Сейчас наступает сезон абрикосов. - 957918341021

Сейчас наступает сезон абрикосов.

У нас на участке растёт большое красивое дерево, которое даёт нам очень много вкусных сладких плодов. Ягоды крупные, с большой косточкой. Косточка легко отделяется от мякоти. Я из абрикосов готовлю много различных вкусностей.
Сейчас я вам расскажу, как я готовлю варенье из абрикосов с орехами.
Ингредиенты:
- Абрикосы крупные, не переспелые — 5-6 кг (или сколько есть, главное — одинаковые, плотные)
- Грецкий орех (очищенные ядра) — по количеству абрикосов, из расчёта 1/4 ореха на каждую половинку
- Сахар — на ведро абрикосов примерно 2,5–3 кг (или по вкусу)
Приготовление:
1. Беру плоды крупные, одинаковые, неповреждённые и, самое главное, не переспелые, чтобы они были твёрдые, но не зелёные. Столовой ложкой, у меня есть такая с обрубленным концом, я выталкиваю косточку наружу. И так поступаю со всеми абрикосами. У нас на участке растёт ещё грецкий орех, поэтому плоды ореха у нас есть круглый год.
2. К этому варенью я заготавливаю орехи. Стараюсь, чтобы зёрна получились целыми. Из одного плода ореха у меня получается четыре кусочка. Я половинки режу ещё пополам. И вот на место косточки я вставляю вот такой орешек.
3. После этого все плоды складываю в большую чашку. Обычно я делаю такое варенье на ведро — там получается где-то 5–6 килограмм плодов. После того как высыпала абрикосы в чашку, я их засыпаю сахаром. Стоят они у меня сутки.
4. За это время они пускают сок. Ставлю на огонь и аккуратненько, чтобы не повредить плоды, потому что они становятся уже мягче, я деревянной лопаточкой их приподнимаю — сахар, чтобы он не пригорел. И на медленном огне, постоянно помешивая, довожу до кипения, но не варю. Как только растворился сахар, я выключаю и жду, пока варенье остынет, где-то сутки. Так я повторяю три раза. На третий раз я уже варю варенье до готовности — а там уже зависит от вашей фантазии: если вы любите варенье с очень густым сиропом, значит, варить нужно подольше — час-полтора, а то и два. А если вы любите, чтобы варенье чуть загустело и не теряло цвет, было такое же оранжевое, ароматное, варите где-то около часа.
5. После этого разливаю варенье по стерилизованным банкам и закатываю. Варенье очень вкусное, и орех придаёт ему очень пикантный вкус. Можно попробовать с другими орехами, но я готовила с грецким. Мне очень нравится.
Советы от Инги:
- Не берите переспелые или слишком мягкие абрикосы — только плотные, слегка недоспевшие, чтобы в процессе варки они сохранили форму.
- Косточку удобно выталкивать ложкой с обрубленным концом или специальным приспособлением — тогда абрикос не рвётся и аккуратно сохраняет вид.
- Если нет грецкого ореха, можно попробовать миндаль или фундук — вкус получится другой, но тоже интересный!
- Орехи желательно использовать свежие, не горькие и не пересушенные — обязательно попробуйте их перед закладкой в абрикос.
- Ядра грецких орехов лучше нарезать не слишком крупно, чтобы они легко помещались в абрикос и не разрывали его стенки.
- Засыпайте абрикосы сахаром равномерно, чтобы все плоды пустили сок одновременно.
- Не спешите с варкой: за счёт многоэтапного нагревания и остывания абрикосы становятся прозрачными и остаются целыми, а сироп — густым и ароматным.
- Во время аккуратного перемешивания используйте деревянную лопатку — она не повредит плоды и не оставит металлический привкус.
- Готовность варенья проверяйте не только по сиропу, но и по цвету абрикосов: они должны стать чуть прозрачными, а сироп — янтарным.
- Не забывайте стерилизовать банки и крышки — такое варенье прекрасно хранится в тёмном шкафу до самой зимы!
- Очень вкусно это варенье добавлять к творогу, сырникам или намазывать на свежий хлеб — обязательно попробуйте и поделитесь впечатлениями!
Приятного аппетита!
#абрикосы #орехи #варенье #рецепты #кулинария

Комментарии

  • 12 июл 19:13
    А мне посоветоаали несколько лет назад варить варенье,добавив потом косточки,которые я оставила после того,как их удалила из абрикосов. Варенье варила так же ,как и вы,а потом в конце добавила косточки и проварила! Никто,заметьте ,не отравился! Кстати- косточки муж сидели разбивал молотком🤣,добавляли только ядрышки!!! ОЧЕНЬ вкусно,советую!!! А чтобы отравиться синильной кислотой,ее надо столько съесть!!! Так,что не бойтесь- жить будете!
  • 13 июл 16:27
    В 90-е годы мы жили пять лет в Волгоградской обл. И вот только там я узнала, что абрикосы, не зависимо от количества сахара, нужно обязательно закатывать герметично. А такой способ доведения до кипения с повторением до трёх раз, у меня получилось методом " тыка". Я и клубнику так варю и яблоки дольками.
    Яблоки нарезаю дольками, засыпаю сахаром, стараюсь это сделать на ночь. Яблоки дадут сок, сахар растворится, довожу до кипения три раза. И в итоге дольки становятся янтарно-прозрачными. И закатываю. Очень вкусно! Рада была, Наталия, Вас удивить. Попробуйте, Вам понравится!
  • 13 июл 22:09
    Для особо одаренных довожу др сведения..что существует " Косточка"... А в косточке-Ядрышко!!! Так вот..болезная.... Не косточку кладут в варенье..а ядрышко! Ну, наступило просветление?...или мои старания напрасны???
  • 13 июл 22:13
    Элементарно! Берете палочку для суши и вставляете её в абрикос со стороны плодоносит, нажимаете, и косточка выходит
  • 13 июл 22:16
    Какой цвет красивый варенья! Восторг!
  • 13 июл 23:35
    ДА ОЧЕНЬ ВКУСНОЕ ВАРЕНЬЕ С МЕНДАЛЕМ Я ЕГО ВСЕГДА ВАРЮ И С ГРЕЦКИМ ОРЕХОМ ВКУСНЯТИНА 🏻
  • 13 июл 23:49
    А если косточки немного поджарить на горячей сковороде, будет вкуснее.
  • 14 июл 09:30
    У вас зато ягоды в лесу всякие
  • 15 июл 21:45
    Да,именно,ядра от косточки абрикоса,мы добавляли ещё когда дома,в деревне лет 50 назад, готовили варенье,очень вкусно. Рекомендую.
  • 31 июл 10:19
    Закладывала, нет такого слова ,,залаживала,,
  • 2 авг 08:10
    Спасибо за поправку