ЖИТЬ И ПОМНИТЬ.

МАТЕРИНСКИМ СУДЬБАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Вохмина Ульяна Яковлевна (1885-1953)
Родилась Ульяна в селе Нововяткино в семье Якова Москвина. Кроме ее в семье было еще двое детей: Анфиса и Степан. Семья жила своим хозяйством: держали скот, сеяли зерно. Жили трудно и бедно. Чтобы как-то прокормить семью, отец рыбачил.
Дети подрастали, управляться с хозяйством стало легче. А в 1910 году Ульяну посватал парень из села Чернышова Вохмин Михаил Петрович и увез ее в свою деревню. В 1912 году родился первенец Григорий. Вскоре мужа призвали на службу, а Ульяна осталась с сыном одна. Работа в поле и дома легла на женские плечи. Думала, вернется муж, жизнь станет легче, но Михаил вернулся израненным и вскоре умер. Грише было 11 лет.
После смерти мужа, Ульяна с сыном переехала в родную деревню. Замуж больше не вышла. Работала в колхозе.
В 1933 году сын Григорий привел в дом молодую жену. Появились внуки: Мария 1934 г.р., Анатолий 1936 г.р., Алексей 1940 г.р.. Сын со снохой работали в колхозе, а Ульяна Яковлевна занималась домашними делами и внуками. Изба стала тесной для большой семьи, Григорий планировал построить небольшой домик, но планы спутала война.
Из воспоминаний Ульяны Яковлевны: «В мае, перед войной, Гриша отправился на охоту и нечаянно вместо гуся убил лебедя. Принес его домой, я заплакала и сказала: «Нельзя убивать лебедей, не к добру это». А в июне началась война. Позже приснился мне сон. К дому прилетел лебедь, приземлился прямо у крыльца, я стояла в дверях. Лебедь посмотрел мне в глаза, как бы говоря: «Пусть и вам будет больно». Через два дня пришла повестка». 29 июня Григорий ушел на фронт. Я обняла сноху и произнесла: «Беда на всех одна. Ты будешь работать в колхозе, а я помогу тебе с детьми. И будем ждать, ты мужа, а я сыночка».
Всю войну работали, не покладая рук, ждали и верили, что фашиста скоро разгромят, и Гриша вернется домой живой и невредимый.
Из воспоминаний Александры Григорьевны (сноха Ульяны Яковлевны): «Сколько же мудрости, терпения и доброты было в этой удивительной женщине. У кого с детьми дома сидели бабушки, вечером с работы отпускали позже и с пяти часов утра мы уже трудились. Так бабушка Ульяна всю домашнюю работу делала сама, за детьми приглядывала, кормила их и еще умудрялась мне в поле отправить свежеиспеченного хлебушка и молочка с картошкой. А внукам приговаривала: «Мы, детки, дома, а мама в поле. Ей трудней».
А Григорий после призыва был направлен в Челябинск проходить обучение на минометчика. Потом путь его лежал на Северо-Западный фронт, южнее Ленинграда. Назначили его командиром минометного расчета. В одном из боев получил ранение в ногу. Боевой товарищ не бросил командира, четыре километра тащил его до санитарной части. Шесть месяцев лежал в госпитале в Пятигорске. После лечения вернулся в свою часть, в которой служил до последних дней войны.
После Победы над фашисткой Германией вместе с другими частями войск был отправлен на войну с Японией. Эшелоны на восток шли через город Ишим. Григорий Михайлович уговорил командира отпустить его домой повидаться с семьёй. Дали трое суток. Каких усилий стоило в 45-м году о бездорожью добраться до своей деревни! Радости родных не было предела! Переночевал Григорий ночь дома и в обратный путь. Эшелон свой догнал в Чите. После войны с Японией вернулся домой. Работал кузнецом, заведовал мельницей, работать продолжал и после выхода на пенсию.
Ульяна Яковлевна, дождавшись сына, продолжала жить с его семьёй. В 1950 году родился еще один внук Геннадий.
Это еще одна непростая судьба русской женщины, матери, бабушки.
Записано со слов снохи Ульяны Яковлевны
Александры Григорьевны Вохминой.
Записал внук Геннадий с супругой Зоей.
#80летПобеды#годгероевТО#МузейВикулово#Краеведческиймузей#ИсторияВикулово

Вохмина Ульяна Яковлевна
Вохмина Ульяна Яковлевна
Вохмин Михаил Петрович
Вохмин Михаил Петрович
Вохмина Ульяна Яковлевна (вторая слева - сидит)
Вохмина Ульяна Яковлевна (вторая слева - сидит)
Вохмин Григорий Михайлович с кругу семьи
Вохмин Григорий Михайлович с кругу семьи
ЖИТЬ И ПОМНИТЬ. - 5345869593027

Комментарии