Болезнь Альцгеймера – нейродегенеративное заболевание, характеризующееся постепенным малозаметным началом в пожилом возрасте, прогрессированием расстройств памяти и высших мозговых функций, приводящих к деменции (слабоумию).
По некоторым данным, в мире насчитывается более 55 млн людей с деменцией. Это заболевание занимает 7-е место среди основных причин смертности и входит в число основных причин инвалидности людей в возрасте 65+. Симптомы патологии: •снижение памяти на текущие события; •утрата памяти на отдалённые события; •сложности в запоминании нового материала; •нарушение ориентированности в пространстве и времени; •личностные изменения со склонностью к подозрениям и конфликтам, вплоть до вспышек речевой и физической агрессии; •сложности в одевании, пользовании обычными домашними предметами; •в финале пациенты не разговаривают, не могут ходить, поддерживать равновесие. Развитие болезни Альцгеймера значительно меняет жизнь пациента и его окружения. К сожалению, лекарства от этой патологии не существует до сих пор, но снизить риск ее развития и скорость прогрессирования помогут несложные меры: •контроль показателей артериального давления и глюкозы в крови; •отказ от вредных привычек (алкоголь, курение); •сбалансированный рацион с большим количеством фруктов и овощей, продуктов, содержащих жирные кислоты Омега-3; •регулярная физическая нагрузка умеренной интенсивности в соответствии с возрастом; •развивающие занятия – разгадывайте кроссворды, головоломки, играйте в шахматы, посещайте культурные мероприятия; •снижение уровня стресса. «СОГАЗ-Мед» напоминает: регулярное прохождение бесплатных профилактических мероприятий по полису ОМС поможет сохранить здоровье: Диспансеризация: с 18 до 39 лет – раз в 3 года, с 40 лет и старше – ежегодно. Профилактические медицинские осмотры – ежегодно. Узнать, когда именно вы можете пройти диспансеризацию, профилактический осмотр, можно на сайте «СОГАЗ-Мед». ( https://clck.ru/33f2wu )
ГБУЗ АО "Октябрьская районная больница"
Болезнь Альцгеймера – нейродегенеративное заболевание, характеризующееся постепенным малозаметным началом в пожилом возрасте, прогрессированием расстройств памяти и высших мозговых функций, приводящих к деменции (слабоумию).
По некоторым данным, в мире насчитывается более 55 млн людей с деменцией. Это заболевание занимает 7-е место среди основных причин смертности и входит в число основных причин инвалидности людей в возрасте 65+.
Симптомы патологии:
•снижение памяти на текущие события;
•утрата памяти на отдалённые события;
•сложности в запоминании нового материала;
•нарушение ориентированности в пространстве и времени;
•личностные изменения со склонностью к подозрениям и конфликтам, вплоть до вспышек речевой и физической агрессии;
•сложности в одевании, пользовании обычными домашними предметами;
•в финале пациенты не разговаривают, не могут ходить, поддерживать равновесие.
Развитие болезни Альцгеймера значительно меняет жизнь пациента и его окружения. К сожалению, лекарства от этой патологии не существует до сих пор, но снизить риск ее развития и скорость прогрессирования помогут несложные меры:
•контроль показателей артериального давления и глюкозы в крови;
•отказ от вредных привычек (алкоголь, курение);
•сбалансированный рацион с большим количеством фруктов и овощей, продуктов, содержащих жирные кислоты Омега-3;
•регулярная физическая нагрузка умеренной интенсивности в соответствии с возрастом;
•развивающие занятия – разгадывайте кроссворды, головоломки, играйте в шахматы, посещайте культурные мероприятия;
•снижение уровня стресса.
«СОГАЗ-Мед» напоминает: регулярное прохождение бесплатных профилактических мероприятий по полису ОМС поможет сохранить здоровье:
Диспансеризация: с 18 до 39 лет – раз в 3 года, с 40 лет и старше – ежегодно.
Профилактические медицинские осмотры – ежегодно.
Узнать, когда именно вы можете пройти диспансеризацию, профилактический осмотр, можно на сайте «СОГАЗ-Мед». ( https://clck.ru/33f2wu )