Комментарии
- 13 авг 13:23Y R I U A U D IВообще всем говноИсторикам современным нужно читать классиков . Чехов то КОММУНИСТОМ НЕ БЫЛ и в какой то пропаганде его уличить невозможно. Вот она ПРАВДА про Империю.
- 13 авг 17:07надежда троицкая ответила Y R I U A U D IОна в прислуге у работяги., у сапожника.
- 13 авг 17:36Виктория Победа ответила Y R I U A U D IТочно! Ванька! На деревню дедушке Константину Макаревичу. Всем стоит перечитать!
- 13 авг 20:23Y R I U A U D I ответил надежде троицкойХочешь на место Вари ??
- 13 авг 21:02надежда троицкаяВы это не мне, вы это нео-монархистам предъявите, я как раз с вам в одном окопе. И проиведенье это я читала в школе и осмысливала его сейчас. А то что измывались над Варей даже не барчуки, такой же рабо чий, люд, только чуть богаче, её, а будьдь он барином,? !!! Что тогда?!!! Жестокость поражает!!!! Не сочувствия не уважения не жалости не сострадания!!!
- 15 авг 07:06Виктор Швед ответил Y R I U A U D IВерно.все классики как и Некрасов,Тургенев,Короленко ,Толстой писали о плохом,тяжёлом положении народа.как и Витте,министр финансов,как Наумов,министр земледелия ,тоже писали о голоде,регулярном голоде в России.
- 19 авг 23:28Людмила Добрынина ответила Y R I U A U D IА Некрасов ? А Достоевский? Короленко ? А художники, отражающие жизнь на Руси?
- 19 авг 23:52Y R I U A U D I ответил Людмиле ДобрынинойБезусловно. Образованный человек даже если он далёк от изучения ИСТОРИИ может многое знать чисто из ЛИТЕРАТУРЫ художественной , из ЖИВОПИСИ. Одна картина -Тройка- чего стоит где *счастливые* детки бочку с водой тянут.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
БулкохрустЪ
БАЛЫ, КРАСАВИЦЫ, ЛАКЕИ, ЮНКЕРА ...
Эх, такую страну потеряли!
И слава богу, ибо далеко не всем в те благословенные времена доводилось слышать хруст французской булки. Большинству людей жилось туго и работалось непосильно.
А уж как тяжело приходилось детям бедняков - просто ужас. Об ужасах детской доли сегодня узнаем из рассказа А.П.Чехова "Спать хочется".
Варьке тринадцать и она прислуга в доме сапожника. График работы 24/7, без выходных и больничных. Днём ещё ничего - полы помыть, воды натаскать, картошки начистить, дрова наколоть, бельё постирать, самовар поставить, за водкой сбегать... - вот и все дела. Самая каторга происходит ночью.
Ночью Варька нянчит хозяйское дитя. И нет ей ни минуты покоя для короткого отдыха. Младенец ни в какую не желает засыпать и кричит всю ночь. Юная нянька поёт колыбельную, качает люльку, не прикорнув ни разу. Но ребёнок всё равно плачет, надрываясь и временами будя своих родителей. За каждую такую оплошность Варька получает штраф - увесистые хозяйские затрещины и шлепки.
К боли Варька быстро привыкла, а обиды не испытывала вовсе, но вот к отсутствию сна привыкнуть так и не смогла. Намаявшись за день, её детский организм законно требовал ночного сна. Но спать няньке не полагалось. Качая люльку и напевая колыбельную, Варька сама проваливалась в сон, но её снова и снова будили детский плач и хозяйские окрики. У девочки даже не было своей кровати за ненадобностью, но голый пол её вполне устроил бы. Ах, как бы она на нём сладко выспалась, если бы ей позволили! И если бы не этот нескончаемый детский плач...
Порой, сквозь победившую её дремоту, Варька видит картины из своего недавнего прошлого. Вот заболел её отец и его отвезли в больницу, где он и умер почти сразу. Вот они с матерью похоронили своего кормильца и пошли в город, наниматься в прислуги. Они долго шли пешком, сквозь дождь и холод, по грязи и распутице, прося дорогой милостыню. Боже, как спать хочется!..
Опять крепкий подзатыльник сапожника: "Не спи, подлая!" Ударившись лбом о край люльки, Варька на секунду очнулась, вынырнув из затянувшего её дурмана. Источник её проблем опять вовсю заходился в плаче. А ведь как было бы славно, если бы не он. Как спать хочется!..
Если он замолчит, Варька сможет немного поспать. Ляжет себе спокойненько прямо здесь, на полу и сладко уснёт. Надо только сделать так, чтобы младенец замолчал. Но как? И Варька в исступлении душит дитя, а затем сладко засыпает в полной тишине...
Это страшная жизнь. Хуже любого ужаса, ведь страшнее детского горя ничего нет.
Любовь, шампанское, закаты, переулки,
Ах, лето красное, забавы и прогулки,
Как упоительны в России вечера.
Плывут красавицы во блеске серебра,
Сияют белизной и озаряют трон царя.
Любовь, шампанское под звон гитары до утра,
Как упоительны в России вечера!!!
Эх, какую страну потеряли... dzen.ru/a/Ys_118jl ...