#Научныйполк

🕊️Павлов Виктор Сергеевич (1925–2017), заместитель директора Гжельского силикатно-керамического техникума, наш ветеран, был участником Кенигсбергской операции.
🔹80 лет назад – 9 апреля 1945 года войска 3-го Белорусского фронта под командованием маршала Александра Василевского после четырёхдневного штурма овладели считавшимся неприступным городом-крепостью Кенигсбергом в Восточной Пруссии.
🔹Кенигсбергская операция была частью Восточно-Прусская операция (13 января – 25 апреля 1945). Она продолжалась 103 дня и является самой продолжительной в 1945 году и, несомненно, одной из самых успешных стратегической операцией Красной Армии за все годы Великой Отечественной войны.
🙌🏼Результатом операции стал разгром восточно-прусской группировки нацистской Германии. После окончания штурма в плен попали свыше 93 тысяч немцев, а убито порядка 42 тысяч.
😔Потери Красной Армии при взятии Кёнигсберга составили 3 700 погибших и примерно 14 тысяч раненых.
🔹На территории города несколько братских могил, где захоронены советские воины, погибшие при штурме Кенигсберга. Одна из них на улице Нарвская. В честь победы Красной Армии в операции по взятию Кенигсберга в Москве прогремел салют из 324 орудий.
🙏🏼Спустя два месяца после сражения советским правительством была учреждена медаль «За взятие Кенигсберга», которую получили 98 воинских частей.
🙌🏼Павлов Виктор Сергеевич (1925–2017) наш ветеран был участником этих событий.
🖇️Уроженец д. Сидорово, Куровского района Московской области, был призван в феврале 1943 года. Военный путь его начался в первом Московском пулеметном училище имени Красной Армии в Рязани. После его окончания – служба в 217 стрелковой Унечской Краснознаменной ордена Суворова дивизии, а свой первый бой он принял в Орловской области. Ранение, два месяца в госпитале и возвращение в эту же дивизию разведчиком.
🗣️Виктор Сергеевич рассказывал: «Каждый день мы ходили наблюдать за «языком», все изменения и наблюдения вносились в специальный журнал. Сам захват происходил ночью: сначала шел сапер, очищая путь от мин, затем группа захвата и группа прикрытия. После взятия «языка» его доставляли в роту, а затем в штаб.
🔹При продвижении к польской границе молодой разведчик Виктор Павлов участвовал в форсировании реки Березина. Пройдя Польшу, 217-я дивизия подошла к границе Восточной Пруссии. Взяв Польшу с большими потерями, дивизия Виктора Павлова двигалась к городу Кенигсберг. Их путь лежал по берегу Балтийского моря через залив Фришес-Хафф.
🔹Следующие крупные бои разведчика Павлова проходили на немецкой переправе у порта Пиллау. Разведка донесла, что переправа была построена на пустых бочках, связанных между собой. Она была замаскирована сеткой, сучьями. Ещё до прихода основных сил авиация разбила переправу.
🎖️Подвиги Павлова В. С. отмечены в одном из документов о награждении орденом Славы III степени «…при прорыве обороны у г. Макув (14.01.1945) разведчик Павлов отличился мужественностью, смелостью при захвате пленного, 16.01.1945 у н. п. Щукино (Польша) т. Павлов также, командуя группой захвата, обеспечил выполнение боевого задания по захвату «языка». 17.01.1945. на северной окраине г. Прасивиц т. Павлов, выполняя задание, обеспечил захват пленного и документов». Что ни день, то подвиг, требовавший мужества, смелости, решительности, отваги и смекалки. В Восточной Пруссии он встретил долгожданную Победу.
🎖️После войны Павлов В. С. трудился заместителем директора Гжельского силикатно-керамического техникума по административно-хозяйственной работе. Он гордился своими наградами: ордена Красной звезды и Славы III степени, медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и «За взятие Кенигсберга».
🙌🏼Из последнего интервью Виктора Сергеевича нашим студентам в 2009 для вузовской газеты «Истоки»: «В первую очередь необходимо любить семью, родителей, Родину. Жить дружнее, не обижать друг друга. И не дай Бог, вам пережить то, что пережили мы».
#ГГУ #Гжельскийуниверситет #Минобрнауки #Победа #Мыпомним #НаучныйполкГГУ #НаучныйПолк2025

#Научныйполк - 988464953518
#Научныйполк - 988464953006
#Научныйполк - 988464951726
#Научныйполк - 988464952238
#Научныйполк - 988464952750
#Научныйполк - 988464951470
#Научныйполк - 988464952494
#Научныйполк - 988464953262

Комментарии

Комментариев нет.