Новый год, он и в Африке новый год. В путешествиях мы с Мариной @ershovamarina часто оказываемся на Новый год заграницей, и везде люди украшают свои дома. Именно сейчас мы находимся в Малайзии и по случайности попали в гости к китайцам. Мы уже путешествовали по Китаю несколько лет назад, и посмотрели на местный новогодний быт. Но малайские китайцы чуть отличаются от своих родственных соседей. Поэтому было интересно остановиться у местных здесь и посмотреть на всё своими глазами.
В Малайзии китайцы украшают буквально все, что им принадлежит: свои дома, магазины и рестораны, растения, вывески, машины, детские сады и школы. Окружающий мир приобретает китайский вкус. Праздничный домашний подход у них тоже своеобразный. Во-первых, везде развешивают огоньки. Мы заметили, что уличные огоньки никак не подключаются к электричеству, потому что тут часто льют дожди. Поэтому все подобные изделия работают от солнечных батарей. Во-вторых, обматывают лентами деревья. Даже пальмы, что растут напротив дома. Все детали ярко-красного цвета. На кусты тоже вешают алые ленты и новогодние игрушки в китайском стиле.
Можете полюбоваться на фото, что представляют собой их игрушки. Над дверными проходами наклеивают красные наклейки с новогодней символикой (также было и в Китае). Эта наклейка провесит целый год. Еще в Китае мандариновое дерево считается новогодним деревом, а тут за «ёлку» считают все деревья в округе, и не обязательно спиливать и тащить в дом.
Ну а как китайский дом в целом, посмотрите на фото. Да, вот тут живут китайцы и мы вместе с ними.
Примечательно, что цветы в горшках тоже украшают символическими игрушками. Красными и золотыми - всё в китайском стиле. Красный приносит удачу, ну а золото привлекает к себе золото и деньги.
Далее, примечательно, что китайцы активно избавляются от хлама накануне праздника, что накопился у них за год. Целый год коробки из-под гаджетов, продуктов, холодильников, телевизоров просто хранились в каждой комнате в доме у наших знакомых китайцев, и только под новый год они избавляются от мусора. Потому что в сам праздник нельзя будет даже самому помыться, не то, чтобы выбросить мусор. По их поверьям на новый год нельзя делать никакие работы по дому. Мне напомнило это пасхальную уборку, когда россияне вылизывают дома к приближающейся Пасхе.
Много китайцы не готовятся к застольям. Да, в 12 ночи никто не ест. Они ужинают, как обычно, в 18 или 20 часов вечера. А вот ближе к полуночи китайцы пьют пиво и пускают салюты. Никакого ночного обжорства у них нет. Вот такой своеобразный, но интересный Новый год у малайских китайцев.
Подписываться или нет - подписываться. Если хотите, можете ставить лайки и писать комментарии, если не хотите - тоже ставьте и пишите.
Мы (я и моя девушка) бросили всё и отправились шляться по миру:
автостопом
на велосипеде
на скутере
на машине
с палаткой, горелкой, но без денег!
У нас нет ничего, кроме наших рюкзаков - и мы счастливы!
#делайчёхочешь
Как выглядит дом у китайцев на Новый год?
Новый год, он и в Африке новый год. В путешествиях мы с Мариной @ershovamarina часто оказываемся на Новый год заграницей, и везде люди украшают свои дома. Именно сейчас мы находимся в Малайзии и по случайности попали в гости к китайцам. Мы уже путешествовали по Китаю несколько лет назад, и посмотрели на местный новогодний быт. Но малайские китайцы чуть отличаются от своих родственных соседей. Поэтому было интересно остановиться у местных здесь и посмотреть на всё своими глазами.Ну а как китайский дом в целом, посмотрите на фото. Да, вот тут живут китайцы и мы вместе с ними.
Примечательно, что цветы в горшках тоже украшают символическими игрушками. Красными и золотыми - всё в китайском стиле. Красный приносит удачу, ну а золото привлекает к себе золото и деньги.
Много китайцы не готовятся к застольям. Да, в 12 ночи никто не ест. Они ужинают, как обычно, в 18 или 20 часов вечера. А вот ближе к полуночи китайцы пьют пиво и пускают салюты. Никакого ночного обжорства у них нет. Вот такой своеобразный, но интересный Новый год у малайских китайцев.
Подписываться или нет - подписываться. Если хотите, можете ставить лайки и писать комментарии, если не хотите - тоже ставьте и пишите.
А вообще #делайчёхочешь!