Рассказ Стивена Кинга "Плот" дает возможность каждому выбрать один из восьми плотов



Рассказ Стивена Кинга "Плот" дает ответ на один кошмарный вопрос человечества...





И вот тут-то я и увидел плот. (Габриэль Гарсиа Маркес "Рассказ человека, оказавшегося за бортом корабля")

Я прочитал рассказ "Плот", а потом отзывы. Там многим стало страшно, – пятно внушает ужас и плавает на поверхности озера.

Но рассказ, во-первых, к ужасам отношения никакого, к философии –да.
Стивен Кинг написал его в 33, осенью 1982 года. В том же году был создан легкий роман "Стрелок". Написал "Плот" – после "Кэрри", "Сияния", "Мертвой зоны", –перед "Кладбищем домашних животных". С такими соседями читателю логично предположить "ужасы", на самом деле Кинг приготовил блюдо поискуснее.
Первое предложение в духе приключений, триллера или на худой конец, хоррора
"От Хорликовского университета в Питсбурге до озера Каскейд — сорок миль, и хотя в октябре в этих местах темнеет рано, а они сумели выехать только в шесть, небо, когда они добрались туда, было еще светлым" (С.Кинг "Плот").


Две пары молодых людей едут холодной осенью на озеро, чтобы в последний раз доплыть до плота. Вода очень холодная, но драйв – доплыть до плота и обратно. Как упустить ? И они несутся на машине, и плывут, и вот они все на плоту..., на обычном плоту. Ну что-то будет? – потирают руки и зажигают глаза любители зрелищ, а зрелища Кинг не обещал.
А кто главный герой?
Из сотен отзывов мало кто заглянул в название. И героя прозевали...
Но Кинг гениально, в духе сэра Артура Конан Дойля в рассказе "Голубой карбункул" разворачивает перед нами картину разных граней обычного объекта размышлений. Если перед Шерлоком Холмсом была старая грязная шляпа, то перед четверкой друзей – плот, самый заурядный, небольшой плот из досок со щелями.

1/ Плот – аллюзия спасения Ноя на его библейском спасительном плоту

Маркес пишет:
"Но мой почти двухметровый плот оказался ужасно неповоротливым в разбушевавшемся море, и вдобавок мне пришлось грести против ветра".

Токсичная черная масса в воде, но она не гоняется за людьми. Все могли бы спастись, намекает Кинг.

2/ Плот– аллюзия к скитаниям Одиссея.
Одиссей рискнул и спасся, здесь пловцы рискнули, но не спаслись.

3/ Плот – метафора безопасного места, куда пригласил всех самый осторожный и рациональный из компании.
В жизни не всегда следует идти за умным. У Кира Булычева :

"По бокам плота медленно вращались, ударяя ступицами о воду, большие колёса, как на старинных колёсных пароходах".

На эту удочку попались многие писатели. Плот в литературе - это заранее спасение.

Как у Габриэллы Сантини:
"Мы подошли ближе, спустили плот и причалили. Ноги утонули в золотистом песке, а вокруг расстилалась равнина, в изобилии поросшая деревьями и всякой зеленью".


4/ Плот – место исполнения мечты. Ведь еще не плавали к нему в такое время. Будет чем гордиться.Мечта всегда интереснее, чем ее исполнение.

5/ Плот – тест, который показал, как человек беззащитен перед делом рук своих, сколько зла человек наделал и не понимает до сих пор.

Челвоек заблуждается в чувствах, это плот тоже покажет.

"Я слышу ее голос, иногда я все еще слышу его. Но только в своих снах. Любишь? Да, - отвечаю я. Да. Настоящая любовь никогда не умрет" (С.Кинг "Плот").
6/ Плот – мышеловка, попал в нее - захлопнулась. Каждого из нас на пути поджидают мышеловки, как преодолеем мы их.

7/ Плот - иллюзия спасения в случае экологической катастрофы. Хотя должно быть ясно, что никто не уцелеет.

Ведь плот никуда не плывет в отличие от всех других произведений мировой классики, как у Даниэля Дефо:

"Тогда я оттолкнул плот веслом на середину фарватера и, отдавшись течению, которое было здесь очень быстрое, вошёл наконец в бухточку, или, вернее, в устье небольшой реки с высокими берегами".
8/ Плот – место смирения со смертью. А помолиться то забыли.


Когда Рэнди смотрит на берег, он вот что думает:

Там все еще лежали его джинсы: одна штанина вывернута наизнанку, белеет подкладка кармана. И уже не казалось, что их вот-вот кто-нибудь поднимет и наденет. Они выглядели как останки.


Послесловие
Сегодня плот человечества уже не тот, что был раньше, сегодня он не имеет курса и никого не спасет. Человечество зашло слишком далеко..., но проблемами выживания не занимается.
Рассказ Стивена Кинга "Плот" дает возможность каждому выбрать один из восьми плотов - 979346054160
Рассказ Стивена Кинга "Плот" дает возможность каждому выбрать один из восьми плотов - 979346077712

Комментарии

Комментариев нет.