Средиземноморская сказка на подоконнике!

Даже ядовитые цветы могут приносить пользу, если к ним относиться с умом!
Если вам хочется, чтобы на подоконнике или балконе царила атмосфера южного побережья — посадите олеандр. Этот эффектный кустарник не только красиво цветёт с июня по октябрь, но и удивительно вынослив.
Средиземноморская сказка на подоконнике! - 972729163961

🌞 Свет и тепло

Любит яркое солнце. В тени цвести не будет. Летом держите при температуре до 28°C, зимой — около 10–15°C.

💧 Полив и влажность

Весной и летом поливайте, когда подсох верхний слой, не выливайте воду из поддона в жару. Зимой — реже. Поставьте горшок на влажный керамзит, если воздух сухой.

🍽 Подкормка

С апреля по сентябрь подкармливайте 2–4 раза в месяц удобрением для цветущих. Только через полчаса после полива!
Средиземноморская сказка на подоконнике! - 972729248185

✂️ Обрезка и пересадка

Обрезайте сразу после цветения. Молодые кусты пересаживайте ежегодно, взрослые — раз в 2–3 года.

🧪 Почва и размножение

Смесь: торф + песок + перегной + дерновая + листовая земля (1:1:1:2:1). Размножается черенками и семенами.

🐛 Вредители и болезни

Следите за появлением тли, паутинных клещей, щитовок и мучнистого червеца. Плохой уход приводит к потере декоративности.

⚠️ Внимание: растение ядовито! Но именно из его листьев делают лекарства для сердца.
Средиземноморская сказка на подоконнике! - 972729182393

А у вас уже есть олеандр дома? Или только мечтаете завести?
💬 Расскажите в комментариях

📌 Сохраните, чтобы не потерять
👥 Поделитесь с друзьями-цветоводами
Жмякайте "палец вверх", если любите яркие и необычные растения!

Комментарии

  • 19 июл 09:19
    У меня 4 сорта, красота неимоверная, размножаю черенками, дарю друзьям.
  • 19 июл 12:37
    У меня. Два вида фуксии цветет алое герань и наша и импортная цветет декабрист шикарный. Женское счастье рождественская звезда раньше много было фиалок.. Золотой ус настой из него делаю протираю колени при болях
  • 19 июл 12:40
    Олеандр есть к соседей хожу любкюсь
  • 19 июл 12:57
    Мой олеандрушка🤗.Ему уже 20 лет. Владимирская область.
    ФотографияФотография
  • 19 июл 14:18
    Если непротив буду обращатьсч к вам..дочка должна привезти с юга..черенок.
    .что с ним делать ..в июле??? Можно размножить.
  • 19 июл 14:53
    Очень давно привезла с юга черенки, один укоренился, радует вот уже двадцать лет, но с ноября по апрель зимует в подполе( подпол с окошком.
  • 19 июл 15:54
    Как бы в спячку уходит...как и все растения ...в зимний ппериод....
  • 19 июл 17:14
    У меня их четыре пятилетние, летом на улице, зимой на лоджии и 1 в комнате ни какого вреда не заметила ни разу.
  • 19 июл 19:56
    Красивое растение, но ядовитое, вызывает аллергию
    (в том числе, опасный отёк Квинке). Запрещён в качестве дизайна в детских учреждениях и других.
    Лучше забыть о нем и использовать лучшие сорта других растений
  • Вс 11:02
    На Востоке с этим растением обращаются очень осторожно, и в доме стараются не ставить.
  • Вс 11:21
    Листья не опадают, он просто не цветет. Осенью делаю обрезку.
  • Вс 21:47
    До переезда в селе держала розовый , прекрасно цветет летом на улице. Если не жевать цветы и листья, то ни чего и не случится.
  • Пн 10:06
    Если посмотреть вокруг, нас окружает очень много ядовитых растений. Даже те, к которым мы привыкли. Просто, там где маленькие дети, действительно, нужно быть очень аккуратными : или предупредить строго-настрого не трогать, или убрать вовсе. И с животными так же... Слава Богу, наши кошка и собака не имеют привычки грызть растения..... А в цветниках наших сколько всего ядовитого!!!!. Да, нужно быть осторожными