Комментарии
- 22 апр 2024 17:30Салак - это плод пальмы. Небольшое двухметровое дерево в течение 50 лет приносит по несколько килограммов плодов в год. Растут эти деревья по всей Юго-Восточной Азии. Считается, что самые вкусные - балийские. Но есть они и в Таиланде, и в Индии, и на юге Китая. Едят его преимущественно свежим, но иногда добавляют в разные соусы и салаты, некоторые азиатские народы варят из него варенье и даже маринуют.
Выбирая салак, нужно обращать внимание на цвет шкурки - чем темнее, тем лучше. Светлые плоды недозрелые и сильно вяжут рот. Также нужно обратить внимание на размер. Мелкие плоды слаще крупных. Средний размер салака - 4-5 сантиметров. Плод не должен быть мягким. - 22 апр 2024 17:31Шкурка у него на ощупь приятная, немного шероховатая, легко снимается, как скорлупа с яйца (вот снова вспомнишь яйца дракона). Внутри обнаруживается плод кремового цвета разделенный на дольки, как у чеснока. У меня была первая ассоциация с мангостином. Внутри долек черные гладкие семечки, их не едят. Консистенция фрукта - плотный крем.
- 22 апр 2024 17:32Ну и самое главное - какой вкус? Интересно, что я спрашивала у тех, кто его пробовал о вкусе, и ответы были самые разные. Кто-то говорил, что напоминает ананас, кто-то почувствовал банан, а кто-то и вовсе учуял какое-то лекарство. Банально, но вкус у салака насыщенный фруктовый, очень свежий. Проще всего было бы сказать, что он ни на что не похож. Но все же некоторые ассоциации есть, для меня в нем послышались нотки душистого, хорошо созревшего яблока, с каплей земляники.
Это из интернета, сама я не пробовала. - 23 апр 2024 04:35Я никогда о таком фрукте и не знала тепрь услышав о нем у меня возникает мнение вкус ананаса
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Инга на кухне
Это какой-то новый сорт каштана или экзотический фрукт? 😳
#совет #секрет #хитрость #лайфхак