Комментарии
- 21 авг 2024 22:00А если залить горячим маринадом,то и через пару дней можно пробовать.
- 22 авг 2024 01:29ЭТО НА УКРАИНЕ ТАК ГОВОРЯТ ПЕЛЮСТКИ,ЗАПЕЛЕНОВАНО...листики как пеленки..НА УКР, правильно говорить через ..э..ПЭЛЮСТОЧКИ,..ПЭЛЮСТКИ.
- 22 авг 2024 06:28Да я это с детсва слышала. Я просто вспомнила потом. В Чечне тоже так называли. Жила там с 1986 года по 1994. И все так называли.
- 22 авг 2024 06:29Я тоже через неделю уже ела. Там же уксус присутствует.
- 24 авг 2024 18:18Это маринованная капуста, квашеная- в собственном соку квасится
- 25 авг 2024 12:41Мои родители и бабушка всегда делали заварную капусту в бочке ! Бочки были большие ( а может быть мы в ту пору , были маленькие и нам казалось , что они большие ) , вначале бочки мыли и оставляли с водой , на несколько часов , чтоб они разбухли ! Потом , бучили ( незнаю что это значит ) с вересом , а только потом резали кочаны на 2 - 4 части , клали туда чеснок немного , а уже потом делали горячий рассол солёный и заливали им капусту ! Ставили гнёт ( специальный камень у них был ) и 3 дня стояла эта бочка дома , затем перекатывали эту бочку на улицу , в сенки , закрывали чем нибудь и стояла эта вкуснятина , пока не съедим её ! Хватало до весны ! Семья у нас была большая - 6 детей и родители , да бабушка (Светлая им память !)
- 16 фев 12:55У меня вопрос,заливать капусту горячим рассолом или остывшим?хочу попробовать сделать,очень аппетитно выглядит капуста на картинке.Спасибо
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Инга на кухне
РЕЦЕПТ КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ СО СВЕКЛОЙ
Сегодня мы будем готовить квашеную капусту со свеклой.Ингредиенты:
🔸 Капуста - 2,5 кг.
🔸 Свекла - 1 шт. средняя ( 150 - 200 гр.)
🔸 Чеснок - 5 - 6 зубчиков
🔸 Лавровый лист - 2-3 шт.
🔸 Чёрный горошек-20-30 шт.
🔸 Душистый горошек - 4-5 шт.
Рассол на 1 литр воды:
🔸 Вода - 1 литр
🔸 Соль - 2 ст. л. ( 50 гр. )
Приготовление:
1. В двух литрах воды растворите 100 граммов соли (50 граммов на литр).
2. Пока соль растворяется, подготовьте капусту. Разрежьте кочан пополам, потом еще пополам, а затем нарежьте капусту на сегменты. Старайтесь резать ровно, чтобы куски не разваливались. Именно поэтому кочерыжку я не удаляю, она помогает капусте не распасться.
3. Теперь сложите нарезанную капусту в пищевое ведёрко, которое предназначено для хранения продуктов или любую другую емкость.
4. Добавьте к капусте чеснок, лавровый лист, душистый и чёрный перец.
5. Свеклу нарежьте тонкими ломтиками и добавьте к капусте.
6. Залейте капусту подготовленным рассолом так, чтобы жидкость полностью покрывала овощи.
7. Сверху положите тарелочку и поставьте небольшой груз, у меня банка с водой. Если вы не спешите, можете отправить капусту в погреб или подвал на 1,5-2 месяца. Если хотите быстрее, оставьте её на кухне на неделю – и капуста будет готова. Я выбираю средний вариант и оставляю ведро на балконе или в кладовке на две недели.
Через несколько дней свекла отдаст свой цвет, и капуста станет розовой. А через месяц-два можно будет наслаждаться ее вкусом Приятного аппетита!
#капуста #капустасосвеклой #соленья #рецепты #кулинария