В парке Зайон, американский штат Юта, находится подземный каньон длинной 24км и глубиной 800м.

Ученые заявили, что его промыло водой и в шутку назвали его "Метро".
Шутки шутками, но каньон действительно похож на современную поземку. Идеальные формы, вертикальные борозды на стенах, тогда как при воздействии воды они должны располагаться горизонтально, да и самих следов водной эрозии не найдено.
Следы похожи на современный горнопроходческий комбайн, но самое удивительное в том, что этот тоннель с рукотворными следами уходит под воду, в океан.

В парке Зайон, американский штат Юта, находится подземный каньон длинной 24км и глубиной 800м. - 961482742117
В парке Зайон, американский штат Юта, находится подземный каньон длинной 24км и глубиной 800м. - 961482742373

Комментарии

  • 30 июл 06:53
    Как могут быть борозды параллельно потоку? Вы на песок у берега на пляже посмотрите: борозды на песке - перпендикулярно волне! Да и работать в карьере с такой глубиной, и такими вертикальными стенками - нарушение всех Техник Безопасности!..
  • 30 июл 13:38
    Работа роторного жкскаватора