Картофель сорта Аврора весьма надежен, неприхотлив в процессе выращивания.

Он востребован у огородников. Крахмалистость составляет 14-17%, присутствует аскорбиновая кислота. Сорт многоклубневый.
Характеристика внешнего вида куста и корнеплодов
Картофельный куст сорта имеет зеленые крупные листья темного оттенка. Цветы обладают сиреневым цветом с розоватыми прожилками. У куста высокая ботва более 79 сантиметров в длину, прямостоячая.

Картофель сорта Аврора весьма надежен, неприхотлив в процессе выращивания. - 1038713125093

Этот сорт имеет обширную систему клубней. Корнеплоды среднего размера, продолговатые, овальные по форме. Кожура у картофеля тонкая, гладкая, желтая, с розоватыми глазками, которые не сильно выделяются на общем фоне, так как не превышают 3-4 миллиметров. Масса корнеплода составляет 93-128 граммов. Однако бывают исключения, попадаются и более крупные картофелины. Мякоть имеет кремовый оттенок, практически не изменяет свой цвет даже в процессе приготовления.

Назначение и вкусовые качества клубней
Аврора представляет собой среднеспелый сорт столового назначения. Картофель отличается насыщенным вкусом и рассыпчатостью. Благодаря своим качествам Аврора отлично подходит для запеканок, драников и пюре, однако не рекомендуется для салатов.

Созревание
Корнеплод Авроры можно выкапывать уже на 100-110 день с момента посадки. Ранний картофель можно извлечь на 20 дней раньше.

Урожайность
Сорт Аврора обладает высокой урожайностью по сравнению со многими другими, в среднем составляет 214-396 центнеров на гектар. Только на одном кусте созревают от 20 до 25 корнеплодов. После выкапывания ещё долго сохраняет товарный вид и обладает высокой степенью сохранности – около 90%.

Комментарии

  • 7 фев 17:29
    Я пока не в восторге от урожая . Но один год не показатель урожая . В этом году посажу опять.