Можно посадить и ближе к стволу дерева, тогда гортензии будет требоваться дополнительный полив, так как она водохлебка.
Топ-5 кустарников, которые можно посадить под деревья - 975177170862
2. Бирючина. Оттенок листьев этого кустарника варьируется от желто- до темно-зеленого, однако иногда встречаются сорта с листвой лиловых и голубоватых оттенков.
Это растение привлекает внимание в любое время года. Весной будет задавать тон своей яркой листвой, в июне и июле расставит контрастные мазки своими белыми метельчатыми соцветиями, а чуть позже украсит впадающий в "зимнюю спячку" сад своими темными глянцевыми ягодками. Близкое соседство с крупными деревьями этому растению не помеха. Бирючина прекрасно переносит стрижку, более того, постоянное укорачивание побегов простимулирует их кущение.
Топ-5 кустарников, которые можно посадить под деревья - 975177198766

3. Магония падуболистная. Вечнозеленое лиственное растение.
Этот кустарник неприхотлив в уходе. Его можно выращивать в различных климатических условиях, благодаря его способности стойко переносить морозы и засухи. В теплый сезон растение украшает темно-зеленая листва, которая планомерно меняет окрас на нежно-бордовый с приходом осени. Период цветения в теплых регионах начинается в марте. А вот в условиях средней полосы зацветает чуть позже: к середине апреля.
Топ-5 кустарников, которые можно посадить под деревья - 975177274030
4. Пузыреплодник калинолистный. Неприхотливый декоративный кустарник, который используют не только в одиночных и групповых посадках, но и в качестве подлеска в лесных насаждениях. Это цветущий кустарник. Окраска цветков варьируется от белого до бледно-розового.
Разные сорта пузыреплодника отличаются окрасом листовых пластин. Кроме традиционных растений с зелеными листьями, есть сорта с желтыми, пурпурными и даже фиолетовыми листьями. Для тенистых мест лучше выбирать кустарники с зеленой листвой. В тени окрас исчезает. и любой сорт будет иметь зеленый окрас.
Топ-5 кустарников, которые можно посадить под деревья - 975177336750

5. Самшит. Самшит можно назвать неприхотливым растением.
Это самое, что не есть тенелюбивое растение, прямые солнечные лучи вызывают ожог на листовых пластинах. Растение может погибнуть на солнце. Никакого особенного ухода не требует. В моей Курской области взрослые растения зимуют без укрытия. Хорошо реагирует на стрижку. Можно придавать разные формы. Хочешь шар, а можно и куб.
Топ-5 кустарников, которые можно посадить под деревья - 975177346990
Уважаемые читатели, если есть варианты растений, которыми можно расширить список, поделитесь. Покажите фотографии своих любимцев. Красоту должны видеть все.

Комментарии

Комментариев нет.