Чуду с тыквой. Очень тонкие лепешки со вкусной начинкой.

Сегодня вашему вниманию я хочу предложить рецепт моего любимого, тонкого дагестанского чуду с тыквой. Именно эта вариация чуду мне нравится больше всего. Тыквенные чуду готовят по-разному, но сегодня я поделюсь своим любимым рецептом.
Чуду с тыквой. - 952197612445
Ингредиенты:
Тесто:
🔸 Мука - 400 гр
🔸 Соль - 1 ч.л
🔸 Вода - 200 мл

Начинка:
🔸 Тыква - 600 гр
🔸 Лук - 2 шт
🔸 Орехи грецкие - 150 гр
🔸 Масло сливочное - 50 гр
🔸 Паприка - 1 ч.л
🔸 Черный молотый перец - 1/2ч.л
🔸 Красный молотый перец - 1/2ч.л
🔸 Орегано - 1/2ч.л

Для смазывания чуду:
🔸 Масло сливочное - 20 гр

Приготовление:
1. Для теста берем 400 грамм пшеничной муки высшего сорта, просеиваем её в миску, добавляем одну чайную ложку соли и 200 мл воды комнатной температуры. Замешиваем мягкое тесто, тщательно вымешиваем его и накрываем крышкой, оставляем отдохнуть на 20 минут.

2. Тем временем займемся начинкой: нарезаем тыкву на кусочки, очищаем от кожуры и натираем на крупной терке.

3. Далее берем 150 г грецких орехов, измельчаем их на кусочки разного размера, не слишком мелко, чтобы орехи были хорошо заметны в начинке и добавляем к тыкве.

4. Теперь нарезаем две головки лука кубиками и обжариваем его на 50 г сливочного масла до золотистого цвета, постоянно помешивая.

5. К начинке добавляем обжаренный лук, одну чайную ложечку паприки, одну чайную ложечку орегано, немного черного молотого перца, красный молотый перец по вкусу и соль. Чуду с остринкой и орехами получаются особенно вкусными.

6. Когда тесто отдохнуло, снова замешиваем его, чтобы оно стало эластичным, так чуду будут тонкими и гладкими и даем еще немного отдохнуть, минут 10.

7. Рабочую поверхность слегка подпыляем мукой, выкладываем тесто и делим его на кусочки по 100 г, чтобы получилось девять шариков. Накрываем их полотенцем, чтобы тесто не заветрилось. Раскатываем каждый кусочек в тонкий пласт овальной формы. Выкладываем начинку на половину теста, складываем его в полумесяц, закрепляем края либо фигурным резаком, либо вилкой, и отправляем чуду на разогретую сухую сковородку.
Чуду с тыквой. - 952197607069
8. Выпекаем чуду примерно по 2-3 минуты с каждой стороны. Как только появляются золотистые пупырышки, чуду готово. Для мягкости смазываем их сливочным маслом, но это по желанию.
Чуду с тыквой. - 952197610141
Чуду готовы! Они красивые, а аромат просто невероятный – орехи, тыква и специи придают удивительный вкус.

#чуду #чудустыквой #рецепты #кулинария

Комментарии