Есть в нашем районе северный уголок, где живут добрые, гостеприимные люди, которые хранят традиции и обычаи своих предков, делая тем самым свою малую родину неповторимой и в какой-то степени загадочной и волшебной. Там и природа вокруг, как в сказке. А дома с резными ставнями так и приглашают в гости зайти. Вы уже догадались о чем речь? Конечно, о ермаковской глубинке! В конце XIX века пришли в те места самоходы из Белоруссии, да и остались на сибирской земле. Потомки их до сих пор бережно передают из поколения в поколения белорусские напевы, угощения. А какие праздники со всей своей широкой душой проводят ермаковцы! Рождество, в которое совершается таинство переноса иконы "Свеча" в с. Осиновка, а после паломников встречают в Ермаках на традиционном Рождественском представлении. Праздник Ивана Купалы. В этот вечер с волшебной атмосферой все становятся участниками сказки на берегу реки: венки плетут да на воде гадают, через костёр прыгают да хороводы водят, цветок папоротника ищут да в чудо верят. А еще праздник улицы. Да, да! У улиц в селе тоже есть праздник! В этом году чествовали Школьную улицу, которая объединила всё Ермаковское поселение в одну дружную семью! Там, где чтут традиции предков, там будет жить деревня. И ермаковцы это доказывают делом. Мира вам и процветания! #традицииобычаи #народнаякультура #викуловскийрайон
Викуловский музей им. А. В. Давыдова
СКАЗОЧНЫЙ УГОЛОК
Есть в нашем районе северный уголок, где живут добрые, гостеприимные люди, которые хранят традиции и обычаи своих предков, делая тем самым свою малую родину неповторимой и в какой-то степени загадочной и волшебной. Там и природа вокруг, как в сказке. А дома с резными ставнями так и приглашают в гости зайти.
Вы уже догадались о чем речь? Конечно, о ермаковской глубинке!
В конце XIX века пришли в те места самоходы из Белоруссии, да и остались на сибирской земле. Потомки их до сих пор бережно передают из поколения в поколения белорусские напевы, угощения.
А какие праздники со всей своей широкой душой проводят ермаковцы!
Рождество, в которое совершается таинство переноса иконы "Свеча" в с. Осиновка, а после паломников встречают в Ермаках на традиционном Рождественском представлении.
Праздник Ивана Купалы. В этот вечер с волшебной атмосферой все становятся участниками сказки на берегу реки: венки плетут да на воде гадают, через костёр прыгают да хороводы водят, цветок папоротника ищут да в чудо верят.
А еще праздник улицы. Да, да! У улиц в селе тоже есть праздник! В этом году чествовали Школьную улицу, которая объединила всё Ермаковское поселение в одну дружную семью!
Там, где чтут традиции предков, там будет жить деревня. И ермаковцы это доказывают делом. Мира вам и процветания!
#традицииобычаи #народнаякультура #викуловскийрайон