Старинный и современный подход к строительству.

Старинные дома намного долговечнее и надежнее современных. Хотя они и выглядят зачастую не очень привлекательно, но часто поражаешься их живучестью и устойчивостью. Мне часто приходилось ремонтировать такие дома, которые десятилетиями стояли с полузатопленными подвалами, но однако не только не рассыпались, но даже не потрескались стены.
Если сам принцип кладки и прочих работ не изменился коренным образом за практически 200 лет, то отношение и подход к строительству изменился коренным образом. Сегодня строят с расчетом, максимум на 50-70 лет эксплуатации. Отсюда и стройматериалы соответствующего качества и долговечности.
Возьмем к примеру цоколь дома.
Из книги А.А. Полещука “Курс строительного искусства” 1903 год.
Из книги А.А. Полещука “Курс строительного искусства” 1903 год.
Как можно понять из приведенного отрывка, в старину подход к строительном материалам, да и к самому строительству коренным образом отличался от современного.
Не в этом ли кроется долговечность старых домов?
Правильный выбор кирпича также занимал немало места при строительстве в старину. Прежде чем положить кирпич на стену он должен был вылежаться под навесом не менее года и только после этого его могли продать для строительства. Таким образом отсекался брак и стены уже выкладывались только из проверенного материала.
Огромное значение уделялось в старое время фундаментам. Я видел каменный дом 19 века, построенный прямо над подземной рекой,в его подвале есть выложенный колодец с водой, которую постоянно откачивают сегодня.
В старину в нем был сделан отвод воды, который замуровали после революции. Сам дом отлично держится и даже не треснул нигде, за более 140 лет эксплуатации.
Старинный и современный подход к строительству. - 951577000318
Способов и методов защиты от грунтовых вод в старину было очень много. На рисунке выше только некоторые из них.В основном для защиты применялась жирная глина с песком в консистенции как для кладки печей.
Сегодня также есть множество подходов к отводу грунтовых вод, но, на мой взгляд проблема в том, что современные дома никто не строит с запасом прочности и надежности, как старину. Сами же строительные материал сегодня намного хуже по долговечности старинных и именно в этом и есть коренное различие.

Подписывайтесь. Дальше будет еще интереснее.

Комментарии

Комментариев нет.