Каменные фундаменты существуют уже многие тысячелетия.

Технология их изготовления за многие годы изменялась очень медленно, но происходило это не от отсутствия новых идей и решений, а по причине их очень большой надежности и долговечности.
Фундаменты из камня укладывались по определенной и проверенной веками технологии. Типы фундаментов были различны для разных видов сооружений, но сам принцип их создания был практически одинаков в различных странах. Раствор в своем большинстве изготавливался практически всегда из доступных материалов, самыми основными компонентами их составляли глина, известь и песок. Камни же подбирались и заготавливались заранее специально и если не смогли их найти поблизости то привозили из далека. Различали много видов камней и их отбирали специально обученные этому люди, которые объединялись в артели. Эти артели занимались только заготовкой камней, другие готовили глину и песок.
Продолжение в статье:"Каменные фундаменты, старинная технология из книги 18 века". https://dzen.ru/a/YSu1JXpbyCwrUeBL

Комментарии

  • Сб 14:05
    Девочки,здравствуйте🏻Хочу пригласить вас в чат ПП.Наш чат абсолютно БЕСПЛАТНЫЙ.Я худею в нем сама и вас приглашаю.Мы худеем в дружной команде единомышленников.
    От вас нужно только желание.
    Если хотите к нам,то просто напишите мне "Хочу в чат"