Настоящий восторг! Шикарная закуска на праздничный стол! Никого не оставит равнодушным!

Сегодня хочу предложить рецепт очень вкусной и красивой закуски. Если у вас осталась отварная свекла, этот рецепт точно для вас. Закуска получается эффектной, красивой и вкусной. Уверена, она вам понравится! Температура продуктов не имеет значения, а готовится всё быстро, поэтому сразу включаем духовку разогреваться до 190 градусов.
Настоящий восторг! - 952352921757
Ингредиенты (на 18 шт.):
🔸 250 г отварной свеклы
🔸 3 средних яйца
🔸 0,5 ч.л. соли
🔸 1 ст.л. растительного масла
🔸 80 г муки или крахмала

🔸 200 г филе сельди (3 шт.)
🔸 300 г творожного/плавленого сыра
🔸 2 ч.л. горчицы в зернах (по жел.)
🔸 Зеленый лук

✔ Противень 28*38 см

Приготовление:
1. Сначала разделяем яйца на белки и желтки. Нам понадобится три средних яйца. Свёклу необходимо отварить и очистить, потребуется 250 грамм. Натираем её на мелкой тёрке. Желательно, чтобы свёкла была яркой и красивой, тогда и корж получится красочным.

2. К белкам добавляем пол чайной ложки соли и взбиваем до устойчивого состояния. Чтобы белки хорошо взбились, миска и венчики миксера должны быть сухими и чистыми. Также нужно следить, чтобы в белок не попал желток.

3. К свекле добавляем желтки и аккуратно перемешиваем лопаткой. Затем вливаем одну столовую ложку растительного масла без запаха и снова перемешиваем. Просеиваем 80 грамм муки и тщательно перемешиваем со свеклой. В это тесто я не добавляю разрыхлитель, но если хотите, чтобы корж был повыше, можно добавить пол чайной ложки разрыхлителя. В три приёма добавляем взбитые белки и осторожно перемешиваем лопаткой, чтобы тесто оставалось воздушным.

4. Теперь распределяем тесто на противне, застеленном пергаментной бумагой. Если качество бумаги вызывает сомнения, лучше смазать её тонким слоем растительного масла. Выпекаем в духовке, разогретой до 190 градусов, примерно 15 минут. Готовность проверяем нажатиями: корж должен пружинить.

5. Пока корж остывает, подготовим начинку. У меня 200 грамм сельди, также можно использовать красную малосольную рыбу. Берём немного зелёного лука и 300 грамм творожного или сливочного сыра. К рыбе хорошо подходит зелёный лук, но можно использовать и обычный репчатый, слегка замариновав его.

6. Переворачиваем остывший корж на новый лист пергамента и аккуратно снимаем бумагу. Распределяем сыр ровным слоем. Затем выкладываем филе сельди, разрезав его пополам для удобства. Добавляем 2 чайные ложки дижонской горчицы – она прекрасно сочетается с сельдью и придаёт пикантность. По желанию можно добавить нарезанный маринованный огурчик для хруста.
Настоящий восторг! - 952352907933
7. Скручиваем корж в рулет с помощью пергамента, слегка поджимая, чтобы начинка склеилась.
Настоящий восторг! - 952352910493
8. Заворачиваем рулет в пищевую плёнку и убираем в холодильник на час-полтора для пропитки. Можно готовить рулет накануне и оставить на ночь.
Настоящий восторг! - 952352916893
Когда рулет пропитается, разрезаем его на кусочки толщиной около двух сантиметров. Закуска выглядит очень аппетитно и прекрасно держит форму. Она станет украшением праздничного стола, особенно на Новый год!

#закуска #сельдь #свекла #новыйгод #рецепты #кулинария
Настоящий восторг! - 952352855453

Комментарии