Кто прав?

Часть 23.

Кто прав? - 5381502299799
Предыдущая глава 
Андрей не знал, что делать. Если бы Алина была одна, без внуков. Если бы не овдовела меньше двух лет назад, он бы пригласил ее на свидание. Но уместно ли это сейчас? При внуках? Да и о муже она отзывалась так, что было понятно, что до сих пор тоскует по нему.

Но если он хотя бы не попробует начать ухаживать, то не простит себе. Да и дети ему очень нравились. Он очень любил Лизочку, она была ему как дочь. Но Лиза выросла, отдалилась. Да, она была очень хорошей, доброй, работящей, но у нее своя жизнь, муж, работа, очередная учеба, ей не до него. К тому же она дочь Жанны, и если было свободное время, то ехала к ней. А у этих детей нет отца, одна бабушка.

- А вы уже ходили на пионерский пруд? – спросил он Алину.

- Нет. Поехали на велосипедах, но не поняли куда свернуть с дороги. А спросить не у кого было. У нас вон, бассейн, поплескаться.

- Если хотите, можем поехать.

- С удовольствием.

Жанна с ужасом наблюдала, как Андрей почти весь отпуск провел в обществе Алины и ее внуков, о ней, Жанне и не вспоминая. Он так себя не вел даже в молодости, когда был влюблен в очередную блондинку.

Боря, приехавший после сдачи очередного объекта, вместо того, чтобы отдыхать, тоже проводил на участке у Алины все свободное время. Они съездили и закупили материал для ремонта дома.

Через пару недель, поняв, что Андрей в плохом настроении, Жанна осторожно поинтересовалась, что произошло. Она надеялась, что Алина, которой Андрей явно увлекся, его отшила.

- Алина Боре перевела денег за то, что он уже сделал у нее. Даже больше, чем он берет за подобные работы. Нам неудобно. А она брать обратно отказывается, говорит «а вы что, собираетесь у меня за "спасибо" работать? Я так не привыкла. Труд должен оплачиваться». Мне перед ней стыдно, мы просто хотели помочь…

- Ничего стыдного. Боря этим зарабатывает на жизнь. Это тяжелый труд. Почему вы должны, действительно, за спасибо все делать постороннему человеку.

Жанна была так расстроена всем происходящим, что даже не заметила взгляд, который на нее бросил Андрей.

А Андрей и сам неожиданно понял, что Жанна вызвала у него странное чувство. Он не сразу дал ему определение, но, обдумав все хорошенько, понял, что это чувство – брезгливость. А ведь он ее уже почувствовал когда-то, много лет назад, на короткий миг, когда Жанна рассказала о том, как ей удалось забеременеть. Правда, тогда это чувство быстро вытеснилось другим – радостью за Жанну.

А сейчас Андрей вспоминал и вспоминал разные мелочи, на которые раньше и внимания не обращал. Сколько они с Борей делали, а им даже и "спасибо" не всегда говорили.

Первый раз понял, что их дружба с Жанной давно стала игрой в одни ворота – он с Борей делали всю мужскую работу в доме Жанны, все ремонты, а она только просила и просила.

Это потребительское отношение к Юре, к Марку, это желание сделать Лизу такой же. Андрей отодвинул эти мысли подальше – их с Борей никто не принуждал помогать Жанне. Она просила, они не отказывали. Но что сейчас обсуждать. Сейчас у него появилась Алина.

Андрей уже лет пять думал о том, как глупо и бесцельно прожил свою жизнь. Что так и не создал семью, не захотел родить ребенка. Сейчас он постоянно об этом жалел. И думал, можно ли что-то изменить. Оказалось можно – судьба дала шанс. У него нет своих детей, но он сможет воспитать внуков Алины, которые не нужны их родителям.

- Алина, а когда вы поедите на юг, сможете взять меня в попутчики? – Андрей с Борей закончили работу и сидели пили чай с Алиной и детьми.

- С удовольствием! Но мы едем на машине. Так интереснее. Не надо привязываться к автобусам и такси. А… Жанна тоже планирует ехать?

- А при чем здесь Жанна? – опередил Андрея с ответом Борис.

- Мне показалось, что вы… близкие люди. Пока не поняла, что вас связывает.

- Детская дружба. Андрей и Жанна росли вместе и дружат много лет. Но у каждого из них своя личная жизнь. Мы не согласовываем с ней наши планы. Если не против, я бы тоже поехал.

Борис видел, что Андрей буквально расцвел на пару недель рядом с Алиной. Она и ему очень нравилась. Брату нельзя упускать шанс на нормальную семью, на любимую женщину, на пусть не родных, но внуков. Они Жанне помогали достаточно, но сейчас она может помешать отношениям Андрея с Алиной.

Да и он чувствовал себя рядом с Алиной и ее внуками помолодевшим, нужным. В путешествии присмотрит за детьми, чтобы Алина с Андреем могли провести время вдвоем.

Они с братом как-то странно прожили большую часть жизни. И вот судьба сделала подарок - надо им воспользоваться.

Продолжение 
#рассказы #любовь #семья #дети #друзья #жизнь

Комментарии

Комментариев нет.