БЕЗОПАСНАЯ РАБОТА С САМОЗАНЯТЫМИ.

Кто в зоне риска?
Если бизнес сотрудничает более чем с десятью самозанятыми гражданами и выплачивает каждому свыше 20 000 рублей, он привлечет внимание ФНС, а позже и межведомственных комиссий по борьбе с нелегальной занятостью. Новые структуры будут действовать в каждом регионе страны согласно новому закону о занятости.
Это следует из Приказа Минтруда РФ от 02.02.2024 № 40н, где перечислены сведения, которые считаются налоговой тайной. Налоговые органы будут передавать эти данные межведомственным комиссиям.
Согласно пункту 3 указанного Приказа, взаимодействие организации с более чем 10 самозанятыми лицами, получающими доход выше 20 000 рублей в месяц на протяжении более 3 месяцев, будет считаться сигналом для передачи информации в межведомственные комиссии.
Кроме того, ФНС будет информировать комиссии о:
⁃ компаниях, выплачивающих зарплату ниже средней отраслевой на 35%;
⁃ организациях, применяющих ККТ;
⁃ компаниях и индивидуальных предпринимателях, начисливших зарплату ниже уровня МРОТ десяти и более сотрудникам, при условии, что они составляют не менее 10% от общего числа работников.
Данный приказ вступил в силу 1 марта 2023 года.
#бизнес #консалтинг #финансы #бухгалтер #бухгалтерия #бухгалтерскийучет #финансовыйучет #юрист #юридическоесопровождение #кадры #hr #лидерство #DASgroup #франшиза #налоги #налоговоесопровождение #закон #коллектив #договор #контрагенты #налоговая #фнс #новости

Комментарии

Комментариев нет.