Лучшие статьи на популярные темы

Как выбирали место под дом в старину.

В старину, прежде чем строить дом люди тщательно выбирали место, если это позволяли условия. В городе, например, выбор места был ограничен в отличии от сельской местности.
"Хуторские постройки" А.И. Тилинский 1915 г.
"Хуторские постройки" А.И. Тилинский 1915 г.
Из приведенного выше отрывка из книги понятно, что несмотря на то что прошло более ста лет, все рекомендации актуальны и сегодня. Прежде чем приобрести участок необходимо его осмотреть именно с целью выяснения всех тех нюансов на которые указывали и сто и более лет назад.
"Хуторские постройки" А.И. Тилинский 1915 г.
"Хуторские постройки" А.И. Тилинский 1915 г.
В городах же, так как возможности выбирать места под строительство практически не было было придумано огромное количество способов борьбы с грунтовыми водами и сыростью. Если вам интересна эта тема пишите в комментариях и я напишу статью об основных способах отвода грунтовых вод и борьбы с ними в старину.
"Хуторские постройки" А.И. Тилинский 1915 г.
"Хуторские постройки" А.И. Тилинский 1915 г.
Как видно из отрывка просчитано было все, для комфортного проживания из расчета количества людей и требований того времени. Сегодня с применением “скоростного” строительства мы совершенно забыли о правилах и практически более половины застройщиков испытывают неудобства часто связанные с теснотой помещений. Конечно всего предусмотреть и учесть невозможно, да и финансовые возможности иногда не позволяют построить полноценное жилье сразу.
Хуторские постройки" А.И. Тилинский 1915 г.
Хуторские постройки" А.И. Тилинский 1915 г.
Если построить сразу полный объем нет возможности прибегают к методу поэтапного строительства. Самый оптимальный строительство дома в виде буквы Г. В этом случае и крышу строят с учетом расширения, то есть как бы обрезанную внутрь.
Как выбирали место под дом в старину. - 948859279742

Фундамент заливается сразу под весь дом, а строится он постепенно и на месте пустующего пространства можно сделать террасу. Впоследствии ее можно превратить в теплое помещение достроив стены и крышу.
"Краткое практическое наставление дл постройки сельских жилых зданий, каменных и деревянных"  А. Сапожников и П. Таманский 1845 год.
"Краткое практическое наставление дл постройки сельских жилых зданий, каменных и деревянных" А. Сапожников и П. Таманский 1845 год.
Советы из прошлого по сохранности домов, выбору места актуальны и сегодня. Если у вас есть желание ознакомиться с книгами, пишите комментариях и я дам ссылку на их скачивание.
Как выбирали место под дом в старину. - 947807096702

Комментарии

Комментариев нет.