Кто прав?

Часть 26

Кто прав? - 5381502299799
Предыдущая глава 
Лиза на секунду замолчала. Андрей был ей очень близким человеком. Поэтому о серьезных изменениях в их с Марком жизни она планировала сказать ему даже раньше, чем маме. Знала, что он не будет отговаривать и комментировать.

- Спасибо. Но, боюсь, не получится. Мы с Марком нашли работу в Испании. Ему очень нравится там климат. Сейчас будем улаживать формальности и месяца через 3 поедем.

- А мама?

- Маме я пока не говорила. Для меня это дело решенное. Я не хочу слушать о том, что Марк промыл мне мозги, что я гро.блю свою жизнь рядом с ним. Я знаю, что мама будет пытаться отговорить меня. Она не хочет понять, что мы с ней очень разные. Она строила свою жизнь так, как считала нужным для себя. А я хочу делать то, что считаю нужным сама. Хотя, наверное, я плохая дочь. И не имею права уезжать, оставлять маму одну.

- Я очень рад за тебя! Что ты выросла такой. Умной, рассудительной, добивающейся всего самой. Ты прекрасная дочка! Но ты не должна сидеть возле материной юбки. Мы никогда не говорили на эту тему, но ты должна знать. Твоя мама одна потому что ей так было удобнее. Тем мужчинам, которые нравились ей, она была неинтересна. А те, которым нравилась она, вечно ее чем-то не устраивали. Она хотела красивого, обеспеченного. Требований было много. Хотя сама ничего особенного предложить такому мужчине не могла. Я очень рад, что ты не стала ждать принца на белом коне. А вышла за Марка. Вы всего добиваетесь вместе. Поезжай, не волнуйся. Мы же остаемся. Да, переезжаем в Краснодар. Но сможем быстро приехать, если что. И я тебя прошу, если мама начнет хвататься за сердце, не обращай внимания. Ты же понимаешь, она будет пытаться удержать тебя любой ценой.

- Спасибо. Я знаю...

Жанна слушала дочь и не верила своим ушам. Она уезжает с этим нище.бродом за границу. Она растила дочь, во всем себе отказывала, старалась дать ей самое лучшее. А сейчас дочь ее бросает. Оставляет одну. Едет куда-то за совершенно никудышным мужиком.

С Лизочкиной внешностью и мозгами она бы могла найти себе прекрасного мужа – который бы полностью ее обеспечивал. От которого бы родила двоих, а лучше троих детей и занималась бы ими и домом. А она, Жанна, ей помогала.

Где она допустила ошибку? Как не поняла, что этот Марк собой представляет! Почему не отговорила дочь от этих отношений?

- А я? Ты хочешь меня бросить на старости лет? А дети? Как ты их будешь рожать в чужой стране? А кто тебе будет помогать? Или Марк вообще не хочет детей?

- Мам, ну мы же не на Северный полюс уезжаем. Ты у меня еще ого-го. Мы будем приезжать в гости, ты будешь приезжать к нам. Роддома и в Испании есть. Помогать мне не надо, я со всем сама справлюсь. В крайнем случае, найму няню. Мы с Марком планируем двоих детей, может быть даже троих. В одном ты права – мама должна быть с детьми хотя бы первые несколько лет их жизни. Ни бабушка, ни няня, а мама. Поэтому мы сейчас и работаем вдвоем, чтобы потом я могла спокойно уйти в декрет, наслаждаться материнством, не думая о деньгах.

- Ты не понимаешь, что я уже старею? Что мне нужна будет помощь. Уход.

- Мам, проблемы надо решать по мере поступления. Ты пока на своих ногах, ездишь на дачу. Когда нужна будет помощь, найму тебе сиделку. Надеюсь, это будет не скоро.

- Но как можно бросить мать одну? Если бы я была замужем. А я ведь не устроила свою судьбу чтобы все время посвятить тебе! – Жанна не знала, как себя вести, чтобы удержать дочь.

- Мам, я не виновата в твоей неустроенной жизни. Я не помню, чтобы ты приводила в дом мужчин. Помню, что все время была дома. Хотя могла бы оставить меня на бабушку. Пытаться устроить свою жизнь. Я уже не ребенок и прекрасно все понимаю. Ты просто хотела всего и сразу, но видимо, мужчина из твоих фантазий тебе не встретился. А обычного ты не хотела. Так что твое одиночество – это твой выбор. Меня обвинять не надо. У меня своя жизнь. Я не могу сидеть рядом с тобой и жить так, как ты решишь. Я пришла не советоваться. А поставить перед фактом.

- И надолго вы уезжаете?

- Пока на 2 года. За это время поймем, хотим ли мы остаться в Испании. Может быть найдем работу в другом месте. Может быть вернемся домой. Андрей с Алиной за это время обоснуются в Краснодаре. Мы через годик съездим к ним в гости. Может быть, нам понравится там. Нам с Марком нравится жить в теплом климате.

- В гости к этому предателю! Променял нашу дружбу на эту… Лиза, ты что, не понимаешь, что ты меня обижаешь, общаясь с Андреем после того, как они с Борей выкинули меня из своей жизни?!

Жанна сидела в полной растерянности. Дочь ее предала. Общается с Андреем, уезжает с Марком. Как будто она, Жанна, пустое место

Продолжение 
#любовь #семья #рассказы #дети #друзья

Комментарии

Комментариев нет.